• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 24 мая 2021 г. N Ф07-2527/21 по делу N А44-2541/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"С учетом положений пункта 4 договора суд первой инстанции признал, что условия договора четко и ясно указывают на то, что оплата доли произведена полностью до его заключения (подписания) вне стен нотариальной конторы. Никаких неясностей в отношении порядка и условий оплаты доли договор не содержит.

Таким образом, указанный договор в части расчетов между сторонами до его подписания согласован и подразумевает, что при нотариальном удостоверении такого договора между сторонами отсутствовали разногласия об исполнении покупателем перед продавцом обязательств в части произведенной оплаты.

Кроме того, суды обеих инстанций учли отсутствие доказательств того, что сторонами оговаривались иные параметры индивидуализации предмета договора купли-продажи, а также того, что договор купли-продажи содержит какие-либо дополнительные требования к составу имущественных и неимущественных прав и обязательств, которые истец намеревался получить вместе с продаваемой долей в уставном капитале Общества.

Также суды обеих инстанций обратили внимание на то, что законодательство, регулирующее спорные правоотношения, предписывает участникам гражданского оборота действовать добросовестно, разумно и осмотрительно (статья 10, пункт 1 статьи 401, пункт 2 статьи 451 ГК РФ). Согласно пункту 5 статьи 10 ГК РФ добросовестность и разумность действий предполагается.

...

В силу статьи 65 АПК РФ обязанность доказывания наличия условий, приведенных в статьях 450, 451 ГК РФ как основания для расторжения договора, лежит на истце. Таких оснований судами не установлено.

...

Ссылка заявителя на недобросовестное поведение ответчика во внимание не принимается, поскольку данные обстоятельства судами не установлены.

Кроме того, Борисов А.С. не лишен был возможности оспаривать совершенную сделку в отношении спорной доли по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации. Между тем сама сделка купли-продажи, ее условие о цене не оспорены в установленном порядке и недействительными не признаны."