г. Санкт-Петербург |
|
08 июня 2020 г. |
Дело N А56-133456/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 08 июня 2020 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 08 июня 2020 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Галенкиной К.В.,
судей Полубехиной Н.С., Тимухиной И.А.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Шахрзаевым М.И.,
при участии:
от заявителя: представитель Волков А.М., по доверенности от 16.12.2019,
от заинтересованного лица: представитель Гаврилова С.А., по доверенности от 30.12.2019,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-12615/2020) Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 19.03.2020 по делу N А56-133456/2019, принятое по заявлению:
заявитель: общество с ограниченной ответственностью "Эксперт" (адрес: 199155, Санкт-Петербург, улица Одоевского, дом 28, литера А, квартира 329, ОГРН: 1067847653444, Дата присвоения ОГРН: 27.03.2006, ИНН: 7814340344);
заинтересованное лицо: Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга (191144, Санкт-Петербург, улица Новгородская, дом 20, литер А, помещение 2-Н, ОГРН: 1027809244561, Дата присвоения ОГРН: 17.12.2002, ИНН: 7832000076);
о признании незаконным отказа в заключении договора,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Эксперт" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконным уведомления Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга (далее - Комитет) от 06.12.2019 N 90271-32 об отказе в заключении договора на размещение нестационарного торгового объекта (далее также - НТО), об обязании Комитета в течение 30 дней с даты вступления в законную силу решения суда принять решение о заключении договора на размещение НТО на земельном участке с кадастровым номером 78:34:0410304:1107 площадью 6 000 кв.м, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ул. Байконурская, участок 7 (юго-западнее пересечения с Богатырским проспектом).
Решением от 19.03.2020 суд признал незаконным отказ Комитета, оформленный уведомлением от 06.12.2019 N 90271-32, в заключении с Обществом договора на размещение НТО, обязал Комитет принять в течение 30 дней с даты вступления в законную силу решения суда решение о заключении договора на размещение НТО на земельном участке с кадастровым номером 78:34:0410304:1107 площадью 6 000 кв.м, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ул. Байконурская, участок 7 (юго-западнее пересечения с Богатырским проспектом); взыскал с Комитета в пользу Общества 6 000 руб. пошлины за рассмотрение дела в суде первой инстанции.
Не согласившись с указанным решением, Комитет обратился с апелляционной жалобой, в которой просит привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Администрацию Приморского района Санкт-Петербурга; решение отменить, принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований.
В обоснование своих доводов податель жалобы сослался на неверное применение судом первой инстанции положений Закона Санкт-Петербурга от 08.04.2015 N 165-27 "О размещении нестационарных торговых объектов" (далее - Закон N 165-27). В частности, Комитет указывает на отсутствие оснований для заключения договора ввиду сформированного в региональной информационной системе, содержащей сведения об объектах недвижимости и объектах землеустройства "Геоинформационная система Санкт-Петербурга" (далее - РГИС) предложения Администрации Приморского района Санкт-Петербурга (далее - Администрация) об исключении спорного участка из схемы. По мнению Комитета, суд неправомерно отказал в удовлетворении ходатайства Комитета о привлечении Администрации к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора. Апеллянт считает, что решение по настоящему делу окажет воздействие на реализацию существующего между Комитетом и Администрацией правоотношения, связанного с совместным (по отраслевому принципу) участием в согласовании предложения об исключении участка из схемы.
В настоящем судебном заседании Комитет поддержал доводы, изложенные в жалобе, представитель Общества просил в удовлетворении жалобы отказать, по основаниям, изложенным в отзыве.
Ходатайство Комитета о привлечении к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Администрации отклонено апелляционным судом как противоречащее требованиям части 3 статьи 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Проверив в пределах, установленных статьей 268 АПК РФ, соответствие выводов, содержащихся в обжалуемом судебном акте, имеющимся в материалах дела доказательствам, правильность применения арбитражным судом первой инстанции норм материального права и соблюдения норм процессуального права, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены судебного акта.
Как установлено судом первой инстанции, между Обществом и Комитетом 12.09.2008 заключен договор N 17/ЗК-04787 аренды земельного участка площадью 6 000 кв.м, кадастровый номер 78:34:0410304:1107, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. Байконурская, уч.7 (юго-западнее пересечения с Богатырским проспектом) (далее - договор).
В соответствии с пунктом 1.2 договора земельный участок предоставляется Обществу в целях использования под открытую автостоянку.
Согласно пункту 3.1 договора в редакции дополнительного соглашения N 2 от 24.02.2015, договор действует до 23.02.2020 и вступает в силу с момента подписания сторонами.
Уведомлением от 07.09.2018 N 58215-13/18 Комитет сообщил Обществу об одностороннем отказе от договора на основании пункта 6.4.5 в связи с нарушением установленных законодательством Российской Федерации и Санкт-Петербурга требований.
В рамках дела N А56-39976/2019, в котором участвовали те же лица, что и по настоящему делу, уведомление Комитета об отказе от договора признано недействительным, решение вступило в законную силу 02.08.2019.
До истечения срока действия договора (26.08.2019) Общество обратилось в Комитет с заявлением о принятии решения о заключении договора на размещение НТО без проведения аукциона на новый срок, ссылаясь на положения подпункта 5 пункта 1 статьи 6 Закона N 165-27.
Уведомлением от 06.12.2019 N 90271-32 Комитет сообщил Обществу об отказе в заключении договора на размещение НТО в связи с тем, что Администрацией сформировано предложение об исключении участка, арендуемого Обществом, из схемы размещения НТО.
Ссылаясь на незаконность принятого решения, Общество обратилось в суд с настоящим требованием.
В соответствии со статьей 198 АПК РФ организации вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Таким образом, требование о признании решения (действия, бездействия) незаконным подлежит удовлетворению в случае, если соответствующее решение (действие, бездействие) не соответствует закону и нарушает права и законные интересы заявителя.
Согласно пункту 1 статьи 39.36 Земельного кодекса Российской Федерации размещение НТО на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании схемы размещения нестационарных торговых объектов в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации".
Аналогичная норма содержится в статье 1 Закона N 165-27, согласно которой размещение НТО на землях и земельных участках, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга, а также на землях и земельных участках, находящихся на территории Санкт-Петербурга, государственная собственность на которые не разграничена, за исключением земельных участков, предоставленных гражданам или юридическим лицам, осуществляется на основании схемы размещения нестационарных торговых объектов (далее - схема размещения НТО) и договором на размещение НТО.
По общему правилу, изложенному в статье 5 Закона N 165-27, предоставление хозяйствующим субъектам права на размещение НТО в местах, определенных схемой, осуществляется на основании договора на размещение НТО, заключаемого по результатам аукциона либо в случаях, установленных настоящим Законом Санкт-Петербурга, без проведения аукциона на срок, указанный в заявке хозяйствующего субъекта, но не более чем на пять лет, за исключением НТО, обеспечивающих проведение универсальных (специализированных) ярмарок.
В статье 6 Закона N 165-27 приведены случаи заключения договора на размещение НТО без проведения аукциона.
В частности, согласно подпункту 5 пункта 1 названной статьи без проведения аукциона договор на размещение НТО в местах, определенных схемой, заключается в случае размещения НТО хозяйствующим субъектом, надлежащим образом исполнявшим свои обязательства по действующему договору аренды того же земельного участка, заключенному до 1 марта 2015 года, предоставленного для размещения НТО.
В соответствии с пунктом 3 статьи 6 Закона N 165-27 Правительство Санкт-Петербурга принимает решение об отказе в заключении договора на размещение НТО без проведения аукциона в местах, определенных схемой, с хозяйствующим субъектом при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
1) место размещения НТО, указанное в заявке хозяйствующего субъекта о заключении договора на размещение НТО без проведения аукциона (далее - заявка), не соответствует положениям статьи 1 настоящего Закона Санкт-Петербурга (размещение НТО на землях и земельных участках, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга, а также на землях и земельных участках, находящихся на территории Санкт-Петербурга, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется на основании схемы размещения нестационарных торговых объектов);
2) размещение НТО, предусмотренное в заявке, не соответствует случаям, указанным в пункте 1 настоящей статьи;
3) наличие договора на размещение НТО в указанном в заявке месте, определенном схемой, заключенного с иным хозяйствующим субъектом.
Комитетом в качестве основания для отказа в заключении договора размещения НТО на новый срок указано внесение Администрацией предложения об исключении испрашиваемого места размещения НТО из схемы.
Между тем, схема размещения НТО, утвержденная распоряжением Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга (далее - КРППР) от 01.10.2013 N 2010-р, схема размещения НТО, утвержденная распоряжением КРППР от 20.10.2017 N 5371-р, равно как и схема, утвержденная распоряжением КРППР от 17.10.2019 N 1746-р, предусматривали возможность размещения НТО на спорном земельном участке (раздел VII "Торговые объекты, расположенные на автостоянках: павильоны).
Поскольку как на момент принятия решения Комитетом по заявлению Общества, так и на момент судебного разбирательства схема размещения НТО предусматривала возможность размещения павильона на испрашиваемом земельном участке, суд правомерно посчитал оспариваемый отказ Комитета незаконным.
В качестве устранения допущенного нарушения суд первой инстанции обязал Комитет в порядке, предусмотренном статьей 201 АПК РФ, принять в течение 30 дней с даты вступления в законную силу решения суда решения о заключении договора на размещение НТО на земельном участке с кадастровым номером 78:34:0410304:1107 площадью 6 000 кв.м, расположенным по адресу: Санкт-Петербург, ул. Байконурская, участок 7 (юго-западнее пересечения с Богатырским проспектом).
Выводы суда, изложенные в обжалуемом судебном акте, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, в силу чего отсутствуют основания для его отмены и удовлетворения апелляционной жалобы.
Нарушений при рассмотрении дела судом первой инстанции норм материального и процессуального права, которые в соответствии со статьей 270 АПК РФ являются основанием к отмене или изменению судебного акта, не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 19.03.2020 по делу N А56-133456/2019 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
К.В. Галенкина |
Судьи |
Н.С. Полубехина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-133456/2019
Истец: ООО "ЭКСПЕРТ"
Ответчик: КОМИТЕТ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА, ООО "ЭКСПЕРТ"