19 ноября 2020 г. |
Дело N А05-13179/2019 |
Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Судас Н.Е., судей Михайловской Е.А. и Старченковой В.В.,
рассмотрев 19.11.2020 в открытом судебном заседании кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Некраш Надежды Ивановны на решение Арбитражного суда Архангельской области от 13.03.2020 и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.07.2020 по делу N А05-13179/2019,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью (далее - ООО) "Газпром теплоэнерго Плесецк", адрес: 164261, Архангельская обл., Плесецкий р-н, рп Плесецк, ул. Ударников, д. 1, ОГРН 1142920000662, ИНН 2920015594 (далее - Общество), обратилось в Арбитражный суд Архангельской области с иском к индивидуальному предпринимателю Некраш Надежде Ивановне, адрес: г. Архангельск, ОГРНИП 304292022200021, ИНН 292000017160, о взыскании по договорам от 10.01.2012 N 16/2012 и от 17.08.2017 N 38/2017 (далее - Договоры) 11 597 руб. 97 коп. долга за май 2017 года и май 2019 года соответственно.
Решением суда от 13.03.2020, оставленным без изменения постановлением Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.07.2020, иск удовлетворен.
Определением суда от 17.09.2020 Общество заменено на процессуального правопреемника - ООО "Газпром теплоэнерго Архангельск", адрес: 163000, г. Архангельск, пр. Советских Космонавтов, д. 52, пом. 8-Н, ОГРН 1142901010625, ИНН 2901252021.
В кассационной жалобе Некраш Н.И., указывая на несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела, просит отменить названные судебные акты.
По мнению подателя кассационной жалобы, иск удовлетворен неправомерно, поскольку задолженность начислена за тепловую энергию сверх объемов, согласованных сторонами в Договорах, при отсутствии доказательств изменения договорных объемов.
В отзыве на кассационную жалобу ООО "Газпром теплоэнерго Архангельск" просит оставить обжалуемые судебные акты без изменения как законные и обоснованные.
В соответствии с пунктом 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 N 57 "О некоторых вопросах применения законодательства, регулирующего использование документов в электронном виде в деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов" сведения о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы по настоящему делу размещены на официальном сайте Арбитражного суда Северо-Западного округа http://fasszo.arbitr.ru.
Представители ООО "Газпром теплоэнерго Архангельск" и предпринимателя, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, для участия в нем не явились, что в силу части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) не препятствует рассмотрению кассационной жалобы в их отсутствие.
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
Как установлено судами и подтверждено материалами дела, по Договорам Общество (поставщик) обязалось подавать предпринимателю (потребителю) через присоединенную сеть тепловую энергию в нежилое помещение, расположенное по адресу: Архангельская обл., пос. Плесецк, ул. Ленина, д. 29А, а предприниматель - принимать и оплачивать поставляемую тепловую энергию в объеме, сроки и на условиях, предусмотренных Договорами.
В приложении N 1 к Договорам приведена формула расчета объема отпускаемой тепловой энергии с указанием ежемесячных объемов ее потребления.
Полагая, что долг предпринимателя по оплате потребленной в мае 2017 года и мае 2019 года тепловой энергии составил 11 597 руб. 97 коп., Общество обратилось с настоящим иском в арбитражный суд.
Установив, что в спорных периодах у предпринимателя отсутствовал прибор учета тепловой энергии, объем потребленной тепловой энергии определен Обществом в соответствии с условиями Договоров исходя из продолжительности отопительных периодов, суды первой и апелляционной инстанций, руководствуясь статьями 8, 309, 310, 539, 544, 548 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), положениями Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении" (далее - Закон N 190-ФЗ), Правилами организации теплоснабжения в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 08.08.2012 N 808 "Об организации теплоснабжения в Российской Федерации и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (далее - Правила N 808), признали иск обоснованным по праву и размеру.
Арбитражный суд Северо-Западного округа, проверив в соответствии со статьей 286 АПК РФ законность обжалуемых судебных актов, правильность применения судами норм материального и процессуального права и исходя из доводов кассационной жалобы, считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно пункту 1 статьи 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
В силу пункта 1 статьи 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
В силу части 10 статьи 15 Закона N 190-ФЗ теплоснабжение потребителей осуществляется в соответствии с правилами организации теплоснабжения, которые утверждаются Правительством Российской Федерации
В силу пункта 21 Правил N 808 существенными условиями договора теплоснабжения являются договорный объем тепловой энергии и (или) теплоносителя, поставляемый теплоснабжающей организацией и приобретаемый потребителем, а также порядок осуществления учета потребляемой тепловой энергии и (или) теплоносителя.
Согласно частям 1 и 3 статьи 19 Закона N 190-ФЗ количество тепловой энергии, поставляемой по договору теплоснабжения, подлежит коммерческому учету; при отсутствии в точках учета приборов учета допускается осуществление коммерческого учета тепловой энергии расчетным путем.
Таким образом, поставляемая по договору теплоснабжения тепловая энергия подлежит коммерческому учету независимо от согласования сторонами ее договорных объемов.
Коммерческий учет тепловой энергии, теплоносителя осуществляется в соответствии с правилами коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя, которые утверждаются Правительством Российской Федерации (часть 7 статьи 19 Закона N 190-ФЗ).
Как установлено пунктом 114 Правил коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18.11.2013 N 1034, определение количества поставленной (полученной) тепловой энергии, теплоносителя в целях коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя (в том числе расчетным путем) производится в соответствии с методикой.
Судами установлено и предпринимателем в кассационной жалобе не оспаривается, что расчет, согласованный в приложении N 1 к Договору от 10.01.2012, соответствует Методике определения количества тепловой энергии и теплоносителей в водяных системах коммунального теплоснабжения, утвержденной приказом Госстроя Российской Федерации от 06.05.2000 N 105, расчет, согласованный в приложении N 1 к Договору от 17.08.2017 - Методике осуществления коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя, утвержденной приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 17.03.2014 N 99/пр.
Приведенными в приложениях N 1 к Договорам формулами предусмотрено определение объема поставляемой тепловой энергии исходя из продолжительности отапливаемого периода.
При этом судами установлено и предпринимателем не оспорено, что договорные величины тепловой энергии за май определены сторонами исходя из того, что продолжительность отопительного периода в этом месяце составляет 15 дней.
Однако согласно распоряжениям администрации муниципального образования "Плесецкое" от 22.05.2017 N 135-р и от 17.05.2019 N 103-р отопительный период в мае 2017 года и мае 2019 года составил 31 день.
Суды исходили из того, что объем тепловой энергии определен Обществом в установленном Договорами порядке с учетом фактической продолжительности отопительных периодов в мае 2017 года и мае 2019 года, что предпринимателем в кассационной жалобе не оспаривается.
Так как в силу пункта 1 статьи 544 ГК РФ оплате подлежит фактически принятое абонентом количество энергии, суды правомерно признали иск подлежащим удовлетворению.
Поскольку нормы права применены судами первой и апелляционной инстанций в соответствии с фактическими обстоятельствами дела, установленными на основании имеющихся в деле доказательств, обстоятельства, являющиеся безусловным основанием для отмены судебных актов, отсутствуют, обжалуемые судебные акты подлежат оставлению без изменения.
В соответствии с частью 1 статьи 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
Частью 5 статьи 110 АПК РФ установлено, что судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением кассационной жалобы, распределяются по правилам, установленным названной статьей.
Поскольку кассационная жалоба не подлежит удовлетворению, судебные расходы на уплату государственной пошлины за ее рассмотрение относятся на предпринимателя.
Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Западного округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Архангельской области от 13.03.2020 и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.07.2020 по делу N А05-13179/2019 оставить без изменения, а кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Некраш Надежды Ивановны - без удовлетворения.
Председательствующий |
Н.Е. Судас |
Судьи |
Н.Е. Судас |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.