• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 15 февраля 2022 г. N Ф07-20214/21 по делу N А56-109550/2019

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Закрепленные в законодательстве о банкротстве граждан положения о том, что недобросовестные должники не освобождаются от обязательств, а также о том, что банкротство лиц, испытывающих временные затруднения, недопустимо, направлены на исключение возможности получения должником несправедливых преимуществ, обеспечивая тем самым защиту интересов кредиторов.

Исходя из изложенного, суды не установили обстоятельства, имеющие существенное значение для решения вопроса о возможности применения к должнику правил о дальнейшем освобождении от исполнения обязательств перед кредиторами: факт совершения должником действий по раскрытию финансовому управляющему сведений о принадлежащем имуществе.

При таких обстоятельствах, определение от 16.09.2021 в части применения к Валько В.А. правил об освобождении от дальнейшего исполнения обязательств перед кредиторами и постановление от 19.11.2021 подлежат отмене, а дело в отмененной части - на новое рассмотрение в суд первой инстанции."