• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 12 мая 2022 г. N Ф07-4045/22 по делу N А56-35743/2021

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Удовлетворяя иск, суды первой и апелляционной инстанций не учли, что Товариществом приняты меры для получения персональных данных собственников помещений в МКД, о чем свидетельствуют представленные в дело запросы Товарищества в адрес Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения "Жилищное агентство Калининского района Санкт-Петербурга" (далее - Агентство; том дела 1, лист 101), письмо Агентства от 14.05.2021 N 02-2090/21-0-1 о невозможности предоставления запрашиваемых сведений. Однако принятые Товариществом меры не привели к получению запрошенных данных.

Вместе с тем при рассмотрении настоящего спора судам следовало учесть, что в силу объективных причин у Товарищества отсутствует возможность выполнить требования пункта 6 Правил N 354 в части предоставления Предприятию персональных данных собственников помещений в МКД, которыми Товарищество не располагает и для получения которых не имеет законных оснований, в связи с чем в удовлетворении иска надлежало отказать.

По смыслу законодательного регулирования, объем полномочий ресурсоснабжающей организации по получению информации от управляющей компании, предусмотренных частью 11 статьи 161 ЖК РФ и пунктом 6 Правил N 354, ограничен ее функциями как исполнителя коммунальных услуг и не может быть обусловлен иными целями, в частности, необходимостью максимальной идентификации потребителя в случае судебного взыскания задолженности."