• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 28 июня 2021 г. N Ф07-5523/21 по делу N А56-60259/2019

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В рассматриваемом случае ответчиком заявлено ходатайство в порядке статьи 333 ГК РФ.

Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 71 АПК РФ, учитывая обстоятельства, установленные вступившими в законную силу судебными актами Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по указанным выше делам, суды первой и апелляционной инстанций обоснованно пришли к выводу о наличии оснований для возложения на ответчика гражданско-правовой ответственности в виде уплаты пеней на основании пункта 6.2.1 контракта, и, учитывая наличие ходатайства ответчика, применив статью 333 ГК РФ, суды снизили размер взыскиваемой пени до 51 534 719 руб. 99 коп., исходя из соблюдения баланса интересов сторон.

При этом определение конкретного размера неустойки является вопросом факта, что относится к компетенции судов первой и апелляционной инстанций (определение Верховного Суда Российской Федерации от 28.01.2016 N 303-ЭС15-14198)."