16 декабря 2021 г. |
Дело N А26-2649/2021 |
Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Толкунова В.М., судей Алешкевича О.А., Аникиной Е.А.,
при участии от общества с ограниченной ответственностью "Медвежья гора" Купрюшина А.А. (доверенность от 25.06.2021),
рассмотрев 13.12.2021 в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Медвежья гора" на решение Арбитражного суда Республики Карелия от 10.06.2021 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.09.2021 по делу N А26-2649/2021,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Медвежья гора", адрес: 186352, Республика Карелия, г. Медвежьегорск, Онежская ул., д. 6, ОГРН 1021001009039, ИНН 1013003441 (далее - Общество), обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением к Министерству природных ресурсов и экологии Республики Карелия, адрес: 185035, Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Андропова, д. 2/24, ОГРН 1071001000828, ИНН 1001016090 (далее - Министерство), о признании недействительными приказов от 31.01.2020 N 123, от 06.02.2020 N 157, N 158 о досрочном прекращении права пользования недрами, предоставленного по лицензиям N ПТЗ 01490 ТР, N ПТЗ 01491 ТР, N ПТЗ 01492 ТР.
Решением суда первой инстанции от 10.06.2021, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 08.09.2021, в удовлетворении заявленных требований отказано.
В кассационной жалобе Общество просит отменить состоявшиеся судебные акты, восстановить срок для обращения в суд с настоящим заявлением, удовлетворить заявленные в деле требования. В качестве уважительной причины пропуска срока обжалования Общество указывает на несвоевременность передачи документов органам управления Общества при смене учредителя и генерального директора, необходимость соблюдения ограничительных мер, введенных Указами Президента Российской Федерации от 25.03.2020 N 206, от 02.04.2020 N 239, от 11.05.2020 N 316. Кроме того, полагает, что отсутствовали достаточные основания для прекращения права пользования недрами.
В судебном заседании представитель Общества поддержал доводы кассационной жалобы.
Министерство в отзыве возразило против доводов жалобы.
Министерство о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещено надлежащим образом, однако своего представителя в судебное заседание не направило, что в соответствии с частью 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) не является препятствием для рассмотрения жалобы в его отсутствие.
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
Как следует из материалов дела и установлено судами, оспариваемые приказы направлены в адрес Общества заказным письмом с уведомлением (от 10.02.2020 исх. N 1894) и получены им 11.03.2020. Таким образом, с учетом части 4 статьи 198 АПК РФ последним днем трехмесячного срока для обращения в арбитражный суд с настоящим заявлением являлось 11.06.2020.
Суды отметили, что приостановление деятельности предприятий в соответствии с Указами Президента Российской Федерации длилось с 30.03.2020 по 08.05.2020. На территории Республики Карелия распоряжением Главы Республики Карелия от 12.03.2020 N 127-р введен режим повышенной готовности с 12.03.2020, при этом дополнительные нерабочие дни, кроме установленных Указами Президента Российской Федерации, не устанавливались.
С момента окончания ограничений, связанных с противодействием новой короновирусной инфекции, и до обращения заявителя в суд прошло 11 месяцев.
Заявителем не обосновано, что приводимые им запреты и ограничения были абсолютными и не позволившими своевременно подготовить и направить заявление и материалы в суд. Заявление поступило в суд через систему "Мой Арбитр" только 03.04.2021. Доводы Общества о смене руководителя и ссылки на иные внутренние организационные моменты обоснованно отклонены судами.
С учетом изложенного оснований для восстановления срока у суда первой инстанции не имелось в силу неуважительности причин, изложенных в обоснование ходатайства. Пропуск срока обращения в суд при отказе суда в его восстановлении является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований.
Судами также установлено, что Обществу предоставлены лицензии на право пользования недрами N ПТЗ 01490 ТР, N ПТЗ 01491 ТР, N ПТЗ 01492 ТР с целевым назначением и видами работ: геологическое изучение и добыча строительного камня на участках недр "Ритикка", "Айттовуори", "Лоухимяки" (Лахденпохский муниципальный район), с целью производства щебня, зарегистрированные 26.03.2007 со сроком действия до 30.03.2032.
Составной частью лицензий являются "Условия пользования недрами" (далее - Условия), в пункте 4 которых прописаны основные виды работ и сроки их выполнения. Виды работ и сроки их выполнения, указанные в Условиях, идентичны во всех трех лицензиях.
Согласно подпункту 4.2 Условий недропользователь обязан в течение трех месяцев со дня государственной регистрации лицензии (то есть до 26.06.2007) представить в Министерство документы, подтверждающие финансирование программы проведения работ по освоению предоставленного в пользование участка недр.
Подпунктами 4.3 - 4.7 Условий установлены обязательные этапы выполнения геологического изучения участка недр, итогом которого является установленное подпунктом 4.7 требование о представлении на государственную экспертизу запасов отчета, соответствующего ГОСТу 7.63-90, содержащего технико-экономическое обоснование целесообразности разработки месторождения и предварительную схему размещения объектов инфраструктуры предприятия (включая технические условия) до марта 2008 года.
В соответствии с подпунктом 4.8 Условий проектирование промышленной разработки месторождения, согласование в установленном порядке проекта, содержащего раздел "Обоснование границ горного отвода" или проекта горного отвода, проведение государственной экологической экспертизы должно быть проведено до декабря 2008 года.
Согласно подпункту 4.10 Условий до начала промышленной добычи недропользователь должен представить в Министерство акт государственной комиссии о приеме предприятия (карьера) в эксплуатацию.
Согласно подпункту 4.11 Условий начало промышленной добычи - июнь 2009 года, выход на проектную мощность - июнь 2010 года.
В пункте 5 Условий указано на необходимость представления недропользователем обязательной отчетности в орган, предоставивший лицензию (сведения по уплате регулярных платежей, краткий ежегодный информационный геологический отчет, отчеты по формам 5 гр, 70-тп, 71-тп, ежеквартальная бухгалтерская отчетность).
В пункте 6 Условий установлены обязательные к уплате платежи за пользование недрами, сроки уплаты которых непосредственно связаны со сроками выполнения работ, установленных подпунктами 4.7, 4.8, 4.10 Условий.
Указанные выше положения в силу абзаца второго пункта 1 статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 12 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах" (далее - Закон о недрах) являются существенными условиями лицензии.
В связи с тем, что приказом Министерства от 12.07.2007 N 302 в соответствии с пунктом 4 части второй статьи 20 Закона о недрах действие лицензий ПТЗ 01490 TP и ПТЗ 01492 TP приостановлено до 31.12.2007, а в отношении лицензии ПТЗ 01491 TP издан приказ Министерства от 16.11.2007 N 470 о прекращении права пользования недрами (который впоследствии был оспорен Обществом), виды работ, указанные в лицензиях, не проводились.
В декабре 2007 года по лицензии ПТЗ 01491 TP недропользователем представлен отчет о результатах поисковых и оценочных работ на месторождении диоритов "Айттовуори", который рассмотрен Экспертной комиссией по проведению государственной экспертизы запасов.
В феврале 2008 года по лицензиям ПТЗ 01490 TP и ПТЗ 01492 TP недропользователем представлены отчеты о результатах поисковых и оценочных работ на месторождениях "Ритикка" и "Лоухимяки" соответственно.
Таким образом, следующим этапом проведения работ на месторождениях должны быть разведочные работы с последующим предоставлением на экспертизу запасов отчета в соответствии с подпунктом 4.7 Условий, срок исполнения которых установлен до марта 2008 года.
Признавая необходимость корректировки сроков выполнения работ по лицензиям, Общество обратилось в Министерство с предложением либо внести изменения в Условия либо приостановить действие лицензий.
В связи с тем, что в соответствии с положениями пункта 9 части второй статьи 20 Закона о недрах приостановление действия лицензии возможно по инициативе недропользователя, Министерство письмом от 01.12.2008 исх. N АК-10-12721 предложило Обществу определить свое решение, исключающее диспозицию, и направить его в адрес Министерства.
Письмами от 19.01.2009 исх. N N 12, 13 и 14 недропользователь обратился в Министерство с ходатайством о приостановлении права пользования недрами по лицензиям до определения границ и охранной зоны национального парка "Ладожские шхеры" и соответствующего обращения Общества в лицензирующий орган с заявлением о возобновлении лицензий.
Приказами Министерства от 22.01.2009 N N 7, 8 и 9 право пользования недрами по лицензиям приостановлено до решения вопроса по установлению границ национального парка.
Решение о приостановлении права пользования недрами по лицензиям ПТЗ 01490 TP, ПТЗ 01491 TP, ПТЗ 01492 TP принято Министерством в том числе с целью минимизации затрат пользователя недр, так как в случае попадания участков недр в границы национального парка, разработка месторождений будет невозможна. Следовательно, было нецелесообразным осуществлять подготовку соответствующих документов для разработки месторождения до окончательного утверждения границ национального парка.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.12.2017 N 1684 создан национальный парк "Ладожские шхеры", отнесенный к ведению Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.
При картировке размещения участков недр, предоставленных Обществу по лицензиям, установлено, что они не попадают в границы национального парка.
Приказом Министерства от 03.04.2018 N 657 права пользования недрами по лицензиям восстановлены с 09.04.2018.
В адрес пользователя недр письмом от 04.04.2018 исх. N 4343 направлен оспариваемый приказ, а также Обществу предложено в течение трех месяцев с даты получения приказа представить в Министерство предложения по срокам выполнения основных условий пользования недрами лицензий для их актуализации с приложением документов, подтверждающих финансовые возможности, необходимые для дальнейшего проведения работ по освоению участков недр.
Предъявление данного требования к Обществу обусловлено следующим.
Законодательством о недрах предъявляются определенные требования к пользователям недр. В том числе они должны обладать необходимыми финансовыми и техническими средствами, квалифицированными специалистами для осуществления работ в рамках лицензии (статья 14, часть 1 статьи 17.1, часть 2 статьи 22, статья 23, часть 6 статьи 26, часть 6 статьи 29, статья 39 Закона о недрах).
Основным требованием, предъявляемым к недропользователям как при предоставлении лицензии по результатам конкурса или аукциона, так и по заявочному принципу, является предоставление последними доказательств того, что они обладают или будут обладать квалифицированными специалистами, необходимыми финансовыми и техническими средствами для эффективного и безопасного проведения работ.
В соответствии со статьей 14 Закона о недрах, статьей 17.2 Положения о порядке лицензирования пользования недрами, утвержденного постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 15.07.1992 N 3314-1 "О порядке введения в действие Положения о порядке лицензирования пользования недрами" (далее - Положение), отсутствие доказательств того, что заявитель обладает или будет обладать квалифицированными специалистами, необходимыми финансовыми и техническими средствами для эффективного и безопасного проведения работ, является основанием для отказа в приеме заявки.
В Условиях лицензий подпунктом 4.2 установлена обязанность для недропользователя представлять в Министерство документы, подтверждающие финансирование программы проведения работ по освоению предоставленного в пользование участка недр.
В соответствии с Положением, пунктом 37 Административного регламента Федерального агентства по недропользованию по исполнению государственных функций по осуществлению выдачи, оформления и регистрации лицензий на пользование недрами, внесения изменений и дополнений в лицензии на пользование участками недр, а также переоформления лицензий и принятия, в том числе по представлению Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и иных уполномоченных органов, решений о досрочном прекращении, приостановлении и ограничении права пользования участками недр, утвержденного приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 29.09.2009 N 315, внесение изменений в Условия возможно в случае значительного изменения объема потребления произведенной продукции по обстоятельствам, не зависящим от пользователя недр, и связанного с этим изменения срока ввода в эксплуатацию объектов; либо при возникновении обстоятельств, существенно отличающихся от тех, при которых лицензия была предоставлена. При этом пользователь недр обязан обосновать испрашиваемые сроки корректировки выполнения условий пользования недрами и представить документы, их подтверждающие (пункт 39 Административного регламента).
Как установлено апелляционным судом, работы по освоению участков недр не выполнены, имеются нарушения условий пользования недрами, что нашло подтверждение в заявках на внесение изменений Общества, которые направлялись в Министерство в 2008 году. Заключенные с обществом с ограниченной ответственностью "Гемма" договоры утратили силу, при этом по лицензиям необходимо провести разведочные работы, утвердить запасы полезных ископаемых, подготовить технические проекты разработки месторождений и ввести объекты в эксплуатацию. Перечисленные работы являются финансово затратными, могут выполняться только специализированными организациями.
Общество письмом от 03.07.2018 исх. N 45 направило в Министерство дополнения N 1 к лицензиям в качестве предложений по внесению изменений в лицензии. Документов, подтверждающих финансовые возможности Общества для выполнения работ по лицензиям, не представлено.
Представленные Дополнения N 1 рассмотрены на заседании Комиссии по вопросам пользования недрами от 02.08.2018 и отклонены по следующим причинам:
- предложения носят общий характер и не соответствуют фактическому состоянию дел по объектам (в предложениях установлены сроки выполнения работ по месторождениям, учтенным государственным балансом запасов полезных ископаемых, в то время как на участках недр "Ритикка", "Айттовуори" и "Лоухимяки" запасы на баланс не поставлены). В предложениях необходимо указывать конкретный вид работ с конкретным сроком исполнения в зависимости от вида пользования недрами и степени освоения участка недр;
- предлагаемые сроки выполнения работ не подтверждены документально (не представлены копии документов, подтверждающих заключение договоров со специализированными организациями на проведение соответствующих работ (если работы будут проводится подрядными организациями);
- документы, подтверждающие финансовые возможности, необходимые для дальнейшего проведения работ по освоению участков недр, не представлены.
Указанные замечания изложены в протоколе Комиссии по вопросам пользования недрами от 02.08.2018, пунктом 2 резолютивной части протокола Обществу предложено доработать заявку в соответствии с рекомендациями Комиссии и направить документы в Министерство.
Копия протокола Комиссии по вопросам пользования недрами от 02.08.2018 направлена в адрес Общества письмом от 06.08.2018 исх. N 10175.
В связи с изложенным позиция Общества о неправомерности отклонения заявок не обоснована. Недропользователь имел возможность доработать заявки с учетом замечаний, указанных в протоколе, однако данной возможностью Общество не воспользовалось, доработанная заявка в Министерство не поступала. Доказательств обратного материалы дела не содержат.
В связи с бездействием пользователя недр (с момента восстановления права пользования недрами по лицензиям прошло более года) в соответствии со статьей 20 Закона о недрах в его адрес были направлены уведомления о возможном досрочном прекращении права пользования недрами по лицензиям от 04.07.2019 исх. N N 9568, 9565, 9566.
Уведомления, направленные по юридическому адресу, получены 17.07.2019. В срок, установленный для устранения нарушений - 17.10.2019, информации от пользователя недр в Министерство не поступало.
Апелляционным судом отмечено, что с момента восстановления права пользования недрами по лицензиям Общество не возобновило деятельность по освоению участков недр. Об этом свидетельствует тот факт, что с момента рассмотрения заявки от 03.07.2018 N 45 до срока устранения нарушений по уведомлению - 17.10.2019 недропользователь не представил в Министерство документы, подтверждающие начало деятельности, а именно: договор, заключенный со специализированной организацией на выполнение разведочных работ на участках недр, с указанием сроков их проведения, договоры на проектирование разработки карьеров, что также свидетельствует об отсутствии у недропользователя должной деятельной заинтересованности в освоении участков недр.
Интересы государства как собственника недр обеспечиваются возможностью досрочного прекращения органами, предоставившими лицензию, права пользования недрами.
Согласно части второй статьи 20 Закона о недрах право пользования недрами может быть досрочно прекращено, приостановлено или ограничено органами, предоставившими лицензию, в случаях, в частности:
2) нарушения пользователем недр существенных условий лицензии;
3) систематического нарушения пользователем недр установленных правил пользования недрами;
5) если пользователь недр в течение установленного в лицензии срока не приступил к пользованию недрами в предусмотренных объемах.
Согласно статье 21 Закона о недрах в случаях, предусмотренных пунктами 2, 3, 5 и 8 части второй статьи 20 настоящего Закона, решение о прекращении права пользования недрами может быть принято по истечении трех месяцев со дня получения пользователем недр письменного уведомления о допущенных им нарушениях при условии, если в указанный срок пользователь не устранил эти нарушения.
Оспариваемые приказы приняты Министерством на основании пунктов 2, 3, 5 части второй статьи 20, статьи 21 Закона о недрах, уведомления о возможном досрочном прекращении права пользования недрами, протокола Комиссии по вопросам пользования участками недр местного значения от 30.01.2020.
Оспариваемые приказы приняты до постановления Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 N 440 "О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 и 2021 годах".
Апелляционным судом тщательным образом исследованы и всесторонне оценены действия заявителя в освоении участков недр с позиции разумности, своевременности и эффективности, наличие либо отсутствие к этому объективных препятствий, а также существенность и длительность неисполнения.
Суд обоснованно посчитал, что в данных конкретных обстоятельствах досрочное прекращение права пользования недрами по спорным лицензиям (участкам недр) являлось справедливой и адекватной мерой реагирования. При этом представитель Общества пояснил, что Общество имеет в пользовании иные участки недр (по иным лицензиям), в связи с чем его экономическая деятельность не будет приостановлена и прекращена.
Таким образом, правомерен вывод судов об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований.
С учетом указанного доводы кассационной жалобы не являются основанием к отмене обжалуемых судебных актов, нарушений норм материального и процессуального права судами не допущено.
Переоценка судом кассационной инстанции доказательств по делу, в том числе их относимости, допустимости, достаточности, достоверности, не допускается (пункт 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 N 13 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде кассационной инстанции", часть 3 статьи 286, часть 2 статьи 287 АПК РФ).
Основания для изменения либо отмены обжалованных судебных актов отсутствуют (статья 288 АПК РФ).
Руководствуясь статьей 286, пунктом 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Западного округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Карелия от 10.06.2021 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.09.2021 по делу N А26-2649/2021 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Медвежья гора" - без удовлетворения.
Председательствующий |
В.М. Толкунов |
Судьи |
В.М. Толкунов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.