12 мая 2022 г. |
Дело N А56-116446/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 11 мая 2022 года.
Полный текст постановления изготовлен 12 мая 2022 года.
Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Чуватиной Е.В., судей Сапоткиной Т.И., Филиппова А.Е.,
при участии финансового управляющего Корнышева Юрия Дмитриевича Зомбы Е.Г. (определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 24.09.2018 по делу N А56-77679/2014), от индивидуальных предпринимателей Рассоленко Алексея Михайловича и Петрова Максима Андреевича - Пастуховой Ю.В. (доверенность от 26.10.2020),
рассмотрев 11.05.2022 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Корнышева Юрия Дмитриевича в лице финансового управляющего Зомбы Екатерины Григорьевны на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 30.06.2021 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.12.2021 по делу N А56-116446/2019,
УСТАНОВИЛ:
Индивидуальный предприниматель Корнышев Юрий Дмитриевич, ОГРНИП 304471317700030, в лице финансового управляющего Зомбы Екатерины Григорьевны обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к индивидуальным предпринимателям Рассоленко Алексею Михайловичу и Петрову Максиму Андреевичу об истребовании из незаконного владения ответчиков здания механической прачечной площадью 520 кв.м с кадастровым номером 47:28:0301052:35 и земельного участка площадью 3098 кв.м с кадастровым номером 47:28:0301052:30, расположенных по адресу: Ленинградская область, Сланцевский р-н, г. Сланцы, ул. Ломоносова, д. 75а.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Корнышева Зинаида Игнатьевна и Малаховский Валерий Михайлович.
Определением от 23.07.2020 суд по ходатайству истца исключил из числа ответчиков предпринимателя Петрова М.А. и привлек его к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.
Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 13.10.2020, оставленным без изменения постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.02.2021, иск удовлетворен.
Постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 04.05.2021 решение от 13.10.2020 и постановление от 09.02.2021 отменены, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 30.06.2021 в удовлетворении иска отказано.
Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.12.2021 данное решение оставлено без изменения.
В кассационной жалобе Корнышев Ю.Д. в лице финансового управляющего, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права и на несоответствие их выводов фактическим обстоятельствам дела, просит отменить решение от 30.06.2021 и постановление от 16.12.2021, принять по делу новый судебный акт - об удовлетворении заявленных истцом требований.
Суды, по мнению подателя жалобы, не учли, что спорное имущество было приобретено Рассоленко А.М. и Петровым М.А. после того как в отношении Корнышева Ю.Д. было возбуждено дело о несостоятельности (банкротстве) и публикации соответствующего сообщения; полагает, что в такой ситуации ответчики должны были усомниться в правомерности совершения сделки с имуществом.
В отзыве на кассационную жалобу предприниматель Рассоленко А.М. просит оставить обжалуемые судебные акты без изменения, считая их законными и обоснованными.
В судебном заседании финансовый управляющий Зомба Е.Г. поддержала доводы кассационной жалобы, а представитель предпринимателей Рассоленко А.М. и Петрова М.А. возражала против ее удовлетворения.
Иные участвующие в деле лица извещены в соответствии с требованиями Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) о времени и месте судебного заседания, однако своих представителей в суд не направили, что в силу статьи 284 того же Кодекса не препятствует рассмотрению жалобы.
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
Как следует из материалов дела и установлено судами, решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 23.11.2015 по делу N А56-77679/2014 (резолютивная часть объявлена 03.11.2015) индивидуальный предприниматель Корнышев Ю.Д. признан несостоятельным (банкротом), в отношении должника введена процедура реализации имущества гражданина, финансовым управляющим утвержден Соколов Максим Игоревич.
Публикация сведений о введении процедуры реализации имущества в отношении должника размещена в газете "Коммерсантъ" от 19.12.2015 N 235.
20.04.2017 финансовый управляющий должника обратился в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным договора дарения от 11.03.2014, заключенного между Корнышевой З.И. (одаряемой) и Корнышевым Ю.Д. (дарителем) в отношении здания механической прачечной площадью 520 кв.м с кадастровым номером 47:28:0301052:35 и земельного участка площадью 3098 кв.м с кадастровым номером 47:28:0301052:30, расположенных по адресу: Ленинградская обл., Сланцевский р-н, г. Сланцы, ул. Ломоносова, д. 75а, и применении последствий его недействительности в виде возврата в конкурсную массу должника названных объектов.
Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 07.03.2018 по делу А56-77679/2014 заявление финансового управляющего удовлетворено, сделка дарения признана недействительной, применены последствия ее недействительности в виде возврата в конкурсную массу указанного имущества.
Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.09.2018 по делу N А56-77679/14 определение от 07.03.2018 отменено, заявление финансового управляющего удовлетворено частично: признан недействительным договор дарения от 11.03.2014, в удовлетворении требования о применении заявленных последствий недействительности сделки отказано, поскольку судом было установлено, что спорные объекты недвижимости в дальнейшем были отчуждены Корнышевой З.И. (матерью должника) в пользу третьих лиц.
Как установили суды, Малаховский В.М. приобрел спорные объекты на основании договора купли-продажи 17.10.2014, заключенного с Корнышевой З.И.; государственная регистрация права собственности Малаховского В.М. на объекты произведена 05.11.2014.
В дальнейшем Малаховский В.М. по договору купли-продажи от 07.10.2015, заключенному с Рассоленко А.М. и Петровым М.А., продал спорное имущество в общую долевую собственность названных лиц.
В 2019 году доли Петрова М.А. в праве общей долевой собственности на здание и участок были приобретены Рассоленко А.М.
Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу от 24.09.2018 N А56-77679/2014 финансовым управляющим предпринимателя Корнышева Ю.Д. утверждена Зомба Екатерина Григорьевна.
Финансовый управляющий, ссылаясь на выбытие спорных здания и участка из владения должника Корнышева Ю.Д. в результате заключения сделки дарения от 11.03.2014, признанной в судебном порядке недействительной, и последующее отчуждение имущества Малаховскому В.М., а в дальнейшем предпринимателю Рассоленко А.М., обратился в арбитражный суд с иском по настоящему делу об истребовании объектов у их конечного приобретателя.
При новом рассмотрении дела суды первой и апелляционной инстанций, руководствуясь положениями статей 301, 302 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), разъяснениями, приведенными в пункте 38 совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" (далее - Постановление N 10/22), не установили наличия правовых оснований для удовлетворения виндикационного иска.
Кассационная инстанция, исследовав материалы дела, изучив доводы жалобы и проверив правильность применения судами норм материального и процессуального права, считает, что обжалуемые судебные акты не подлежат отмене в связи со следующим.
В силу статьи 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
В соответствии со статьей 302 того же Кодекса имущество может быть истребовано от добросовестного приобретателя в случае выбытия этого имущества из владения собственника помимо его воли, а также во всех случаях - если имущество было приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать. Приобретатель считается добросовестным, если он возмездно приобрел имущество, а также если он не знал и не мог знать о том, что лицо, у которого он приобретал имущество, не имело права его отчуждать.
Согласно разъяснениям, приведенным в пункте 37 Постановления N 10/22, для целей применения пунктов 1 и 2 статьи 302 ГК РФ приобретатель не считается получившим имущество возмездно, если отчуждатель не получил в полном объеме плату или иное встречное предоставление за передачу спорного имущества к тому моменту, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неправомерности отчуждения. В то же время возмездность приобретения сама по себе не свидетельствует о добросовестности приобретателя.
Из пункта 38 Постановления N 10/22 следует, что приобретатель признается добросовестным, если докажет, что при совершении сделки он не знал и не должен был знать о неправомерности отчуждения имущества продавцом, в частности принял все разумные меры для выяснения правомочий продавца на отчуждение имущества. Собственник вправе опровергнуть возражение приобретателя о его добросовестности, доказав, что при совершении сделки приобретатель должен был усомниться в праве продавца на отчуждение имущества.
Суды установили, что имущество было приобретено ответчиком по возмездной сделке, совершенной не с Корнышевым Ю.Д., в отношении которого было возбуждено дело о несостоятельности (банкротстве), и не с Корнышевой З.И. (матерью Корнышева Ю.Д.), а с иным лицом - Малаховским В.М. - по истечении 11 месяцев после государственной регистрации прав этого лица на объекты.
Доказательства того, что на дату заключения договора от 07.10.2015 в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним содержались данные об ограничении прав на объекты, в том числе в связи с возбуждением в отношении Корнышева Ю.Д. дела о несостоятельности (банкротстве), равно как и доказательства, подтверждающие осведомленность ответчика о неправомерности отчуждения Корнышевым Ю.Д. имущества, истцом не представлены.
Сведений об аффилированности Рассоленко А.М. и Корнышева Ю.Д. в материалах дела не имеется, финансовый управляющий на таковые не ссылается.
Выводы судов о возмездном характере сделки с ответчиком доводами жалобы не опровергнуты.
При таком положении суды, исходя из установленных при рассмотрении спора обстоятельств, правомерно отказали в удовлетворении иска.
При рассмотрении дела и вынесении обжалуемых судебных актов суды установили все существенные для дела обстоятельства и дали им надлежащую правовую оценку, выводы судов основаны на всестороннем и полном исследовании доказательств по делу, нормы материального права применены правильно. Нарушений норм процессуального права, которые могли явиться основанием для отмены обжалуемых судебных актов, кассационной инстанцией не установлено.
С учетом изложенного кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемого решения и апелляционного постановления и удовлетворения кассационной жалобы.
При подаче кассационной жалобы Корнышев Ю.Д. по чек-ордеру от 22.03.2022 уплатил государственную пошлину в размере 6000 руб. Так как в соответствии с подпунктами 4 и 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) при подаче кассационной жалобы подлежит уплате государственная пошлина в размере 3000 руб., излишне уплаченную государственную пошлину в сумме 3000 руб. следует возвратить Корнышеву Ю.Д. на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 333.40 НК РФ.
Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Западного округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 30.06.2021 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.12.2021 по делу N А56-116446/2019 оставить без изменения, а кассационную жалобу Корнышева Юрия Дмитриевича в лице финансового управляющего Зомбы Екатерины Григорьевны - без удовлетворения.
Возвратить Корнышеву Юрию Дмитриевичу из федерального бюджета 3000 руб. государственной пошлины, излишне уплаченной по чек-ордеру от 22.03.2022 (номер операции 5013).
Председательствующий |
Е.В. Чуватина |
Судьи |
Е.В. Чуватина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Согласно разъяснениям, приведенным в пункте 37 Постановления N 10/22, для целей применения пунктов 1 и 2 статьи 302 ГК РФ приобретатель не считается получившим имущество возмездно, если отчуждатель не получил в полном объеме плату или иное встречное предоставление за передачу спорного имущества к тому моменту, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неправомерности отчуждения. В то же время возмездность приобретения сама по себе не свидетельствует о добросовестности приобретателя.
Из пункта 38 Постановления N 10/22 следует, что приобретатель признается добросовестным, если докажет, что при совершении сделки он не знал и не должен был знать о неправомерности отчуждения имущества продавцом, в частности принял все разумные меры для выяснения правомочий продавца на отчуждение имущества. Собственник вправе опровергнуть возражение приобретателя о его добросовестности, доказав, что при совершении сделки приобретатель должен был усомниться в праве продавца на отчуждение имущества."
Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 12 мая 2022 г. N Ф07-3103/22 по делу N А56-116446/2019
Хронология рассмотрения дела:
12.05.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-3103/2022
16.12.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-28060/2021
30.06.2021 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-116446/19
04.05.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-3655/2021
09.02.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-34888/20
13.10.2020 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-116446/19
21.04.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-10358/20