03 февраля 2021 г. |
Дело N А56-113569/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 01 февраля 2021 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 03 февраля 2021 года.
Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Щуриновой С.Ю., судей Боглачевой Е.В., Кустова А.А.,
при участии от товарищества собственников недвижимости "Вернисаж" Витолиной М.Ю. (доверенность от 22.10.2019), от общества с ограниченной ответственностью "Невский стиль" Клюева И.А. (доверенность от 03.12.2020),
рассмотрев 01.02.2021 в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Невский стиль" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 23.06.2020 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.10.2020 по делу N А56-113569/2019,
УСТАНОВИЛ:
Товарищество собственников недвижимости "Вернисаж", адрес: 188691, Ленинградская обл., Всеволожский р-н, г. Кудрово, Пражская ул., д. 7, кв. 319, ОГРН 1194704003636, ИНН 4703161538 (далее - Товарищество), обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Невский стиль", адрес: 191036, Санкт-Петербург, Невский пр., д. 93, лит. А, пом. 5-Н, ОГРН 1167847181303, ИНН 7822103031 (далее - Общество), об обязании передать оборудование, техническую и иную документацию, необходимую для управления многоквартирным домом по адресу: Ленинградская обл., Всеволожский р-н, г. Кудрово, ул. Пражская, д. 7 (далее - МКД), а именно:
1) документы государственной технической инвентаризации, технического и кадастрового учета, а также документы, содержащие сведения о земельном участке, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе: ведомость экспликаций и помещений; копию кадастрового плана земельного участка, удостоверенную органом, осуществляющим деятельность по ведению государственного земельного кадастра; копию градостроительного плана земельного участка по установленной форме;
2) копию проектной документации многоквартирного дома: архитектурные решения, сводный план инженерных систем, итоговый архитектурный проект здания; итоговый проект системы противопожарной защиты и противопожарной сигнализации;
3) исполнительные схемы по элементам, конструкциям и частям зданий и сооружений: исполнительные схемы лифтовых шахт; исполнительные чертежи и продольные профили подземных сетей инженерно-технического обеспечения (ИТО);
4) генеральный (сводный) план с инженерными коммуникациями;
5) исполнительный чертеж автоматических систем пожаротушения и пожарной сигнализации;
6) документация по освидетельствованию и испытаниям инженерно-технических систем: акт теплового испытания системы отопления на эффект действия; протоколы физико-химического и бактериологического испытания воды; акт освидетельствования и испытаний автоматической установки пожаротушения; акт освидетельствования и испытаний системы пожарной сигнализации; акт испытания пожарного водопровода и пожарных гидрантов;
7) акты, свидетельствующие о соответствии объекта проектной документации и подтверждающие его безопасность: протокол радиационного обследования многоквартирного дома;
8) паспорта на оборудование многоквартирного дома: паспорта на электротехническое оборудование, в том числе на трансформаторы и общедомовые приборы учета электрической энергии; паспорта на оборудование систем пожарной сигнализации; паспорта на оборудование систем видеонаблюдения; паспорта на оборудование системы переговорно-замкового устройства (ПЗУ); паспорта на оборудование системы диспетчеризации лифтов;
9) инструкция по эксплуатации многоквартирного дома;
10) оборудование для обеспечения работы переговорно-замкового устройства (ПЗУ), системы пожаротушения и пожарной сигнализации многоквартирного дома: мастер-ключ ПЗУ; аккумулятор SF1240, 12В, 40 А/ч - 60 шт.; аккумулятор SF1207, 12В, 7 А/ч - 8 шт.; оповещатель звуковой Гром-24 - 4 шт.; оповещатель световой КОП-25 "ПОЖАР" - 3 шт.
11) запасной циркуляционный насос ГВС ИТП жилой части многоквартирного дома модели MAGNA3 25-120N N 97924340;
13) запасной циркуляционный насос ГВС ИТП встроенной части модели Alpha2 25-60N N 97993211;
14) комплекты ключей к пультам управления и вызова платформ подъемных с вертикальным перемещением для инвалидов модели БК-450 - шт., модели БКА-110 - 1 шт.
15) паспорт и гарантийный талон на насос ХВС LOWARA 5SV12F022, а также рабочую и исполнительную документацию на насосную станцию с водомерным узлом и на водомерный узел.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью "Альянс", адрес: 191167, Санкт-Петербург, наб. Обводного канала, д. 23, лит. А, пом. 336, ОГРН 1127847243589, ИНН 7804484604 (далее - ООО "Альянс").
Решением суда первой инстанции от 23.06.2020, оставленным без изменения постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.10.2020, иск удовлетворен.
В кассационной жалобе Общество, считая обжалуемые судебные акты незаконными и необоснованными, принятыми с нарушением норм материального и процессуального права, а также ссылаясь на несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела и представленным доказательствам, просит вынесенные решение и постановление отменить, принять новый судебный акт - об отказе в иске.
Податель жалобы полагает, что принятые судебные акты не отвечают признакам исполнимости, суды необоснованно пришли к выводу о передаче Обществу оборудования (запасной циркуляционный насос ГВС ИТП жилой части МКД модели MAGNA3 25-120N N 97924340 и запасной циркуляционный насос ГВС ИТП встроенной части модели Alpha2 25-60N N 97993211), которое находится во владении третьего лица - Застройщика. Доказательством, подтверждающим передачу документов от Застройщика Обществу и необходимых для управления МКД, является накладная по установленной приложением N 6 к договору от 05.05.2017 N ПГ-НС/ВР-Д1 форме, такие накладные в материалах дела отсутствуют, истребуемые истцом документы в период осуществления Обществом деятельности по управлению МКД Застройщиком Обществу не передавались. Наличие у ранее управлявшей МКД организации обязанности по восстановлению и передаче новой управляющей организации технической документации на МКД и иных документов, связанных с управлением, возникает только в том случае, если такая документация передавалась предыдущей управляющей организации и она ее утратила.
В отзыве на кассационную жалобу Товарищество просит оставить обжалуемые судебные акты без изменения, считая их законными и обоснованными.
В судебном заседании представитель Общества поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе, а представитель Товарищества с ними не согласился.
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке в соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Как следует из материалов дела, на основании разрешения Комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области 03.05.2017 N 47-RU47504303-98/14-2014 в эксплуатацию введен МКД, застройщиком которого являлось общество с ограниченной ответственностью "Полис Групп" (с 02.11.2018 переименовано в ООО "Альянс").
В период с 05.05.2017 до 31.03.2019 Общество осуществляло управление вышеуказанным МКД.
На основании решения внеочередного общего собрания собственников помещений в МКД, оформленного протоколом от 11.02.2019 N 1, МКД передан в управление Товариществу.
В период с 29.03.2019 по 13.06.2019 сторонами были подписаны:
- акт приема-передачи от 29.03.2019, по которому Товариществу переданы нежилые помещения N 2-Н, 4-Н, 6-Н, 8-Н, 11-Н, 13-Н, 15-Н на цокольном (первом) этаже многоквартирного дома;
- акт приема-передачи от 29.03.2019, в соответствии с которым Товариществу передана исполнительная документация: выход на кровлю, рампа, подкрановые плиты, стены, парапет, на устройство кровли и стяжки под чистовые полы в помещениях хранения автомобилей, общедомовых и инженерно-технических помещениях в жилом доме и паркинге, (папка N 2), документации общества с ограниченной ответственностью "Невалинк" и общества с ограниченной ответственностью "Мост", устройство ВК, по устройству системы вентиляции, (19 позиций на 77 л.); на установку оконных блоков ПВХ, на внутреннюю отделку помещений, на предмет допуска электроустановки, на монтаж молниезащиты, устройство противопожарных штор, устройство стяжки, на вентиляционную систему, на комплекс работ по монтажу технических и противопожарных металлических дверных блоков, на устройство НВК;
- акт приема-передачи от 01.04.2019, по которому истцу переданы нежилые помещения в 4 парадной на 1-м этаже, подвальные помещения, нежилые помещения в паркинге, водомерный узел, ИТП-1, ИТП-2, ИТП-3, кровля, тех. этажи, ГРЩ-1, ГРЩ-2, ЩМ-1, ЩМ-2, ключи от вышеуказанных в данном акте помещений;
- акт приема-передачи помещений от 01.04.2019 о передаче оборудования в помещении 10-Н в многоквартирном доме;
- акт приема-передачи объекта (сооружения) от 01.04.2019 об осмотре многоквартирного дома;
- акт приема-передачи технической документации МКД от 13.06.2019 (29 позиций) на 2 стр.
Кроме того, 01.04.2019 Товарищество получило документацию, указанную в подписанном Обществом и обществом с ограниченной ответственностью "УК СтройЛинк-сервис" акте приема-передачи от 26.03.2019 о передаче паспортов на лифты (14 шт.), паспортов подъемных платформ БК 450 (6 шт.) и БАК 110 (1 шт.) и руководств по эксплуатации подъемных платформ БК 450 (4 шт.) и БКА 110-113 (1 шт.), руководств по монтажу, пуску, регулированию и обкатке подъемных платформ (2 шт.), в том числе монтажу платформ БКА 110-113 (1 шт.), актов технического освидетельствования лифтов от 16.04.2018 (14 шт.).
В связи с передачей Обществом технической и иной документации, а также оборудования не в полном объеме Товариществом в его адрес направлены претензии от 13.05.2019, 15.07.2019, 11.10.2019, оставление которых без удовлетворения послужило основанием для обращения Товарищества в арбитражный суд с настоящим иском.
Суды первой и апелляционной инстанций руководствуясь статьями 161, 162 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ), Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491 (далее - Правила N 491), Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 N 170 (далее - Правила N 170), Правилами осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15.05.2013 N 416 (далее - Правила N 416), признал иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Суд кассационной инстанции проверив законность принятых при рассмотрении дела судебных актов и обоснованность доводов, приведенных в кассационной жалобе, пришел к следующим выводам.
В силу части 9 статьи 161 ЖК РФ многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией.
Согласно подпункту "а" пункта 4 Правил N 416 управление многоквартирным домом обеспечивается выполнением такого стандарта, как прием, хранение и передача технической документации на многоквартирный дом и иных связанных с управлением таким домом документов, предусмотренных Правилами N 491, а также ее актуализация и восстановление (при необходимости).
Частью 10 статьи 162 ЖК РФ на управляющую организацию возложена обязанность в течение трех рабочих дней со дня прекращения договора управления многоквартирным домом обязана передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы, ключи от помещений, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, электронные коды доступа к оборудованию, входящему в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, и иные технические средства и оборудование, необходимые для эксплуатации многоквартирного дома и управления им, вновь выбранной управляющей организации.
Перечень документов, включаемых в состав технической документации на многоквартирный дом, приведен в пунктах 24 и 26 Правил N 491 и в пунктах Правил N 170.
Порядок передачи технической документации на многоквартирный дом и иных документов, связанных с управлением этим домом, предусмотрен пунктами 18 - 23 Правил N 416.
В соответствии с пунктом 27 Правил N 491 ответственные лица обязаны в установленном законодательством Российской Федерации порядке принимать, хранить и передавать техническую документацию на многоквартирный дом и иные документы, вносить в них необходимые изменения, связанные с управлением общим имуществом.
Как установлено пунктом 18 Правил N 416, в случае принятия собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения о досрочном расторжении договора управления уполномоченное собранием лицо в течение пяти рабочих дней направляет организации, ранее управлявшей таким домом, уведомление о принятом на собрании решении с приложением копии этого решения.
Организация, ранее управлявшая многоквартирным домом и получившая указанное уведомление, передает в порядке, предусмотренном пунктом 22 Правил N 416, техническую документацию на многоквартирный дом, иные документы, связанные с управлением многоквартирным домом, организации, выбранной собственниками помещений в многоквартирном доме для управления этим домом (пункт 19 Правил N 416).
Согласно пункту 20 Правил N 416 техническая документация на многоквартирный дом и иные документы, связанные с управлением многоквартирным домом, подлежат передаче в составе, предусмотренном Правилами N 491; подлежащие передаче документы должны содержать актуальные на момент передачи сведения о составе и состоянии общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Как следует из материалов дела, собственники помещений в МКД приняли решение о смене способа управления МКД управляющей организацией на управление созданным Товариществом собственников недвижимости, в связи с чем у Общества в силу вышеуказанных норм законодательства возникла обязанность передать техническую документацию на многоквартирный дом, иные документы, связанные с управлением многоквартирным домом, созданному Товариществу.
Довод Общества об отсутствии у него истребуемых Товариществом документов, обоснованно не принят судами.
В случае отсутствия у ранее управлявшей многоквартирным домом организации одного или нескольких документов, входящих в состав технической документации на многоквартирный дом, иных документов, связанных с управлением многоквартирным домом, которые были переданы ей в установленном порядке, такая организация обязана в течение 3 месяцев со дня получения уведомления, предусмотренного пунктом 18 Правил N 416, принять меры к восстановлению таких документов и в порядке, предусмотренном пунктом 22 названных Правил, передать их по отдельному акту приема-передачи организации, выбранной собственниками помещений в многоквартирном доме для управления этим домом (пункт 21 Правил N 416).
Судами установлено, что из приложения к договору управления от 05.05.2017 N ПГ-НС/ВР-Д1, заключенному между Обществом и Застройщиком, следует, что перечисленные Товариществом документы указаны в перечне документов, необходимых для управления многоквартирным домом.
Из материалов дела не следует, что названные в вышеуказанном перечне документы не переданы застройщиком Обществу. Из имеющейся в деле рабочей документации следует, что запасные циркуляционные насосы ГВС ИТП жилой части многоквартирного дома модели MAGNA3 25-120N N 97924340 и встроенной части модели Alpha2 25-60N N 97993211 прошли испытания и хранятся на складе застройщика (что не свидетельствует о том, что это оборудование в качестве общего имущества МКД не было передано управляющей организации юридически).
Доказательства передачи Товариществу истребуемой технической документации на МКД и оборудования Обществом вопреки требованиям части 1 статьи 65 АПК РФ не представлены.
Согласно части 1 статьи 9 АПК РФ судопроизводство в арбитражном суде осуществляется на основе состязательности.
Частью 1 статьи 65 АПК РФ предусмотрена обязанность каждого лица, участвующего в деле, доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Настаивая на отсутствии обязанности по передаче Товариществу документов и оборудования, Общество в силу части 1 статьи 65 АПК РФ не представило надлежащих доказательств, подтверждающих в том числе, что оно предпринимало меры к их получению у застройщика и ему в этом было отказано по причине отсутствия каких-либо документов, истребуемых Товариществом.
Доводы подателя жалобы, иное толкование им действующего законодательства Российской Федерации и иная оценка обстоятельств спора не свидетельствуют о неправильном применении судами норм права.
Пределы рассмотрения дела в суде кассационной инстанции ограничены проверкой правильности применения судами норм материального и процессуального права, а также соответствия выводов о применении нормы права установленным по делу обстоятельствам и имеющимся в нем доказательствам (части 1 и 3 статьи 286 АПК РФ).
Выводы судов первой и апелляционной инстанций соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в нем доказательствам. Суды правильно применили нормы материального и процессуального права. В связи с этим кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.
Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Западного округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 23.06.2020 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.10.2020 по делу N А56-113569/2019 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Невский стиль" - без удовлетворения.
Председательствующий |
С.Ю. Щуринова |
Судьи |
С.Ю. Щуринова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.