• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 25 октября 2021 г. N Ф07-7284/21 по делу N А42-2016/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суды со ссылкой на статью 13 Закона N 261-ФЗ правомерно отметили, что истец, получив от сетевой организации акты проверки приборов учета, и располагая сведениями об истечении межповерочного интервала трансформаторов тока в 2018-2019 годах, не обращался к Компании с сообщениями о необходимости провести поверку измерительного комплекса, а, напротив, направил все действия на сохранение существующего состояния отношений между сторонами, поскольку они являются экономически оправданными для истца, который, не выполняя мероприятия по повышению энергоэффективности, одновременно получает как повышающий коэффициент от граждан-потребителей услуг, так и плату за сверхнормативное потребление электроэнергии на содержание общего имущества МКД от управляющей организации, определенной по показаниям общедомовых приборов учета в состав которых входят трансформаторы тока, непригодные для определения объема энергии.

...

Установив, что своевременно Компания задолженность за электрическую энергию не оплатила и руководствуясь статьей 332 Гражданского кодекса Российской Федерации и пунктом 2 статьи 37 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике", суды признали обоснованным требование Общества о взыскании с Компании 2 630 руб. 52 коп. неустойки."