• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 17 марта 2022 г. N Ф07-164/22 по делу N А21-3963/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"То обстоятельство, что собрание кредиторов должника решением от 08.02.2021 утвердило предложенный арбитражным управляющим именно такой порядок проведения аукциона, не освобождает организатора торгов от соблюдения требований Закона N 127-ФЗ. Обязанность по представлению собранию кредиторов для утверждения порядка реализации имущества, отвечающего требованиям действующего законодательства, возложена на арбитражного управляющего в силу пунктов 2 и 4 статьи 20.3 Закона N 127-ФЗ. Журенков И.А., являясь профессиональным участником рассматриваемых отношений, не мог не осознавать незаконность спорного условия продажи имущества должника и не лишен возможности обратиться к собранию кредиторов с предложением об утверждении порядка реализации имущества, отвечающего требованиям законодательства Российской Федерации.

Ссылка апелляционного суда на несостоявшиеся торги не может служить основанием для признания оспариваемых ненормативных актов УФАС недействительными, поскольку указанное обстоятельство явилось следствием исполнения организатором торгов оспариваемого предписания, вынесенного в соответствии с частью 20 статьи 18.1 Закона N 135-ФЗ."