26 апреля 2022 г. |
Дело N А56-73297/2019 |
Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Боровой А.А., судей Казарян К.Г., Кравченко Т.В.,
при участии от Бухмиллера Андрея Родионовича (паспорт), от арбитражного управляющего Сергеевой Юлии Анатольевны представителя Мирошниченко А.А. (доверенность от 02.02.2022),
рассмотрев 19.04.2022 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Бухмиллера Андрея Родионовича на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 24.06.2021 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.11.2021 по делу N А56-73297/2019,
УСТАНОВИЛ:
Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 08.08.2019 возбуждено дело о несостоятельности (банкротстве) Красильниковой Кристины Сергеевны.
Определением от 31.10.2019 в отношении Красильниковой К.С. введена процедура реструктуризации долгов, финансовым управляющим утверждена Сергеева Юлия Анатольевна.
Решением от 26.04.2020 в отношении Красильниковой К.С. введена процедура реализации имущества гражданина, финансовым управляющим утверждена Сергеева Ю.А.
Кредитор Бухмиллер Андрей Родионович обратился в суд с жалобой на бездействие Сергеевой Ю.А., выразившиеся в непроведении торгов по реализации имущества должника - автомобиля марки "Мерседес-Бенц GLC 250D" 2016 года выпуска, идентификационный номер WDC2539091F156280 (далее - автомобиль) и просил обязать Сергееву Ю.А. организовать проведение данных торгов посредством публичного предложения, опубликовав соответствующее объявление в течение двух дней с момента вынесения определения суда, а также отстранить Сергееву Ю.А. от исполнения обязанностей финансового управляющего должником, назначив финансовым управляющим арбитражного управляющего из числа членов саморегулируемой организации арбитражных управляющих "Континент".
В судебном заседании Бухмиллер А.Р. заявил отказ от требования об обязании Сергеевой Ю.А. организовать проведение торгов по реализации имущества должника посредством публичного предложения.
Определением от 24.06.2021, оставленным без изменения постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.11.2021, принят отказ Бухмиллера А.Р. от требования, сформулированного в пункте 2 просительной части жалобы на действия финансового управляющего Сергеевой Ю.А., производство по жалобе в данной части прекращено; в удовлетворении жалобы в остальной части отказано.
В кассационной жалобе Бухмиллер А.Р. просит отменить определение от 24.06.2021 и постановление от 17.11.2021 и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении его жалобы.
Податель жалобы настаивает, что Сергеева Ю.А. затягивает проведение торгов и нарушает срок проведения процедуры реализации имущества должника, установленный пунктом 2 статьи 213.24 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве).
В отзыве Сергеева Ю.А. просила оставить без изменения обжалуемые судебные акты.
В судебном заседании Бухмиллер А.Р. поддержал доводы изложенные в кассационной жалобе, а представитель Сергеевой Ю.А. просил оставить ее без удовлетворения.
Иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о месте и времени судебного разбирательства, однако своих представителей для участия в судебном заседании не направили, что не является препятствием для рассмотрения кассационной жалобы.
Законность судебных актов проверена в кассационном порядке.
Как установлено судами, после окончания нерабочих дней и вынужденной изоляции в связи с распространением вируса COVID-19 финансовый управляющий 14.05.2020 приняла в введение единственный актив должника - автомобиль.
Сергеева Ю.А. 15.05.2020 приняла решение о проведении оценки указанного транспортного средства самостоятельно и 04.08.2020 подготовила отчет об оценке автомобиля.
Проект положения о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества гражданина (далее - Положение) финансовый управляющий согласовала с Бухмиллером А.Р. и 04.09.2020 направила Положение в суд
По условиям Положения, начальная цена реализации имущества установлена в 5 000 000 руб., продажа осуществляется путем проведения электронных торгов.
Определением от 22.11.2020 Положение утверждено, возражений от кредиторов при рассмотрении названного обособленного спора не поступало.
Организованные финансовым управляющим первые, повторные торги и торги посредством публичного предложения признаны несостоявшимися по причине отсутствия заявок, торги посредством публичного предложения были окончены 27.04.2021. Публикация о результатах торгов размещена на сайте ЕФРСБ 30.04.2021.
Полагая, что финансовый управляющий затягивает проведение процедуры, Бухмиллер А.Р. обратился в суд с настоящей жалобой.
Суд первой инстанции, установив, что в действия Сергеевой Ю.А. не выявлено отступление от положений Закона о банкротстве, отказал в удовлетворении жалобы Бухмиллера А.Р.
Апелляционный суд согласился с выводами суда первой инстанции.
Суд кассационной инстанции не усматривает оснований для удовлетворения кассационной жалобы и отмены обжалуемых судебных актов.
Согласно пункту 3 статьи 60 Закона о банкротстве представитель учредителей (участников) должника вправе обращаться в суд с жалобами на действия арбитражного управляющего.
В соответствии с пунктом 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.
Согласно пункту 12 статьи 213.9 Закона о банкротстве финансовый управляющий может быть освобожден или отстранен арбитражным судом от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве гражданина в случаях и в порядке, которые предусмотрены статьей 83 Закона о банкротстве в отношении административного управляющего.
Согласно пункту 5 указанной статьи управляющий может быть отстранен арбитражным судом от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве в связи с удовлетворением жалобы лица, участвующего в деле о банкротстве, на неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве при условии, что такое неисполнение или ненадлежащее исполнение нарушило права или законные интересы этого лица, а также повлекло или могло повлечь за собой убытки, причиненные должнику или его кредиторам.
Суды первой и апелляционной инстанции указали, что Сергеевой Ю.А. соблюден годичный срок представления Положения, установленный статьей 216.26 Закона о банкротстве.
Суды пришли к выводу, что Сергеева Ю.А приняла все меры для реализации имущества должника и осуществления его сохранности. В действиях финансового управляющего отсутствуют нарушения действующего законодательства, а также прав и законных интересов кредиторов, в том числе подателя жалобы.
Бухмиллер А.Р не представил доказательств незаконного, недобросовестного или неразумного поведения финансового управляющего, а также того, что указанное поведение нарушает права и законные интересы кредиторов должника.
По мнению суда кассационной инстанции, суды обоснованно признали действия финансового управляющего соответствующими требованиям Закона о банкротстве.
Выводы судов первой и апелляционной инстанций соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам. Суды правильно применили нормы материального права. Нарушения судами норм процессуального права суд кассационной инстанции не установил.
Кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.
Руководствуясь статьями 286, 287, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Западного округа
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 24.06.2021 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.11.2021 по делу N А56-73297/2019 оставить без изменения, а кассационную Бухмиллера Андрея Родионовича - без удовлетворения.
Председательствующий |
А.А. Боровая |
Судьи |
А.А. Боровая |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Податель жалобы настаивает, что Сергеева Ю.А. затягивает проведение торгов и нарушает срок проведения процедуры реализации имущества должника, установленный пунктом 2 статьи 213.24 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве).
...
Согласно пункту 3 статьи 60 Закона о банкротстве представитель учредителей (участников) должника вправе обращаться в суд с жалобами на действия арбитражного управляющего.
В соответствии с пунктом 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.
Согласно пункту 12 статьи 213.9 Закона о банкротстве финансовый управляющий может быть освобожден или отстранен арбитражным судом от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве гражданина в случаях и в порядке, которые предусмотрены статьей 83 Закона о банкротстве в отношении административного управляющего."
Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 26 апреля 2022 г. N Ф07-1252/22 по делу N А56-73297/2019
Хронология рассмотрения дела:
08.01.2025 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-14103/2024
19.07.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-13220/2024
10.04.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-44733/2023
23.09.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-9824/2022
07.06.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-5297/2022
26.04.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-1252/2022
26.04.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-5166/2022
02.03.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-1772/2022
06.12.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-31850/2021
17.11.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-35534/2021
17.11.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-26083/2021
26.04.2020 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-73297/19