Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 2 марта 2021 г. N Ф07-253/21 по делу N А56-16044/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Поскольку ответчики не доказали достоверность размещенных ими в открытом доступе для неограниченного круга лиц сведений, порочащих деловую репутацию истцов, суды правомерно удовлетворили исковые требования, правильно применив нормы материального и процессуального права с учётом толкований, изложенных в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.02.2005 N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц" (далее - постановление Пленума ВС РФ от 24.02.2005 N 3).

...

Суды обоснованно отклонили доводы подателя жалобы о том, что спор не подлежит рассмотрению арбитражным судом. При этом суды правильно применили статьи 27, 28 АПК РФ с учётом толкования норм права, изложенного в пункте 3 постановления Пленума ВС РФ от 24.02.2005 N 3, и правовой позиции, приведённой в Обзоре практики рассмотрения судами дел по спорам о защите чести, достоинства и деловой репутации, утверждённом Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 16.03.2016, и пришли к выводу о том, что исходя из содержания распространённых ответчиками сведений, относящихся к сфере предпринимательской деятельности Скорова А.А., данный спор относится к компетенции арбитражного суда."