г. Санкт-Петербург |
|
16 августа 2021 г. |
Дело N А56-130184/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 12 августа 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 16 августа 2021 года.
Судья Тринадцатого арбитражного апелляционного суда Черемошкина В.В.
при ведении протокола судебного заседания: секретарь судебного заседания Лиозко В.И.,
при участии:
от истца: Федорова О.С. (доверенность от 18.01.2021)
от ответчика: Лапковский А.А. (доверенность от 01.07.2021)
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-21287/2021) ООО "СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ "ЛОМОНОСОВСКАЯ" на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 13.05.2021 по делу N А56-130184/2018 (судья Сергеева О.Н.), принятое
по иску общества с ограниченной ответственностью "СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ "ЛОМОНОСОВСКАЯ"
к закрытому акционерному обществу "Племенной завод "РУЧЬИ"
о предоставлении отсрочки исполнения решения до 30.09.2021,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ "ЛОМОНОСОВСКАЯ" (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области (далее - арбитражный суд) с исковым заявлением к закрытому акционерному обществу "Племенной Завод "РУЧЬИ" (далее - ответчик) о взыскании 4 273 534 руб. 38 коп. задолженности по оплате выполненных работ и 613 773 руб. пеней по договору от 20.10.2014 N 20/10/14-П.
Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 25.10.2019 иск удовлетворен в полном объеме.
Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.03.2021 решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 25.10.2019 оставлено без изменения.
От закрытого акционерного общества "Племенной завод "РУЧЬИ" поступило заявление об отсрочке исполнения решения сроком до 31.12.2021.
Определением от 13.05.2021 Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области предоставил закрытому акционерному обществу "Племенной завод "РУЧЬИ" отсрочку исполнения решения от 25.10.2019 по делу N А56-130184/2018 до 30.09.2021.
Не согласившись с указанным определением суда первой инстанции, истец обратился с апелляционной жалобой в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд, в которой просил отменить решение суда первой инстанции, в предоставлении отсрочки исполнения решения суда отказать.
В судебном заседании истец поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе, ответчик возражал против ее удовлетворения.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.
Изучив материалы дела, проверив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для изменения или отмены обжалуемого судебного акта по следующим основаниям.
Согласно части 1 статьи 324 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.
Как разъяснено в пункте 25 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" (далее - Постановление N 50), по смыслу положений статьи 37 Федерального закона "Об исполнительном производстве" и статьи 324 АПК РФ основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок.
Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.
При предоставлении отсрочки или рассрочки судам необходимо обеспечивать баланс прав и законных интересов взыскателей и должников таким образом, чтобы такой порядок исполнения решения суда отвечал требованиям справедливости, соразмерности и не затрагивал существа гарантированных прав лиц, участвующих в исполнительном производстве, в том числе права взыскателя на исполнение судебного акта в разумный срок.
В определении Конституционного Суда Российской Федерации от 18.12.2003 N 467-О указано, что Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации не содержит перечня оснований для отсрочки, а лишь устанавливает критерий их определения - обстоятельства, затрудняющие исполнение судебного акта, предоставляя суду возможность в каждом конкретном случае решать вопрос об их наличии с учетом всех обстоятельств дела.
Таким образом, установление обстоятельств, свидетельствующих о возможности предоставления должнику отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта с учетом обеспечения баланса прав и законных интересов должника и взыскателя, относится к компетенции судов первой и апелляционной инстанций.
В рассматриваемом случае суд первой инстанции, исследовав приведенные должником доказательства и доводы сторон по правилам статьи 71 АПК РФ, дав им надлежащую правовую оценку, изучив предложенный ответчиком график погашения задолженности, обоснованно пришел к выводу о предоставлении ЗАО "Племенной завод "РУЧЬИ" отсрочку исполнения решения от 25.10.2019 до 30.09.2021.
Таким образом, судом первой инстанции обеспечен баланс интересов сторон.
В силу разъяснений, изложенных в пункте 26 Постановления N 50, предоставление рассрочки исполнения судебного акта не лишает взыскателя права обратиться в суд с заявлением о прекращении такой рассрочки, если должник нарушит установленный порядок предоставления рассрочки (сроки, размеры платежей, объем совершаемых действий) либо если до истечения срока предоставления рассрочки изменятся или отпадут обстоятельства, в силу которых лицу была предоставлена рассрочка исполнения.
Доводы, изложенные ООО "СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ "ЛОМОНОСОВСКАЯ" в апелляционной жалобе, выводов суда первой инстанции не опровергают и не свидетельствуют о нарушении судом норм материального и процессуального права, а по сути сводятся к иной оценке доказательств и установлению иных фактических обстоятельств дела, что не может быть признано основанием для отмены принятого о делу судебного акта.
Поскольку вопрос о предоставлении рассрочки исполнения рассмотрен судом первой инстанции полно и всесторонне при правильном применении норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для отмены обжалуемого судебного акта и удовлетворения апелляционной жалобы.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 13.05.2021 по делу N А56-130184/2018 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.
Судья |
В.В. Черемошкина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-130184/2018
Истец: ООО "СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ "ЛОМОНОСОВСКАЯ"
Ответчик: ЗАО "ПЛЕМЕННОЙ ЗАВОД "РУЧЬИ"
Хронология рассмотрения дела:
15.09.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-10042/2021
16.08.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-21287/2021
22.03.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-36461/19
05.10.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-11769/20
25.10.2019 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-130184/18
22.02.2019 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-134/19
06.11.2018 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-130184/18