20 ноября 2020 г. |
Дело N А56-111742/2019 |
Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Толкунова В.М., судей Алешкевича О.А., Савицкой И.Г.,
при участии от публичного акционерного общества "Россети Ленэнерго" Поповой А.О. (доверенность от 21.11.2019), от Управления Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области Маслова И.И. (доверенность от 09.01.2020),
рассмотрев 16.11.2020 в открытом судебном заседании кассационную жалобу публичного акционерного общества "Россети Ленэнерго" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 06.02.2020 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.05.2020 по делу N А56-111742/2019,
УСТАНОВИЛ:
Публичное акционерное общество энергетики и электрификации "Ленэнерго", адрес: 196247, Санкт-Петербург, пл. Конституции, д. 1, ОГРН 1027809170300, ИНН 7803002209 (в настоящее время - публичное акционерное общество "Россети Ленэнерго"; далее - Общество), обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области, адрес: 191124, Санкт-Петербург, ул. Смольного, д. 3, ОГРН 1089847323026, ИНН 7840396953 (далее - Управление, УФАС), о признании незаконным и отмене постановления от 20.09.2019 N 047/04/9.21-1488/2019 о привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в виде штрафа в размере 600 000 руб.
Решением суда первой инстанции от 06.02.2020, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 28.05.2020, в удовлетворении заявленных требований отказано.
В кассационной жалобе Общество просит отменить решение и постановление судов и принять по делу новый судебный акт - об удовлетворении заявленных требований.
Податель жалобы указывает, что в его действиях отсутствует состав вмененного правонарушения, а также на малозначительность совершенного правонарушения. Считает, что в действиях общества с ограниченной ответственностью "Первый элемент" (далее - ООО "Первый элемент") по произвольному изменению точки присоединения ранее присоединенного объекта имеются признаки злоупотребления правом и нарушения принципа однократности технологического присоединения. Судами ошибочно не применены положения статей 2.9 и 4.1 КоАП РФ.
В судебном заседании представитель Общества поддержала доводы, изложенные в кассационной жалобе, а представитель Управления против доводов жалобы возразил.
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
Как следует из материалов дела и установлено судами, в Управление поступила жалоба ООО "Первый элемент" (вх. N 4505 от 29.05.2019) на нарушение Обществом Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861 (далее - Правила N 861).
Усмотрев в действиях Общества нарушение пункта 15 Правил N 861, УФАС составило протокол от 06.09.2019 по делу N 047/04/9.21-1488/2019 об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 9.21 КоАП РФ.
Постановлением Управления от 20.09.2019 N 047/04/9.21-1488/2019 Общество привлечено к административной ответственности согласно указанной квалификации в виде штрафа в размере 600 000 руб.
Не согласившись с законностью постановления, Общество обратилось в арбитражный суд.
Суд первой инстанции в удовлетворении заявленных требований отказал.
Суд апелляционной инстанции согласился с позицией суда первой инстанции.
Суд кассационной инстанции, изучив доводы жалобы, проверив правильность применения судами норм материального и процессуального права, не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.
В силу части 1 статьи 9.21 КоАП РФ противоправным признается нарушение субъектом естественной монополии правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа или установленного порядка подключения (технологического присоединения) к магистральным нефтепроводам и (или) магистральным нефтепродуктопроводам, электрическим сетям, тепловым сетям, газораспределительным сетям или централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения, либо нарушение собственником или иным законным владельцем объекта электросетевого хозяйства правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, либо препятствование собственником или иным законным владельцем водопроводных и (или) канализационных сетей транспортировке воды по их водопроводным сетям и (или) транспортировке сточных вод по их канализационным сетям.
Повторное совершение правонарушения, предусмотренного частью 1 указанной статьи КоАП РФ, влечет административную ответственность в соответствии с частью 2 статьи 9.21 КоАП РФ.
Правовые основы экономических отношений в сфере электроэнергетики, основные права и обязанности субъектов электроэнергетики при осуществлении деятельности в сфере электроэнергетики и потребителей электрической энергии устанавливает Федеральный закон от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" (далее - Закон N 35-ФЗ).
В соответствии с пунктом 1 статьи 26 Закона N 35-ФЗ технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер.
Как установлено судами двух инстанций, ООО "Первый элемент" 13.05.2019 подало в Общество заявку N 19-18531 на изменение точки присоединения с напряжением 0,4 кВ объекта, расположенного на земельном участке с кадастровым номером 47:07:01550001:596 по адресу: Ленинградская обл., Всеволожский р-н, на точку присоединения с напряжением 10 кВ.
Общество 16.05.2019 направило отказ от изменения точки присоединения энергопринимающих устройств к сетям (исх. N ЭСКЛ/16-01/9454).
Между тем согласно пункту 2 Правил N 861 заявитель имеет право осуществить технологическое присоединение, реконструкцию энергопринимающих устройств и увеличение объема максимальной мощности, а также изменить категорию надежности электроснабжения, точки присоединения, виды производственной деятельности, не влекущие пересмотр (увеличение) величины максимальной мощности, но изменяющие схему внешнего электроснабжения энергопринимающих устройств заявителя.
В пункте 7 технических условий для присоединения к электрическим сетям к договору N ОД-ВЭС-37341-18/52536-Э-18 точка присоединения установлена на РУ-0,4 кВ от ТП-10/0,4 кВ. В акте о выполнении технических условий от 14.03.2019 отражено описание точки присоединения: на нижних контактах автомата отходящего ф.01 от ТП-1863 в РУ-0,4 кВ, уровень напряжения 0,4 кВ.
Вводное устройство (ВУ) - совокупность конструкций, аппаратов и приборов, устанавливаемых на вводе питающей линии в здание или в его обособленную часть. ВУ, включающее в себя также аппараты и приборы отходящих линий, называется вводно-распределительным (ВРУ).
Исходя из вышесказанного, распределительное устройство - это электроустановка, служащая для приема и распределения электрической энергии одного класса напряжения. Таким образом, как указали суды, изменение класса напряжения потребителя влечет изменение точки присоединения его энергопринимающих устройств, что влечет проведение мероприятий по технологическому присоединению.
Согласно пункту 7 Правил N 861 устанавливается процедура технологического присоединения, включающая, в том числе, подачу заявки юридическим или физическим лицом, которое имеет намерение изменить точки присоединения; заключение договора; выполнение сторонами договора мероприятий по технологическому присоединению, предусмотренных договором.
В силу пункта 15 Правил N 861 в адрес заявителей, указанных в пунктах 12(1) и 14 настоящих Правил, сетевая организация направляет в бумажном виде для подписания заполненный и подписанный проект договора в 2-х экземплярах и технические условия как неотъемлемое приложение к договору в течение 15 дней со дня получения заявки от заявителя (уполномоченного представителя) или иной сетевой организации, направленной в том числе посредством официального сайта сетевой организации или иного официального сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", определяемого Правительством Российской Федерации.
Вместе с тем информации о направлении Обществом в адрес ООО "Первый элемент" в трехдневный срок со дня получения заявки уведомления о необходимости предоставить недостающие документы, направления ему в установленный срок проекта договора в двух экземплярах и технических условий не представлено, что образует объективную сторону правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 9.21 КоАП РФ.
Поскольку объективных и чрезвычайных препятствий к исполнению требований законодательства не установлено, вина Общества доказана в соответствии с критериями виновности юридического лица (часть 2 статьи 2.1 КоАП РФ), состав вмененного правонарушения доказан.
Квалификация совершенного Обществом административного правонарушения обусловлена обстоятельствами дела и им не оспаривается. Нарушений порядка и срока давности привлечения к административной ответственности не допущено.
Назначенный административный штраф отвечает требованиям статей 3.1, 3.5, 4.1 КоАП РФ, принципам соразмерности, справедливости, индивидуализации и целям административного наказания. Исключительных оснований для снижения размера штрафа в порядке частей 3.2, 3.3 статьи 4.1 КоАП РФ судами не установлено.
Малозначительность административного правонарушения является оценочной категорией и определяется судом в каждом конкретном случае применительно ко всем обстоятельствам дела. Исключительных оснований для применения положений статьи 2.9 КоАП РФ и признания допущенного правонарушения малозначительным в рассматриваемом случае судами не установлено.
В соответствии с пунктом 18.1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" оценка вывода арбитражного суда первой и (или) апелляционной инстанции о наличии или отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям исходя из совершенного лицом правонарушения и, как следствие, о возможности или невозможности квалификации такого правонарушения как малозначительного с учетом положений статей 286 и 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию арбитражного суда кассационной инстанции.
Основания для изменения либо отмены обжалованных судебных актов отсутствуют (статья 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Руководствуясь статьей 286, пунктом 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Западного округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 06.02.2020 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.05.2020 по делу N А56-111742/2019 оставить без изменения, а кассационную жалобу публичного акционерного общества "Россети Ленэнерго" - без удовлетворения.
Председательствующий |
В.М. Толкунов |
Судьи |
В.М. Толкунов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.