• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 24 января 2022 г. N Ф07-19375/21 по делу N А26-4040/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Обязательства считаются прекращенными зачетом в размере наименьшего из них не с момента получения заявления о зачете соответствующей стороной, а с момента, в который обязательства стали способными к зачету (пункт 15 Постановления N 6).

...

Довод Общества о том, что судами первой и апелляционной инстанций неправильно применена статья 410 ГК РФ, так как договор расторгнут в одностороннем порядке Обществом 09.04.2020, а уведомление об одностороннем зачете встречных однородных требований Компании от 26.03.2021 получено Обществом только 03.04.20201 (спустя год после расторжения договора), как основание для отмены судебных актов отклоняется судом кассационной инстанции, как основанный на неверном толковании норм права, а также абзаца второго пункта 19 Постановления Пленума N 6, в котором указано, что обязательства могут быть прекращены зачетом после предъявления иска по одному из требований. В частности, также после предъявления иска ответчик вправе направить истцу заявление о зачете и указать в возражении на иск на прекращение требования, по которому предъявлен иск, зачетом."