23 марта 2021 г. |
Дело N А26-10840/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 17 марта 2021 года.
Полный текст постановления изготовлен 23 марта 2021 года.
Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Кадулина А.В., судей Захаровой М.В., Чуватиной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Карелия на решение Арбитражного суда Республики Карелия от 31.07.2020 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.11.2020 по делу N А26-10840/2019,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Раста", адрес: 185002 Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Чкалова, д. 52, кв. 23, ОГРН 1051000121303, ИНН 1001170127 (далее - Общество), в лице конкурсного управляющего Николаевой Ю.Ю. обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), о признании недействительным решений Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Карелия, адрес: 185035, Республика Карелия, г. Петрозаводск, Красная ул., д. 31, ОГРН 1041000051784, ИНН 1001048543 (далее - Управление Росреестра), от 28.08.2019 N КУВД-001/2019-10067228 о приостановлении государственной регистрации права собственности и от 28.11.2019 N КУВД-001/2019-10067228 об отказе государственной регистрации перехода права собственности. В целях восстановления нарушенного права заявитель просил обязать Управление Росреестра осуществить государственную регистрацию перехода права собственности в отношении объекта незавершенного строительства с кадастровым номером 10:01:0110160627, расположенного по адресу: Республика Карелия, городской округ Петрозаводский, г. Петрозаводск, в районе пересечения улиц Пархоменко и Пирогова.
Решением суда первой инстанции от 31.07.2020 заявленные Обществом требования удовлетворены.
Постановлением апелляционного суда от 03.11.2020 данное решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
В кассационной жалобе Управление Росреестра, ссылаясь на нарушение судами норм материального права, просит решение и постановление отменить и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении требований.
Отзыв на кассационную жалобу не представлен.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания, своих представителей в суд не направили, что в соответствии со статьей 284 АПК РФ не может служить препятствием для рассмотрения жалобы в их отсутствие.
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
Как следует из материалов дела, решением Арбитражного суда Республики Карелия от 22.11.2016 по делу N А26-3270/2016 Общество признано несостоятельным (банкротом), в отношении должника открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утверждена Николаева Ю.Ю.
В рамках процедуры несостоятельности (банкротства) Общества в конкурсную массу должника включен объект незавершенного строительства площадью 1 498,1 кв.м с кадастровым номером 10:01:011016062, степенью готовности 45%, расположенный по адресу: г. Петрозаводск, пересечение улиц Пархоменко и Пирогова.
В отношении указанного объекта недвижимости зарегистрировано обременение в виде ипотеки в пользу ООО "Специализированный застройщик "ПГСтрой", ООО "ЛифтСтрой", ООО "Трейд Мастер".
В рамках указанного дела определениями суда от 03.11.2017 установлены требования ООО "Специализированный застройщик "ПГСтрой" и ООО "ЛифтСтрой", обеспеченные залогом имущества должника - объектом незавершенного строительства с кадастровым номером 10:01:011016062. Указанные требования заявлены с пропуском срока, предусмотренного статьей 142 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон N 127-ФЗ), в связи с чем подлежали погашению преимущественно из суммы, вырученной от продажи предмета залога и оставшейся после погашения требований, включенных в реестр.
ООО "ТрейдМастер" требования к должнику в рамках дела о несостоятельности (банкротства) Общества не предъявило.
В рамках реализации имущества должника по делу N А26-3270/2016 были проведены первые и повторные торги по продаже указанного объекта незавершенного строительства и права аренды на земельный участок площадью 2 014 кв.м с кадастровым номером 10:01:110160:007.
В связи с тем, что данные торги были признаны несостоявшимися ввиду отсутствия заявок, собрание кредиторов Общества приняло решение, оформленное протоколом от 15.03.2019, о погашении денежных обязательств путем предоставления отступного.
В последующем Общество в лице конкурсного управляющего заключило с конкурсными кредиторами Ореховым В.П., Загитовым И.М., ООО "Гранд", Зуевой З.Н., Смирновым А.М., Контуашвили С.И., ООО "ЦОВ Инфосервис", Пестряковым Д.В., Павловым А.В. соглашение об отступном от 13.08.2019.
В соответствии с пунктом 1.1 указанного соглашения стороны договорились о прекращении обязательств должника по погашению денежных требований кредиторов, установленных судом в рамках дела N А26-3270/2016 о несостоятельности (банкротстве) Общества, в связи с предоставлением должником взамен исполнения этих обязательств отступного.
Согласно пункту 2.1 в качестве отступного должник передает кредиторам в общую долевую собственность объект незавершенного строительства с кадастровым номером 10:01:011016062.
Общество и его конкурсные кредиторы Контуашвили С.И., Пестряков Д.В., Смирнов А.М., Зуева З.Н., ООО "Гранд", Орехов В.П., ООО "ЦОВ Инфосервис", Загитов И.М., Павлов А.В. обратились в Управление Росреестра с заявлением о государственной регистрации перехода права общей долевой собственности на указанный объект незавершенного строительства.
Управление Росреестра ссылаясь на пункт 7 части 1 статьи 26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон N 218-ФЗ), пункта 2 статьи 142.1 Закона N 127-ФЗ, в своем уведомлении от 28.08.2019 N КУВД-001/2019-10067228 сообщило заявителям о приостановлении до 28.11.2019 государственной регистрации перехода права собственности на указанный объект в связи с тем, что в отношении данного имущества зарегистрировано обременение в виде ипотеки.
Уведомлением от 28.11.2019 N КУВД-001/2019-10067228 Управление Росреестра сообщило Обществу об отказе в государственной регистрации перехода права собственности в связи с истечением срока приостановления государственной регистрации и неустранением причин, послуживших основанием для такого приостановления.
Общество обратилось в арбитражный суд с указанными требованиями, считая указанные решения Управления Росреестра незаконными и нарушающими его права и законные интересы.
Суды первой и апелляционной инстанций, исследовав представленные в материалы дела доказательства, пришли к выводу о том, что права ООО "Специализированный застройщик "ПГСтрой", ООО "ЛифтСтрой", ООО "Трейд Мастер" как залогодержателей прекращены, в связи с чем у Управления Росреестра не имелось законных оснований для принятия решений о приостановлении регистрационных действий и отказе в государственной регистрации перехода права собственности. В связи с этим суды удовлетворили требования в полном объеме.
Кассационная инстанция, изучив материалы дела, проверив правильность применения судами норм материального и процессуального права по доводам, изложенным в кассационной жалобе, не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.
В силу пункта 4 статьи 138 Закона N 127-ФЗ продажа заложенного имущества осуществляется конкурсным управляющим в порядке, предусмотренном пунктами 4, 5, 8 - 19 статьи 110, пунктом 3 статьи 111 настоящего закона.
Из правовой позиции, сформулированной в пунктах 9, 10 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 58 "О некоторых вопросах связанных с удовлетворением требований залогодержателя при банкротстве залогодателя", следует, что если залоговый кредитор не предъявил свои требования в рамках дела о банкротстве, заложенное имущество продается с торгов в порядке, предусмотренном пунктами 4, 5, 8 - 19 статьи 110, пунктом 3 статьи 111 Закона N 127-ФЗ. При этом согласие залогового кредитора на продажу предмета залога не требуется.
Согласно пункту 4.1 статьи 138, пункту 4 статьи 139 Закона 127-ФЗ при признании повторных торгов несостоявшимися залоговый кредитор вправе оставить предмет залога за собой с оценкой его в сумме на десять процентов ниже начальной продажной цены на повторных торгах, перечислив на специальный банковский счет в установленный срок денежные средства в размере, определяемом в соответствии с подпунктами 1 и 2 указанной статьи.
В соответствии с пунктом пункт 1 статьи 142.1 Закона 127-ФЗ погашение требований кредиторов путем предоставления отступного допускается только в отношении имущества должника - юридического лица, не проданного или не переданного в порядке, установленном настоящим Законом, при отсутствии непогашенных требований, относящихся к текущим платежам, требований первой или второй очереди.
Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 21 Обзора судебной практики по вопросам, связанным с участием уполномоченных органов в делах о банкротстве и применяемых в этих делах процедурах банкротства, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 20.12.2016, по общему правилу в случае, если специальный порядок реализации имущества должника путем проведения нескольких последовательных торгов, в том числе посредством публичного предложения (статьи 110, 111, 139 Закона N 127-ФЗ), не привел к реализации этого имущества ввиду отсутствия спроса, оно может быть передано кредиторам в качестве отступного.
В данном случае ООО "Специализированный застройщик "ПГСтрой", ООО "ЛифтСтрой", в пользу которых было зарегистрировано обременение в виде ипотеки в отношении спорного имущества, предъявили свои требования к должнику с пропуском срока, установленного пунктом 1 статьи 142 Закона N 127-ФЗ, то есть после закрытия реестра требований кредиторов должника.
В соответствии с пунктом 4 статьи 142 Закона 127-ФЗ, требования конкурсных кредиторов и (или) уполномоченных органов, заявленные после закрытия реестра требований кредиторов, удовлетворяются за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, имущества должника.
По смыслу пункта 4 статьи 142 Закона 127-ФЗ ООО "Специализированный застройщик "ПГСтрой", ООО "ЛифтСтрой" не имеют преимуществ залоговых кредиторов в отношении имущества, за счет которого удовлетворяются требования кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов.
Залоговый кредитор ООО "Трейд мастер" в деле о несостоятельности (банкротстве) Общества свои требования не предъявлял, следовательно, его права залогодержателя не подлежат учету при реализации имущества должника залогодателя.
Объективная невозможность реализации ООО "Специализированный застройщик "ПГСтрой", ООО "ЛифтСтрой", ООО "Трейд Мастер" прав залогодержателя, по сути, означает прекращение права залога, применительно к подпункту 4 пункта 1 статьи 352 ГК РФ.
При таких обстоятельствах суды первой и апелляционной инстанций пришли к правильному выводу о том, что наличие в Едином государственном реестре недвижимости записей о залоге указанного объекта незавершенного строительства в пользу ООО "Специализированный застройщик "ПГСтрой", ООО "ЛифтСтрой", ООО "Трейд Мастер" не является препятствием для передачи данного объекта кредиторам в качестве отступного, а также для государственной регистрации перехода права собственности на основании соглашения об отступном.
Учитывая изложенное, кассационная инстанция считает обжалуемые судебные акты законными, обоснованными и неподлежащими отмене.
Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Западного округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Карелия от 31.07.2020 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.11.2020 по делу N А26-10840/2019 оставить без изменения, а кассационную жалобу Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Карелия - без удовлетворения.
Председательствующий |
А.В. Кадулин |
Судьи |
А.В. Кадулин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 21 Обзора судебной практики по вопросам, связанным с участием уполномоченных органов в делах о банкротстве и применяемых в этих делах процедурах банкротства, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 20.12.2016, по общему правилу в случае, если специальный порядок реализации имущества должника путем проведения нескольких последовательных торгов, в том числе посредством публичного предложения (статьи 110, 111, 139 Закона N 127-ФЗ), не привел к реализации этого имущества ввиду отсутствия спроса, оно может быть передано кредиторам в качестве отступного.
В данном случае ООО "Специализированный застройщик "ПГСтрой", ООО "ЛифтСтрой", в пользу которых было зарегистрировано обременение в виде ипотеки в отношении спорного имущества, предъявили свои требования к должнику с пропуском срока, установленного пунктом 1 статьи 142 Закона N 127-ФЗ, то есть после закрытия реестра требований кредиторов должника.
...
По смыслу пункта 4 статьи 142 Закона 127-ФЗ ООО "Специализированный застройщик "ПГСтрой", ООО "ЛифтСтрой" не имеют преимуществ залоговых кредиторов в отношении имущества, за счет которого удовлетворяются требования кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов.
...
Объективная невозможность реализации ООО "Специализированный застройщик "ПГСтрой", ООО "ЛифтСтрой", ООО "Трейд Мастер" прав залогодержателя, по сути, означает прекращение права залога, применительно к подпункту 4 пункта 1 статьи 352 ГК РФ."
Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 23 марта 2021 г. N Ф07-815/21 по делу N А26-10840/2019
Хронология рассмотрения дела:
23.03.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-815/2021
03.11.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-25079/20
31.07.2020 Решение Арбитражного суда Республики Карелия N А26-10840/19
12.11.2019 Определение Арбитражного суда Республики Карелия N А26-10840/19
05.11.2019 Определение Арбитражного суда Республики Карелия N А26-10840/19