23 апреля 2021 г. |
Дело N А56-63659/2020 |
Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Мунтян Л.Б., судей Алешкевича О.А., Кудина А.Г.,
при участии от общества с ограниченной ответственность "КРАТЕР" Янушко Р.Л. (доверенность от 18.01.2021),
рассмотрев 21.04.2021 в открытом судебном заседании кассационные жалобы Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу и Санкт-Петербургского государственного унитарного предприятия городского электрического транспорта на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 16.09.2020 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.12.2020 по делу N А56-63659/2020,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственность "КРАТЕР" адрес: 196084, Санкт-Петербург, Лиговский пр., д. 256, корп. 3, лит. Е, пом. 1-18, ОГРН 1117847240147, ИНН 7810830002 (далее - ООО "Кратер", Общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу, адрес: 199004, Санкт-Петербург, 4-я линия В.О., д.13, лит. А, ОГРН 1027809242933, ИНН 7825413361 (далее - УФАС, Управление) об оспаривании решения от 09.07.2020 по жалобе N Т02-508/20.
Судом к участию в деле в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Санкт-Петербургское государственное унитарное предприятие городского электрического транспорта, адрес: 196105, Санкт-Петербург, Сызранская ул., д.15, ОГРН 1027809259730, ИНН 7830001927 (далее - СПб ГУП "Гоэлектротранс", Предприятие).
Решением суда от 16.09.2020, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 07.12.2020, решение УФАС от 09.07.2020 N Т02-508/20 признано недействительным.
В кассационных жалобах Предприятие и УФАС просят отменить судебные акты и принять по делу новое решение, ссылаясь на ошибочную оценку судами Инструкции по заполнению Формы N 2. УФАС полагает, что решение закупочной комиссии организатора торгов об отклонении заявки ООО "КРАТЕР" от участия в процедуре закупки принято в порядке, соответствующем Документации об аукционе. Предприятие в свою очередь настаивает на том, что в соответствии с требованиями пункта 1.7 Инструкции, названный участник в отношении товара "масло компрессорное тип 4" по показателю "вязкость кинематическая при 100°С" должен был указать показатель в конкретном диапазоне, чего сделано не было.
Представители УФАС и Предприятия, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания, в суд не явились. Жалоба рассмотрена в их отсутствие (часть 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации; далее - АПК РФ).
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
Как видно из материалов дела и установлено судами, 15.06.2020 на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru Предприятие (организатор торгов) опубликовало извещение N 32009239035 о проведении аукциона в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, на право заключения договора поставки горюче-смазочных материалов и аукционную документацию; начальная (максимальная) цена закупки составила 20 790 758 руб. 93 коп.
Закупка проводилась в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон N 223-ФЗ, Закон о закупках), Положением о закупках товаров, работ, услуг Предприятия в редакции от 07.02.2020.
В соответствии с протоколом рассмотрения первых частей заявок на участие в аукционе от 26.06.2020 N 240/2020-ЭА заявка ООО "КРАТЕР" (N 3) отклонена как не соответствующая требованиям, указанным в извещении о проведении аукциона в электронной форме и в документации о таком аукционе, поскольку по товару "масло компрессорное тип 4" по показателю "вязкость кинематическая при 100°С" заказчиком в документации установлено его значение " >4,4 мм(2)/с <5,6 мм(2)/с", а Обществом в нарушение пунктов 1.2, 1.3, 1.7 инструкции по заполнению первой части заявки указано конкретное значение данного показателя - 4.5 мм(2)/с.
Полагая отклонение своей заявки неправомерным, Общество обратилось в Управление с жалобой от 29.06.2020 вх. N 23915-ЭП/20 на действия закупочной комиссии, считая, что его заявка была оформлена в полном соответствии с Инструкцией по заполнению первой части заявки, при этом заявитель указал, что по другим товарам, в отношении которых значение показателей было установлено им таким же образом (как и в отношении товара "масло компрессорное тип 4"), заказчик не предъявил претензий в части указания конкретного значения показателя, а не диапазона значений.
Решением Управления от 09.07.2020 по делу N Т02-508/20 жалоба Общества на действия закупочной комиссии Предприятия признана необоснованной.
Не согласившись с указанным решением антимонопольного органа, Общество обратилось в арбитражный суд.
Суды двух инстанций исследовали и оценили доказательства, представленные участниками спора, их доводы, установили обстоятельства дела и отсутствие у антимонопольного органа фактических оснований для принятия оспариваемого решения.
Изучив материалы дела и доводы жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для ее удовлетворения.
Выводы судов соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам, основаны на правильном применении норм материального и процессуального права, отвечают правилам доказывания и оценки доказательств (часть 1 статьи 65, часть 5 статьи 200, части 1 - 5 статьи 71 АПК РФ), требованиям административного судопроизводства (статьи 198, 200, 201 АПК РФ).
При рассмотрении спора по существу суды правомерно исходили из следующего.
В соответствии с пунктами 1,4 части 10 статьи 3 Закона N 223-ФЗ любой участник закупки вправе обжаловать в антимонопольном органе в порядке, установленном статьей 18.1 Федерального закона от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее- Закон N 135-ФЗ), с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, действия (бездействие) заказчика, комиссии по осуществлению закупок, оператора электронной площадки при закупке товаров, работ, услуг, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника закупки в случае осуществления заказчиком закупки с нарушением требований настоящего Федерального закона и (или) порядка подготовки и (или) осуществления закупки, содержащегося в утвержденном и размещенном в единой информационной системе положении о закупке такого заказчика, а также в случае предъявления к участникам закупки требований, не предусмотренных документацией о конкурентной закупке.
СПб ГУП "Горэлектротранс" относится к унитарным предприятиям, закупка товаров, работ, услуг которыми регулируется Федеральным Законом N 223-ФЗ.
В соответствии с частью 1 статьи 2 Закона N 223-ФЗ при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 настоящей статьи правовыми актами, регламентирующими правила закупки.
Положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и осуществления закупок способами, указанными в частях 3.1 и 3.2 статьи 3 настоящего Федерального закона, порядок и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.
В соответствии с частью 6 статьи 3 Закона N 223-ФЗ заказчик определяет требования к участникам закупки в документации о закупке в соответствии с положением о закупке. Не допускается предъявлять к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора требования и осуществлять оценку и сопоставление заявок на участие в закупке по критериям и в порядке, которые не указаны в документации о закупке.
Согласно части 10 статьи 4 Закона N 223-ФЗ в документации о конкурентной закупке должны быть указаны: требования к безопасности, качеству, техническим характеристикам, функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, работы, услуги, к размерам, упаковке, отгрузке товара, к результатам работы, установленные заказчиком и предусмотренные техническими регламентами в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иные требования, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика.
Если заказчиком в документации о закупке не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации требования к безопасности, качеству, техническим характеристикам, функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, работы, услуги, к размерам, упаковке, отгрузке товара, к результатам работы, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика (пункт 1); в том числе требования к описанию участниками такой закупки поставляемого товара, который является предметом конкурентной закупки, его функциональных характеристик (потребительских свойств), его количественных и качественных характеристик (пункт 3).
Согласно части 10 статьи 3.2 Закона N 223-ФЗ заявки на участие в конкурентной закупке представляются согласно требованиям к содержанию, оформлению и составу заявки на участие в закупке, указанным в документации о закупке в соответствии с настоящим Федеральным законом и положением о закупке заказчика.
Предметом настоящего спора является отклонение заявки ООО "КРАТЕРК", а именно соответствие действий заказчика требованиям Закона N 223-ФЗ и Положению о закупке.
При рассмотрении настоящего дела судами установлено следующее.
Заявку на участие в аукционе участник закупки составляет, руководствуясь документацией об аукционе, в соответствии с требованиями пункта 24 информационной карты открытого аукциона в электронной форме (пункт 3.3.3 Документации об аукционе).
Количество и технические характеристики подлежащего поставке товара определяются в соответствии с техническим заданием, которое является неотъемлемой частью документации об аукционе в электронной форме (пункт 9 Информационной карты аукциона, раздел II аукционной Документации).
Первая часть заявки на участие в аукционе должна содержать наименование каждой позиции товаров с указанием страны происхождения, а также функциональные, технические и эксплуатационные характеристики предлагаемого к поставке товара (пункт 24 Информационной карты аукциона).
В приложении 2 к Техническим требованиям "Сведения о функциональных, технических и качественных, эксплуатационных характеристиках объекта закупки" указана требуемая характеристика товара "масло компрессорное тип 4" (позиция 21) по показателю "вязкость кинематическая при 100°C", значение которой должно составлять ">4,4 мм(2)/с <5,6 мм(2)/с".
Как следует из материалов дела Общество в заявке в отношении показателя "вязкость кинематическая" указало конкретное значение данного показателя 4.5 мм(2)/с, что, по мнению заказчика, не соответствует пункту 1.7 Инструкции по заполнению первой части заявки. Управление, признавая жалобу Общества необоснованной, согласилось с доводами Предприятия (заказчика).
Суды двух инстанций, не согласились с позицией заказчика и УФАС и на основании анализа пунктов 1.2, 1.3, и 1.7 Инструкции сочли, что оснований для отклонения заявки Общества у заказчика не имелось.
Так, согласно пункту 1.2 Инструкции по заполнению первой части заявки на участие в электронном аукционе при указании заказчиком в документации требования к показателю в виде слов "более", "св." и символа "<" участник закупки обязан указать конкретное значение показателя, которое более значения показателя, установленного в документации, и не является при этом равным значению показателя, установленному в документации.
В соответствии с пунктом 1.3 Инструкции по заполнению первой части заявки на участие в аукционе при указании заказчиком в документации требования к показателю в виде слов "менее", "меньше" и символа ">" участник закупки обязан указать конкретное значение показателя, которое менее значения показателя, установленного в документации, и не является при этом равным значению показателя, установленному в документации.
В пункте 1.7 Инструкции по заполнению первой части заявки определено, что при указании заказчиком в документации требования к показателю в виде двух числовых значений с использованием слов и символов, перечисленных в пунктах 1.2 и 1.3 Инструкции, без использования союза "и" или знака ",", а также при использовании знаков "-", "_" участник закупки обязан указать конкретное диапазонное значение показателя, руководствуясь правилами указания конкретных значений показателей указанных пунктов в соответствии с требованиями пункта 1.7 Инструкции.
При этом в Инструкции содержится разъяснение, что конкретное диапазонное значение показателя - это значение, выраженное в виде конкретного значения, соответствующего нижней границе диапазона, и конкретного значения, соответствующего верхней границе диапазона.
Как справедливо указали суды, если буквально воспринимать толкование пункта 1.7 Инструкции, участнику закупки следовало указать диапазон значений в рамках заданного заказчиком диапазона >4,4 мм(2)/с <5,6 мм(2)/с.
Однако, указанное им значение вязкости 4,5 мм(2)/с, находится также в пределах требуемого. При этом, Предприятие не обосновало, почему именно диапазон значения для него является наиболее предпочтительным по сравнению с конкретным значением показателя в пределах требуемого диапазона (как это предусмотрено пунктами 1.2 и 1.3 Инструкции).
Апелляционный суд правильно обратил внимание на запутанность и нелогичность формулировок пункта 1.7 Инструкции (с применением таких понятий как "диапазон значений" и "диапазонное значение") при одновременной отсылке к пунктам 1.2 и 1.3 Инструкции (в которых указано на необходимость указания исключительно "конкретного значения показателя"). Суд воспринял цель такого изложения, как намерение ввести участника закупки в заблуждение и спровоцировать ошибки при формировании аукционной заявки, что имело место в рассматриваемом случае.
Более того, требования пункта 1.7 Инструкции не согласуются с Документацией об аукционе, в которой в отношении товара масло компрессорное между символами >4,5 мм(2)/с <5,5 мм(2)/с отсутствуют знаки "-", "_", следовательно, указание Обществом в заявке конкретного значения показателя 4,5 мм(2)/с. оправдано (в отношении масла индустриального тип 1, масла трансмиссионного тип 1 Обществом указаны также конкретные значения названного показателя 36,9 мм(2)/с, 31,6 мм(2)/с, а не диапазоны значений показателя, означенные характеристики заказчик не признал как нарушение).
Оценив содержащиеся в Инструкции положения и термины относительно заполнения первой части заявки на участие в аукционе, суды согласились с доводом Общества об установлении заказчиком неопределенных и допускающих двусмысленность требований к заполнению заявки, которые по сути дезориентировали потенциальных участников закупки.
Суд округа полагает, что вышеназванное описание необходимых заказчику характеристик не может считаться объективным, а Инструкция по заполнению заявки ясной, что допускает субъективное восприятие аукционной комиссией заказчика и участников закупки требований Документации об аукционе.
Как следствие, вывод судов о разработке ненадлежащей Инструкции по заполнению первой части заявки на участие в закупке, является мотивированным и правомерным, а отклонение заявки Общества от участия в аукционе - необоснованным.
Оценка судами оспариваемого решения УФАС, как нарушающего права и законные интересы участника, является правильной, поскольку заказчик безосновательно ограничил круг потенциальных участников аукциона; в рамках судебного разбирательства суды констатировали существенность допущенного организатором торгов нарушения.
Кассационные жалобы их подателей не содержат доводов, свидетельствующих о несоответствии выводов судов установленным ими обстоятельствам по делу, а изложенные в жалобах доводы заявлены без учета выводов судов, не опровергают их, а повторяют доводы, которые являлись предметом проверки судов первой и апелляционной инстанции.
Основания для изменения либо отмены обжалуемых судебных актов отсутствуют (статья 288 АПК РФ).
При обращении в суд кассационной инстанции Предприятие уплатило 3000 руб. государственной пошлины (платежное поручение от 17.12.2020 N 24131).
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 286, 287 (пункт 1 части 1) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Западного округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 16.09.2020 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.12.2020 по делу N А56-63659/2020 оставить без изменения, а кассационные жалобы Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу и Санкт-Петербургского государственного унитарного предприятия городского электрического транспорта - без удовлетворения.
Возвратить Санкт-Петербургскому государственному унитарному предприятию городского электрического транспорта (адрес: 196105, Санкт-Петербург, ул. Сызранская, д. 15, ИНН 7830001927, ОГРН 1027809259730) из федерального бюджета 1500 руб. излишне уплаченной государственной пошлины за рассмотрение кассационной жалобы на основании платежного поручения от 17.12.2020 N 24131.
Председательствующий |
Л.Б. Мунтян |
Судьи |
Л.Б. Мунтян |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.