22 апреля 2021 г. |
Дело N А56-29167/2020 |
Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Аникиной Е.А., судей Алешкевича О.А., Савицкой И.Г.,
при участии от Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения "Организатор перевозок" Карманова Д.О. (доверенность от 11.01.2021 N 48),
рассмотрев 19.04.2021 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения "Организатор перевозок" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 19.08.2020 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.01.2021 по делу N А56-29167/2020,
УСТАНОВИЛ:
Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение "Организатор перевозок", адрес: 191002, Санкт-Петербург, ул. Рубинштейна, д. 32, литер. А, ОГРН 1089847002728, ИНН 7840379186 (далее - СПб ГКУ "Организатор перевозок", Учреждение), обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании недействительным решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу адрес: 199004, Санкт-Петербург, 4-я линия В.О., д. 13, лит. А, ОГРН 1027809242933, ИНН 7825413361 (далее - Управление, УФАС по Санкт-Петербургу, антимонопольный орган), от 14.01.2020 по делу N РНП-78-69/20 о рассмотрении сведений о включении в реестр недобросовестных поставщиков.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью "Инновационные Строительные Технологии-Инвест" (далее - Общество, ООО "ИСТ-Инвест").
Решением суда первой инстанции от 19.08.2020, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 05.01.2021, в удовлетворении заявления отказано.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, Учреждение обратилось с кассационной жалобой, в которой просит решение и постановление отменить и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
Заявитель кассационной жалобы считает судебные акты незаконными и необоснованными, принятыми с неправильным применением норм материального и процессуального права. Полагает, что Учреждением не нарушен порядок уведомления Подрядчика о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта от 13.11.2019 N 668387 и процедура расторжения указанного контракта, предусмотренные статьей 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ).
Представитель Учреждения в судебном заседании поддержал доводы кассационной жалобы.
В соответствии с положениями статей 156, 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) кассационная жалоба рассмотрена в отсутствие представителей антимонопольного органа и Общества, извещенных надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
Как установлено судами и следует из материалов дела, 21.10.2019 Учреждением на официальном сайте Единой информационной системы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) было размещено извещение о проведении электронного аукциона на право заключения контракта на выполнение работ по ремонту кровли и фасада здания автобусной станции, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Ломоносов, Привокзальная ул., д. 1, лит. А для государственных нужд Санкт-Петербурга в 2019 году (извещение N 0372200004519000210).
В соответствии с протоколом рассмотрения заявки единственного участника электронного аукциона от 30.10.2019 N 0372200004519000210-6-1 победителем аукциона признано ООО "ИСТ-Инвест".
По результатам аукциона между Учреждением (заказчиком) и Обществом (подрядчиком) был заключен государственный контракт от 13.11.2019 N 668387, по условиям которого подрядчик принимает на себя обязательства выполнить работы по ремонту кровли и фасада здания автобусной станции, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Ломоносов, Привокзальная ул., д. 1, лит. А для государственных нужд Санкт-Петербурга в 2019 году, а заказчик принять и оплатить надлежащим образом выполненные работы по контракту.
В соответствии с пунктом 4.1 контракта общий срок выполнения работ, включающий срок приемки заказчиком выполненных работ: начиная со следующего дня после даты заключения контракта по 13.12.2019.
При этом срок выполнения работ подрядчиком: 20 календарных дней, начиная со следующего дня после заключения контракта, в соответствии с календарным планом выполнения работ (приложение N 6 к Техническому заданию), но не позднее 06.12.2019.
Приемка работ заказчиком осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 5.3 контракта в течение 5 рабочих дней с момента выполнения подрядчиком работ в полном объеме и представления документов, указанных в пункте 5.2 контракта, но не позднее 13.12.2019.
Поскольку подрядчиком не были выполнены работы в срок, предусмотренный пунктом 4.1 контракта, а также по состоянию на 17.12.2019 не были устранены замечания, зафиксированные в актах выполнения работ от 05.12.2019, 10.12.2019, 13.12.2019, СПб ГКУ "Организатор перевозок" принято решение от 18.12.2019 N 01-18.7451/19-0-0 об одностороннем отказе от исполнения контракта на основании статьи 715 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) и пункта 9.4 Контракта.
В соответствии с частью 6 статьи 104 Закона N 44-ФЗ Учреждение направило в УФАС по Санкт-Петербургу сведения в отношении Общества для включения в реестр недобросовестных поставщиков (от 30.12.2019 вх. N 40167/19).
Рассмотрев представленные Учреждением сведения в отношении Общества для включения в реестр недобросовестных поставщиков по факту одностороннего отказа от исполнения контракта, антимонопольный орган принял решение от 14.01.2020 по делу N РНП-78-69/20 о невключении сведений в отношении ООО "ИСТ-Инвест" в реестр недобросовестных поставщиков.
Не согласившись с указанным решением, СПб ГКУ "Организатор перевозок" обратилось в арбитражный суд с рассматриваемым в рамках настоящего дела заявлением.
Суды первой и апелляционной инстанций исследовали и оценили доказательства, представленные участниками спора, их доводы, установили обстоятельства дела и указали на наличие у УФАС по Санкт-Петербургу правовых и фактических оснований для принятия оспариваемого решения.
Проверив в порядке, установленном главой 35 АПК РФ, правильность применения судами норм материального и процессуального права, соответствие выводов судов о применении норм права установленным по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.
Из системного толкования части 1 статьи 198, части 4 статьи 200 АПК РФ следует, что для признания недействительными ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органа, осуществляющего публичные полномочия, необходимо одновременное наличие двух условий: их несоответствие закону или иному правовому акту, и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности.
На основании части 2 статьи 104 Закона N 44-ФЗ в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.
Ведение реестра недобросовестных поставщиков, в пределах своей компетенции возложено на Федеральную антимонопольную службу, которая осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы.
В силу пункта 11 Правил ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25.11.2013 N 1062 (далее - Правила N 1062) уполномоченный орган осуществляет проверку предоставленных информации и документов на наличие фактов, подтверждающих недобросовестность поставщика (подрядчика, исполнителя).
В течение десяти рабочих дней с даты поступления документов и информации, указанных в пунктах 4 - 6 названной статьи, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, осуществляет проверку содержащихся в указанных документах и информации фактах. В случае подтверждения достоверности этих фактов федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, включает информацию, предусмотренную частью 3 названной статьи, в реестр недобросовестных поставщиков в течение трех рабочих дней с даты подтверждения этих фактов (часть 7 статьи 104 N 44-ФЗ).
По результатам рассмотрения представленных информации и документов и проведения проверки фактов, указанных в пункте 11 Правил N 1062, выносится решение.
В случае подтверждения достоверности указанных фактов уполномоченный орган выносит решение о включении информации о недобросовестном поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр. В ином случае уполномоченный орган выносит решение об отказе во включении информации о поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр (абзац 2 пункта 12 Правил N 1062).
Согласно части 8 статьи 95 Закона N 44-ФЗ расторжение государственного контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от его исполнения в соответствии с гражданским законодательством. Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это предусмотрено контрактом (часть 9 статьи 95 Закона N 44-ФЗ).
Как установлено судами и следует из материалов дела, ввиду невыполнения подрядчиком работ в срок, предусмотренный пунктом 4.1 контракта, а также не устранение по состоянию на 17.12.2019 замечаний, зафиксированных в актах выполнения работ от 05.12.2019, 10.12.2019, 13.12.2019, заказчиком принято решение от 18.12.2019 N 01-18.7451/19-0-0 об одностороннем отказе от исполнения Контракта на основании статьи 715 ГК РФ и пункта 9.4 Контракта (л.д. 30). Указанное решение вручено генеральному директору ООО "ИСТ-Инвест" 18.12.2019 и направлено в адрес Общества почтовой связью 18.12.2019 (л.д. 31).
Впоследствии 30.12.2019 заказчиком на основании части 14 статьи 95 Закона N 44-ФЗ принято решение N 01-18-7683/19-0-0 об отмене решения от 18.12.2019 об одностороннем отказе от исполнения контракта в связи с тем, что подрядчик уведомил заказчика об устранении замечаний (л.д. 32-33).
Установив, что решение от 18.12.2019 N 01-18.7451/19-0-0 об одностороннем отказе от исполнения контракта было отменено заказчиком, апелляционный суд пришел к обоснованному выводу об отсутствии оснований для включения сведений о подрядчике в реестр недобросовестных поставщиков на основании данного решения.
В ходе проверки 30.12.2019 выполненных подрядчиком работ по контракту заказчиком установлено их несоответствие условиям контракта, в связи с чем заказчиком принято решение от 30.12.2019 N 01-18-7690/19-0-0 об одностороннем отказе от исполнения контракта на основании статьи 715 ГК РФ и пункта 9.4 Контракта. Указанное решение получено генеральным директором ООО "ИСТ-Инвест" 30.12.2019 и направлено в адрес Общества почтовой связью 30.12.2019, а также размещено на официальном сайте единой информационной системы 30.12.2019.
Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта (часть 13 статьи 95 Закона N 44-ФЗ).
Установив, что на дату рассмотрения комиссией УФАС по Санкт-Петербургу представленных Учреждением сведений о включении Общества в реестр недобросовестных поставщиков (вх. N 40167/19 от 30.12.2019) решение от 30.12.2019 N 01-18-7690/19-0-0 об одностороннем отказе от исполнения контракта не вступило в силу, апелляционный суд поддержал выводы антимонопольного органа об отсутствии оснований для обращения с заявлением о включении ООО "ИСТ-Инвест" в реестр недобросовестных поставщиков.
Принимая во внимание, что основанием для проведения антимонопольным органом проверки по факту одностороннего отказа заказчика от исполнения государственного контракта согласно части 6 статьи 104 Закона N 44-ФЗ является только вступившее в законную силу решение об одностороннем отказе от его исполнения, антимонопольный орган обоснованно принял решение от 14.01.2020 по делу N РНП-78-69/20, которым отказал в удовлетворении требования о включении ООО "ИСТ-Инвест" в реестр недобросовестных поставщиков.
При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции соглашается с выводами судов первой и апелляционной инстанций о соответствии оспариваемого решения антимонопольного органа нормам действующего законодательства.
Материалы дела исследованы судами полно, всесторонне и объективно, представленным сторонами доказательствам дана надлежащая правовая оценка, изложенные в обжалуемых судебных актах выводы соответствуют фактическим обстоятельствам дела и нормам права. Оснований для переоценки доказательств и сделанных на их основании выводов у суда кассационной инстанции не имеется (статья 286 АПК РФ).
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 АПК РФ безусловным основанием для отмены принятых судебных актов, не установлено.
Учитывая изложенное суд кассационной инстанции не усматривает оснований для отмены обжалуемых судебных актов.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Западного округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 19.08.2020 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.01.2021 по делу N А56-29167/2020 оставить без изменения, а кассационную жалобу Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения "Организатор перевозок" - без удовлетворения.
Председательствующий |
Е.А. Аникина |
Судьи |
Е.А. Аникина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В ходе проверки 30.12.2019 выполненных подрядчиком работ по контракту заказчиком установлено их несоответствие условиям контракта, в связи с чем заказчиком принято решение от 30.12.2019 N 01-18-7690/19-0-0 об одностороннем отказе от исполнения контракта на основании статьи 715 ГК РФ и пункта 9.4 Контракта. Указанное решение получено генеральным директором ООО "ИСТ-Инвест" 30.12.2019 и направлено в адрес Общества почтовой связью 30.12.2019, а также размещено на официальном сайте единой информационной системы 30.12.2019.
Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта (часть 13 статьи 95 Закона N 44-ФЗ).
...
Принимая во внимание, что основанием для проведения антимонопольным органом проверки по факту одностороннего отказа заказчика от исполнения государственного контракта согласно части 6 статьи 104 Закона N 44-ФЗ является только вступившее в законную силу решение об одностороннем отказе от его исполнения, антимонопольный орган обоснованно принял решение от 14.01.2020 по делу N РНП-78-69/20, которым отказал в удовлетворении требования о включении ООО "ИСТ-Инвест" в реестр недобросовестных поставщиков."
Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 22 апреля 2021 г. N Ф07-3872/21 по делу N А56-29167/2020