09 июня 2021 г. |
Дело N А05-11475/2020 |
Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Аникиной Е.А., судей Алешкевича О.А, Савицкой И.Г.,
при участии от общества с ограниченной ответственностью "Триада" Дорохиной К.И. (доверенность от 02.12.2020),
рассмотрев 07.06.2021 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Управления Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области на решение Арбитражного суда Архангельской области от 08.12.2020 и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.02.2021 по делу N А05-11475/2020,
УСТАНОВИЛ:
Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области, адрес: 163069, г, Архангельск, ул. Выучейского, д. 18, ОГРН 1102901001356, ИНН 2901200111 (далее - Министерство), обратилось в Арбитражный суд Архангельской области с заявлением о признании недействительным решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области, адрес: 163000, г. Архангельск, ул. Карла Либкнехта, д. 2, оф. 142, ОГРН 1022900530696, ИНН 2901061919 (далее - Управление, УФАС по Архангельской области), от 25.09.2020 по делу N 029/10/18.1-1263/2020.
Управление обратилось к Министерству с встречным заявлением об обязании совершить действия, направленные на устранение выявленных нарушений действующего законодательства, а именно: исполнить предписание от 25.09.2020 N 05-03/6838 в пятнадцатидневный срок с момента принятия судом соответствующего решения, о выполнении предписания с приложением подтверждающих документов дополнительно сообщить в УФАС.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: общество с ограниченной ответственностью "Группа компаний "УЛК" (далее - ООО "ГК "УЛК"), общество с ограниченной ответственностью "Триада" (далее - ООО "Триада").
Решением суда первой инстанции от 08.12.2020, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 24.02.2021, заявленные требования Министерства удовлетворены, решение Управления от 25.09.2020 по делу N 029/10/18.1-1263/2020 признано недействительным. В удовлетворении встречных требований управления отказано.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, УФАС по Архангельской области обратилось с кассационной жалобой, в которой просит решение и постановление отменить, принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявления Министерства и удовлетворении встречных требований.
Заявитель кассационной жалобы считает судебные акты незаконными и необоснованными, принятыми с неправильным применением норм материального и процессуального права. В обоснование жалобы ссылается на неверное применение судами положений статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон N 135-ФЗ) и обращает внимание на то, что комиссией УФАС выявлено явное нарушение порядка проведения обязательных в силу закона торгов.
В судебном заседании представитель ООО "Триада", считая обжалуемые судебные акты законными и обоснованными, возражал против удовлетворения жалобы.
В соответствии с положениями статей 156, 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) кассационная жалоба рассмотрена в отсутствие представителей Министерства, антимонопольного органа и иных третьих лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
Как установлено судами и следует из материалов дела, в УФАС по Архангельской области 18.09.2020 поступила жалоба ООО "ГК "УЛК" с информацией о нарушении заказчиком в лице конкурсной комиссии Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон N 223-ФЗ) при проведении конкурса на право заключения договора аренды лесного участка (извещение N 260620/0979275/01), выразившемся в неправомерном отклонении заявки Общества по причине ее несоответствия требованиям, установленным конкурсной документацией и статьей 80.1 Лесного кодекса Российской Федерации (далее - ЛК РФ), поскольку сведения о заявителе в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства отсутствуют.
По результатам рассмотрения жалобы 25.09.2020 УФАС по Архангельской области принято решение по делу N 029/10/18.1-1263/2020, в соответствии с которым жалоба ООО "ГК "УЛК" признана обоснованной, комиссия Министерства признана нарушившей требования части 21 статьи 80.1 ЛК РФ. Министерству выдано предписание об отмене протоколов от 01.09.2020 N 1, от 04.09.2020 N 2.
Не согласившись с решением УФАС по Архангельской области, Министерство обратилось в арбитражный суд с рассматриваемым заявлением.
Управление подало встречное заявление об обязании исполнить предписание.
Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства, суд первой инстанции установил ряд обстоятельств, свидетельствующих о неправомерности выводов УФАС по Архангельской области, противоречащих законодательству, в связи с чем удовлетворил заявление Министерства.
Апелляционный суд согласился с выводами суда первой инстанции.
Проверив в порядке, установленном главой 35 АПК РФ, правильность применения судами норм материального и процессуального права, соответствие выводов судов о применении норм права установленным по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы Управления.
Из системного толкования части 1 статьи 198, части 4 статьи 200 АПК РФ следует, что для признания недействительными ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органа, осуществляющего публичные полномочия, необходимо одновременное наличие двух условий: их несоответствие закону или иному правовому акту, и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности.
Антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной комиссии или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Законом N 223-ФЗ, за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ; услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (пункт 1 части 1 статьи 18.1 Закона N 135-ФЗ).
В соответствии с частью 14 статьи 18.1 Закона N 135-ФЗ антимонопольный орган обязан рассмотреть жалобу по существу в течение семи рабочих дней со дня поступления жалобы.
Согласно части 24 статьи 18.1 Закона N 135-ФЗ заявитель вправе отозвать жалобу до принятия решения по существу жалобы.
Как установлено судами и подтверждается материалами дела, ООО "ГК "УЛК" 24.09.2020 в 18 ч 38 мин посредством электронной почты направило в Управление заявление об отзыве жалобы от 14.09.2020 N 495 на действия Министерства, в котором просило оставить жалобу без рассмотрения (т.д. 1, л. 166, 167).
Однако решением от 25.09.2020 по делу N 029/10/18.1-1263/2020 Управление признало обоснованной жалобу Общества. В названном решении Управление также указало, что до 11 ч 00 мин 25.09.2020 ходатайство об отзыве поданной жалобы, как и информация о направленном ходатайстве, до комиссии Управления по рассмотрению жалоб не доведены, представитель заявителя на рассмотрении жалобы отсутствовал, в связи с чем жалоба была рассмотрена. Копия ходатайства об отзыве поданной жалобы предоставлена заявителем 25.09.2020 в 13 ч 51 мин, т.е. после принятия решения по существу жалобы, в связи с чем ходатайство не могло быть принято во внимание.
Признав, что организация работы Управления, в том числе порядок и сроки доведения до должностных лиц, рассматривающих жалобы, ходатайств по жалобам не отменяет положения части 24 статьи 18.1 Закона N 135-ФЗ, суды первой и апелляционной инстанций пришли к обоснованному выводу об отсутствии у Управления правовых оснований для рассмотрения жалобы ООО "ГК "УЛК" в порядке, установленном статьей 18.1 Закона N 135-ФЗ.
Вопреки доводам жалобы Управления, часть 17 статьи 18.1 Закона N 135-ФЗ не наделяет антимонопольный орган дополнительными полномочиями и не расширяет перечень оснований и объем оценки и исследований, установленных в частях 10 и 13 статьи 3 Закона N 223-ФЗ.
С учетом совокупности установленных по делу обстоятельств, суд кассационной инстанции соглашается с выводами судов первой и апелляционной инстанций о несоответствии оспариваемого решения антимонопольного органа нормам действующего законодательства.
Материалы дела исследованы судами полно, всесторонне и объективно, представленным сторонами доказательствам дана надлежащая правовая оценка, изложенные в обжалуемых судебных актах выводы соответствуют фактическим обстоятельствам дела и нормам права. Оснований для переоценки доказательств и сделанных на их основании выводов у суда кассационной инстанции не имеется (статья 286 АПК РФ).
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 АПК РФ безусловным основанием для отмены принятых судебных актов, не установлено.
При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции не усматривает оснований для отмены обжалуемых судебных актов.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Западного округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Архангельской области от 08.12.2020 и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.02.2021 по делу N А05-11475/2020 оставить без изменения, а кассационную жалобу Управления Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области - без удовлетворения.
Председательствующий |
Е.А. Аникина |
Судьи |
О.А. Алешкевич |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В соответствии с частью 14 статьи 18.1 Закона N 135-ФЗ антимонопольный орган обязан рассмотреть жалобу по существу в течение семи рабочих дней со дня поступления жалобы.
Согласно части 24 статьи 18.1 Закона N 135-ФЗ заявитель вправе отозвать жалобу до принятия решения по существу жалобы.
...
Признав, что организация работы Управления, в том числе порядок и сроки доведения до должностных лиц, рассматривающих жалобы, ходатайств по жалобам не отменяет положения части 24 статьи 18.1 Закона N 135-ФЗ, суды первой и апелляционной инстанций пришли к обоснованному выводу об отсутствии у Управления правовых оснований для рассмотрения жалобы ООО "ГК "УЛК" в порядке, установленном статьей 18.1 Закона N 135-ФЗ.
Вопреки доводам жалобы Управления, часть 17 статьи 18.1 Закона N 135-ФЗ не наделяет антимонопольный орган дополнительными полномочиями и не расширяет перечень оснований и объем оценки и исследований, установленных в частях 10 и 13 статьи 3 Закона N 223-ФЗ."
Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 9 июня 2021 г. N Ф07-6487/21 по делу N А05-11475/2020