• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 17 августа 2021 г. N Ф07-9420/21 по делу N А56-21634/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Применив положения приведенных норм, учтя обстоятельства, установленные в ходе рассмотрения дела на основании имеющихся в нем доказательств, приняв во внимание судебные акты по делу N А56-64573/2019, суды, установили, что Обществом допущены нарушения условий договора в течение срока его действия. Более того, суды установили, что предмет аренды по договору, заключенному между ответчиками, не тождествен помещениям, находившимся у истца, ни по площади, ни по составу входящих в него помещений.

При таких обстоятельствах суды пришли к обоснованному выводу об отказе в предоставлении арендатору преимущественного права в понимании статьи 621 ГК РФ и пункта 2.4.2 договора от 03.07.2014.

Установив, что ответчиками не нарушены положения статьи 621 ГК РФ, поскольку у Общества не возникло преимущественного права на заключение договора аренды в отношении именно спорного объекта, суды пришли к выводу об отказе в удовлетворении требований как о переводе на истца прав и обязанностей арендатора по договору, так и о взыскании убытков."