• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 13 апреля 2021 г. N Ф07-2628/21 по делу N А56-4687/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суд первой инстанции в порядке статьи 71 АПК РФ оценил имеющиеся в деле доказательства, руководствуясь статьями 210, 249, 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), статьей 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, и - в отсутствие доказательств погашения задолженности - удовлетворил иск.

Суд апелляционной инстанции не согласился с выводами суда первой инстанции, решение от 16.07.2020 отменил. Руководствуясь статьями 8, 210, 249, 616 ГК РФ, статьями 36, 153, 158, 290, а также разъяснениями, данными в пункте 5 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2015), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26.06.2015, суд пришел к выводу о том, что, поскольку между Жилкомсервисом и Управлением не заключен в отношении спорного нежилого помещения прямой договор об участии Управления в расходах по содержанию и текущему ремонту общего имущества в МКД и об оплате коммунальных услуг, у Управления отсутствует обязанность по несению данных расходов; при таких обстоятельствах суд отказал в иске."