• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 15 сентября 2021 г. N Ф07-10042/21 по делу N А56-130184/2018

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Учитывая, что по смыслу пункта 6 статьи 753 ГК РФ заказчик вправе отказаться от приемки результатов работ, и соответственно - от их оплаты, в случае обнаружения недостатков, которые исключают возможность его использования для указанной в договоре строительного подряда цели и не могут быть устранены подрядчиком или заказчиком, суд апелляционной инстанции критически оценил представленное в материалы дела заключение судебной экспертизы от 19.10.2020 N 41, из которого следует, что генподрядчиком построен не тот объект, который предусматривался проектной документацией, а поэтому весь комплекс работ подлежит выполнению заново.

...

С требованием к генподрядчику о предоставлении недостающей исполнительной документации заказчик не обращался, доказательства того, что без такой документации не представляется возможным использовать результат работ для целей, указанных в договоре, (статьи 726 ГК РФ), в материалы дела не представлены.

...

Учитывая, что встречных исковых требований, связанных с применением статьи 723 ГК РФ, определяющих ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работ, ответчиком в суде первой инстанции не заявлялось, а предусмотренные договором условия (пункты 6.1 - 6.3) для полной оплаты заказчиком принятых от генподрядчика работ наступили, суды первой и апелляционной инстанций, обоснованно признал исковые требования истца подлежащими удовлетворению."