18 января 2021 г. |
Дело N А05-713/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 12 января 2021 года.
Полный текст постановления изготовлен 18 января 2021 года.
Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Сергеевой И.В., судей Захаровой М.В., Преснецовой Т.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу акционерного общества "Тандер" на решение Арбитражного суда Архангельской области от 25.06.2020 и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.10.2020 по делу N А05-713/2020,
УСТАНОВИЛ:
Товарищество собственников жилья "Маяковского 25", адрес: 165300, Архангельская обл., Котласский р-н, г. Котлас, ул. Маяковского, д. 25, кв. 33, ОГРН 1082904000750, ИНН 2904019778 (далее - Товарищество), обратилось в Арбитражный суд Архангельской области с иском к акционерному обществу "Тандер", адрес: 350002, Краснодарский край, г. Краснодар, ул. им. Леваневского, д. 185, ОГРН 1022301598549, ИНН 2310031475 (далее - Общество), об обязании демонтировать самовольно установленные наружные блоки кондиционеров на стене многоквартирного дома N 25 по ул. Маяковского в г. Котласе Архангельской области со стороны двора под окнами первого этажа в количестве 4 штук и с правого торца дома (к дому N 23 по ул. Маяковского) в количестве 2 штук (всего 6 штук), провести работы по восстановлению целостности фасада указанного дома в местах крепления кондиционеров.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены индивидуальный предприниматель Белых Наталья Владимировна, ОГРНИП 304290411800031, ИНН 290400252580; общество с ограниченной ответственностью "Жилфонд-Сервис", адрес: 165300, Архангельская обл., Котласский р-н, г. Котлас, ул. Ленина, д. 18, оф. 9, ОГРН 1072904001389, ИНН 2904018982 (далее - ООО "Жилфонд-Сервис").
Решением от 25.06.2020 исковые требования удовлетворены в полном объеме.
Дополнительным решением от 16.07.2020 с Общества в пользу Товарищества взыскано 5000 руб. в возмещение расходов на оплату услуг представителя.
Постановлением Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.10.2020 решение от 25.06.2020 оставлено без изменения.
Общество в кассационной жалобе просит отменить названные судебные акты, ссылаясь на неправильное применение судами норм права, несоответствие выводов судов обстоятельствам спора. По мнению подателя жалобы, спорное оборудование было установлено с согласия собственника помещения, реализовавшего свое право на использование помещения и доли в праве общей собственности на общее имущество, в соответствии с назначением помещения (торговое); истцом не доказано нарушение прав собственников помещений в доме в результате установки кондиционеров; в случае демонтажа наружных блоков кондиционеров, являющихся составной частью системы кондиционирования как сложной вещи, перестанет существовать система кондиционирования; дело рассмотрено с нарушением правил о подсудности.
Товарищество в отзыве на кассационную жалобу просит оставить ее без удовлетворения, указывая, что собственники не принимали решения о размещении на фасадах дома оборудования ответчика; дело рассмотрено в Арбитражном суде Архангельской области, на территории которой ответчик осуществляет деятельность; на необходимость передачи дела для рассмотрения в иной арбитражный суд Общество при рассмотрении дела в суде первой инстанции не ссылалось. Товарищество просило рассмотреть кассационную жалобу в отсутствие его представителя.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, однако в суд своих представителей не направили, что в соответствии со статьей 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не может служить препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие.
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
Как следует из материалов дела, Товарищество создано по решению собственников помещений многоквартирного дома по адресу: г. Котлас, ул. Маяковского, д. 25; зарегистрировано в качестве юридического лица 05.05.2008.
ООО "Жилфонд-Сервис" осуществляет функции управляющей организации в отношении данного жилого дома.
Общество с сентября 2012 года арендует часть площадью 503,1 кв. м нежилого помещения площадью 576,2 кв. м с кадастровым номером 29:24:030208:2220 на первом этаже жилого дома в соответствии назначением помещения (торговое) для осуществления торговли продовольственными товарами. Ранее данное помещение находилось в собственности общества с ограниченной ответственностью "Заря", а с 31.12.2014 его собственником является Белых Н.В.
С 2012 года на фасаде дома размещаются наружные блоки кондиционеров, установленные Обществом.
Товарищество, ссылаясь на то, что оборудование размещено на фасаде дома, относящемся к общему имуществу многоквартирного дома, без согласования с собственниками помещений дома, чем нарушаются права собственников, обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.
Поскольку ответчик, не являющийся участником общей долевой собственности на общее имущество многоквартирного дома, не представил доказательства принятия собственниками помещений многоквартирного дома решения о предоставлении фасадной стены дома, относящейся к общему имуществу дома, в пользование для размещения бытовых кондиционеров, а также доказательства получения согласия всех собственников помещений в доме на установку названного оборудования на фасаде дома, суды в соответствии со статьями 209, 246, 247, 290, 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 36, 44, 46 Жилищного кодекса Российской Федерации правомерно обязали ответчика демонтировать самовольно установленное спорное оборудование с восстановлением целостности стены в местах крепления кондиционеров.
Ссылка ответчика на условия договора аренды в обоснование получения согласия собственника помещения на установку оборудования правомерно не принята судами во внимание, поскольку согласование данного вопроса с собственником одного помещения не свидетельствует о согласии собственников других помещений на использование третьими лицами общего имущества дома и не отменяет необходимость получения такого согласия.
В подтверждение нарушения прав собственников помещений в доме самовольным размещением на фасадной стене дома наружных блоков кондиционеров Товарищество представило соответствующие доказательства, надлежащим образом исследованные и оцененные судами. Как установлено судебными инстанциями, следствием установки кондиционеров стало разрушение кирпичной кладки и отмостки, размещение данного оборудования препятствует проведению работ по капитальному ремонту фасадов здания и отмостки, при креплении кондиционеров к стене и их эксплуатации не обеспечена должным образом безопасность граждан. Кроме того, сам факт владения, пользования и распоряжения чужим имуществом без согласия собственников не может не свидетельствовать о нарушении прав собственников.
Довод Общества о повреждении системы кондиционирования в результате демонтажа наружных блоков кондиционеров как ее составной части и о невозможности как следствие использовать помещение под магазин также правомерно отклонен судами, поскольку не может служить обоснованием продолжения самовольного использования общего имущества многоквартирного дома без согласия собственников такого имущества, не свидетельствует о нарушении баланса прав и законных интересов сторон в результате удовлетворения заявленного иска.
Довод ответчика о рассмотрении настоящего дела с нарушением правил о подсудности проанализирован апелляционным судом и мотивированно не принят во внимание в соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 28 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 N 12, с учетом того, что при осуществлении деятельности на территории Архангельской области соответствующее подразделение Общества позиционировало себя как его филиал, при рассмотрении дела в суде первой инстанции ответчик не заявлял о необходимости передачи дела по подсудности в другой арбитражный суд и отсутствие у него такой возможности апелляционным судом не установлено. Настоящий иск, связанный с защитой прав на общее имущество многоквартирного дома, применительно к статье 38 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации мог быть рассмотрен по месту нахождения многоквартирного дома.
Учитывая изложенное, кассационная инстанция считает обжалуемые решение и постановление законными и не находит предусмотренных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований для отмены данных судебных актов.
Определением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 24.11.2020 по ходатайству Общества исполнение решения от 25.06.2020 было приостановлено до окончания производства в арбитражном суде кассационной инстанции. В связи с завершением рассмотрения кассационной жалобы и оставлением обжалуемых судебных актов в силе приостановление исполнения следует отменить.
Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Западного округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Архангельской области от 25.06.2020 и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.10.2020 по делу N А05-713/2020 оставить без изменения, а кассационную жалобу акционерного общества "Тандер" - без удовлетворения.
Приостановление исполнения решения от 25.06.2020 и постановления от 01.10.2020 отменить.
Председательствующий |
И.В. Сергеева |
Судьи |
И.В. Сергеева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу акционерного общества "Тандер" на решение Арбитражного суда Архангельской области от 25.06.2020 и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.10.2020 по делу N А05-713/2020,
...
Постановлением Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.10.2020 решение от 25.06.2020 оставлено без изменения.
...
Поскольку ответчик, не являющийся участником общей долевой собственности на общее имущество многоквартирного дома, не представил доказательства принятия собственниками помещений многоквартирного дома решения о предоставлении фасадной стены дома, относящейся к общему имуществу дома, в пользование для размещения бытовых кондиционеров, а также доказательства получения согласия всех собственников помещений в доме на установку названного оборудования на фасаде дома, суды в соответствии со статьями 209, 246, 247, 290, 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 36, 44, 46 Жилищного кодекса Российской Федерации правомерно обязали ответчика демонтировать самовольно установленное спорное оборудование с восстановлением целостности стены в местах крепления кондиционеров."
Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 18 января 2021 г. N Ф07-15081/20 по делу N А05-713/2020