• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 21 июля 2021 г. N Ф07-7815/21 по делу N А56-46658/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В пункте 9 "Обзора судебной практики по некоторым вопросам применения законодательства о хозяйственных обществах", утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 25.12.2019, указано, что согласно пункту 1 статьи 67 ГК РФ достаточным основанием для удовлетворения требования об исключении участника выступает причинение существенного ущерба обществу. Возможность исключения участника не зависит от того, могут ли быть последствия действий (бездействия) участника устранены без лишения нарушителя возможности участвовать в управлении обществом.

...

Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.06.2021 по делу N А56-59630/2020 оставлено без изменения решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 01.12.2020 в части взыскания с Абрамова А.В. в пользу Общества 57 157 261 руб. 20 коп. убытков.

...

Учитывая, что в силу пункта 1 статьи 67 ГК РФ одним из оснований для исключения участника из хозяйственного товарищества или общества является причинение существенного вреда товариществу или обществу действиями (бездействием) такого участника, принимая во внимание, что истец в обоснование своих требований по настоящему делу ссылался на причинение действиями ответчика существенного вреда Обществу, однако указанные доводы не получили должной оценки, кассационная инстанция не может признать обжалуемые судебные акты законными и обоснованными."