01 февраля 2021 г. |
Дело N А21-2944/2020 |
Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Чуватиной Е.В., судей Кадулина А.В., Сергеевой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Калининградской области на решение Арбитражного суда Калининградской области от 15.07.2020 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.10.2020 по делу N А21-2944/2020,
УСТАНОВИЛ:
Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Калининградской области, адрес: 236016, Калининград, Курортная ул., д. 1, ОГРН 1103926011177, ИНН 3906224703 (далее - ТУ Росимущества), обратилось в Арбитражный суд Калининградской области с заявлением о признании незаконным бездействия Агентства по архитектуре, градостроению и перспективному развитию Калининградской области, адрес: 236007, Калининград, ул. Д. Донского, д. 1, ОГРН 1023900999011, ИНН 3906006871 (далее - Агентство), выразившегося в непринятии мер, направленных на подготовку документации по планировке территории, и об обязании Агентства принять решение о подготовке документации по планировке территории в отношении элементов планировочной структуры, в границах которых расположены многоквартирные дома N 1 и 6 по ул. Заречный проезд, N 4 по Батийской ул., N 4 по ул. Преображенского в г. Светлогорске.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Администрация муниципального образования "Светлогорский городской округ", адрес: 238560, Калининградская обл., г. Светлогорск, Калининградский пр., д. 77А, ОГРН 1023902054967, ИНН 3912002917 (далее - Администрация), Правительство Калининградской области, адрес: 236007, Калининград, ул. Д. Донского, д. 1, ОГРН 1023900771300, ИНН 3905015665, Быстрова Елена Михайловна, Бибикова Яна Дмитриевна, Юнусув Салауди Хабибович, Василиаускене Ольга Владимировна, Култышева Ирина Владимировна.
Решением Арбитражного суда Калининградской области от 15.07.2020 в удовлетворении заявления отказано.
Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.10.2020 данное решение оставлено без изменения.
В кассационной жалобе ТУ Росимущества, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права, просит отменить решение от 15.07.2020 и постановление от 14.10.2020, принять новый судебный акт - об удовлетворении заявленных по настоящему делу требований.
Лица, участвующие в деле, извещены надлежащим образом о времени и месте его рассмотрения, однако своих представителей в судебное заседание не направили, что в силу статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) не препятствует рассмотрению жалобы.
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
Как следует из материалов дела и установлено судами, в адрес ТУ Росимущества поступили обращения граждан - собственников помещений в многоквартирных жилых домах N 1 и 6 по ул. Заречный проезд, N 4 по Балтийской ул., N 4 по ул. Преображенского в г. Светлогорске по вопросу образования земельных участков под указанными многоквартирными домами.
ТУ Росимущества, ссылаясь на то, что земельные участки, на которых расположены указанные многоквартирные дома, являются объектами собственности Российской Федерации, указывая на возможность образования участков под соответствующими домами исключительно на основании проекта межевания территории, направило в адрес Агентства письмо от 20.01.2020 с просьбой обеспечить подготовку проектов межевания территории в отношении элементов планировочной структуры, в границах которых расположены эти объекты.
Агентство письмом от 23.01.2020 сообщило ТУ Росимущества, что подготовка проекта межевания территории может быть осуществлена по инициативе органа местного самоуправления (Администрации) за счет средств местного бюджета или физических или юридических лиц за счет их средств, и что обеспечение финансированием разработки данной документации областным бюджетом не предусмотрено; со ссылкой на Порядок подготовки документации по планировке территории применительно к территории муниципальных образования Калининградской области, утвержденный постановлением Правительства Калининградской области от 13.12.2017 N 667, отметило, что заявлений от инициаторов подготовки документации с указанием источника финансирования подготовки проекта и подтверждения границ проектирования в адрес Агентства не поступало.
Полагая, что Агентством допущено незаконное бездействие, выразившееся в непринятии мер по подготовке проекта межевания территории, ТУ Росимущества обратилось в арбитражный суд с заявлением по настоящему делу.
Суды первой и апелляционной инстанций не установили наличия правовых оснований для удовлетворения заявленных ТУ Росимущества требований.
Кассационная инстанция, исследовав материалы дела, изучив доводы жалобы и проверив правильность применения судами норм материального и процессуального права, считает, что обжалуемые судебные акты не подлежат отмене в связи со следующим.
По смыслу статьи 198 АПК РФ во взаимосвязи с нормами статьи 201 того же Кодекса основаниями для признания незаконными решений (действий, бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц являются несоответствие оспариваемых решений (действий, бездействия) закону или иному нормативному правовому акту и одновременно с этим нарушение данными решениями (действиями, бездействием) прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии с частью 3 статьи 16 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" в случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, вправе обратиться любой собственник помещения в многоквартирном доме.
Подпунктом 4 пункта 3 статьи 11.3 Земельного кодекса Российской Федерации определены случаи, при которых образование земельных участков осуществляется исключительно в соответствии с утвержденным проектом межевания территории. К таковым относится, в том числе, образование земельного участка в границах элемента планировочной структуры, застроенного многоквартирными домами, с учетом установленных исключений.
Проект межевания относится к документации по планировке территории, решение о подготовке которой, по общим правилам, принимаются уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органами местного самоуправления (пункт 2 части 4 статьи 41, часть 1 статьи 45 Градостроительного кодекса Российской Федерации).
В соответствии со статьей 1 Закона Калининградской области от 30.11.2016 N 19 "О перераспределении полномочий в области градостроительной деятельности между органами государственной власти Калининградской области и органами местного самоуправления муниципальных образований Калининградской области" полномочия органов местного самоуправления муниципальных районов, городских округов и поселений Калининградской области в области градостроительной деятельности, в том числе по установлению порядка подготовки документации по планировке территории применительно к территории муниципальных образований Калининградской области осуществляются Правительством Калининградской области.
Постановлением Правительства Калининградской области от 13.12.2017 N 667 утвержден Порядок подготовки документации по планировке территории применительно к территории муниципальных образований Калининградской области (далее - Порядок).
Согласно пункту 3 Порядка (в редакции, действовавшей на дату обращения ТУ Росимущества в Агентство) решение о подготовке документации по планировке территории принимается Агентством по инициативе органов местного самоуправления, физических или юридических лиц, заинтересованных в подготовке соответствующей документации по планировке территории, либо по собственной инициативе.
Пунктом 4 Порядка предусмотрено, что в целях принятия решения о подготовке документации по планировке территории заинтересованное лицо направляет в уполномоченный орган заявление о подготовке такой документации.
Этим же пунктом Порядка установлено, что в заявлении должны быть указаны, в том числе, вид разрабатываемой документации, источник финансирования работа по подготовке документации по планировке территории, цель подготовки документации, границы территории, в отношении которой планируется осуществить подготовку документации по планировке территории.
Согласно пункту 8 Порядка отсутствие в заявлении информации, указанной в пункте 4, является основанием для отказа в принятии решения о подготовке документации по планировке территории.
В обоснование заявленных требований ТУ Росимущества ссылается на бездействие Агентства, выразившееся в непринятии решения о подготовке документации по планировке территории на основании обращения ТУ Росимущества и приложенных к нему заявлений граждан о формировании земельных участков под многоквартирными жилыми домами, которые расположены на земельном участке, находящемся в собственности Российской Федерации.
Исследовав и оценив по правилам статьи 71 АПК РФ представленные сторонами доказательства, суды пришли к выводу, что ТУ Росимущества не подтвердило нарушение его прав со стороны Агентства. При этом суды исходили из того, что на обращение ТУ Росимущества Агентством был подготовлен ответ, в том числе со ссылкой на Порядок и непоступление в адрес Агентства заявлений о подготовке документации, содержащих предусмотренные пунктом 4 Порядка сведения.
При таком положении суды, не установив совокупности установленных статьями 198, 201 АПК РФ условий для признания бездействия Агентства незаконным, обоснованно отказали в удовлетворении заявленных ТУ Росимущества требований.
С учетом изложенного предусмотренных статьей 288 АПК РФ оснований для отмены обжалуемых решения от 15.07.2020 и постановления от 14.10.2020 не имеется.
Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Западного округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Калининградской области от 15.07.2020 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.10.2020 по делу N А21-2944/2020 оставить без изменения, а кассационную жалобу Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Калининградской области - без удовлетворения.
Председательствующий |
Е.В. Чуватина |
Судьи |
Е.В. Чуватина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.