|
07 июня 2022 г. |
Дело N А13-12847/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 01 июня 2022 года.
Полный текст постановления изготовлен 07 июня 2022 года.
Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Чуватиной Е.В., судей Кадулина А.В., Сергеевой И.В.,
при участии от общества с ограниченной ответственностью "Кристалл Групп" Акопяна К.Р. (доверенность от 03.12.2021),
рассмотрев 01.06.2022 в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Кристалл Групп" на решение Арбитражного суда Вологодской области от 17.12.2021 и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.02.2022 по делу N А13-12847/2021,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Кристалл Групп", адрес: 160029, Вологодская обл., г. Вологда, Судоремонтная ул., д. 26а, оф. 21, ОГРН 1173525012319, ИНН 3525399736 (далее - Общество), обратилось в Арбитражный суд Вологодской области с заявлением к Администрации Вологодского муниципального района, адрес: 160000, Вологодская обл., г. Вологда, Пушкинская ул., д. 24, ОГРН 1023500594842, ИНН 3507002258 (далее - Администрация), с требованием об обязании продлить договор аренды земельного участка от 11.07.2018 N 170 на три года.
Решением Арбитражного суда Вологодской области от 17.12.2021 в удовлетворении заявления отказано.
Постановлением Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.02.2022 данное решение оставлено без изменения.
В кассационной жалобе Общество, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права, на несоответствие их выводов фактическим обстоятельствам дела, просит отменить решение от 17.12.2021 и постановление от 07.02.2022, принять новый судебный акт - об удовлетворении заявленных требований.
Суды, по мнению подателя жалобы, не учли, что арендатором в период действия договора аренды были выполнены работы для подготовки к строительству объекта недвижимости на земельном участке, полагает, что указанные обстоятельства являются основаниями для заключения с Обществом договора аренды земельного участка на три года в соответствии с положениями подпункта 10 пункта 2 и подпункта 5 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ), пункта 21 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" (далее - Закон N 137-ФЗ).
В судебном заседании представитель Общества поддержал доводы кассационной жалобы.
Администрация считается извещенной в соответствии с требованиями Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, в связи с чем неявка ее представителей не может служить препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие.
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
Как следует из материалов дела и установлено судами, между Администрацией (арендодателем) и Обществом (арендатором) был заключен договор аренды земельного участка от 11.07.2018 N 170, в соответствии с которым арендодатель передал, а арендатор принял во временное владение и пользование земельный участок с кадастровым номером 35:25:0603074:1124, площадью 14 897 кв.м (далее - Участок), относящийся к категории земель сельскохозяйственного назначения, находящийся по адресу: Вологодская обл., Вологодский р-н, Сосновское с.п.
В преамбуле договора указано, что он заключен на основании протокола о результатах аукциона от 28.06.2018.
Согласно пункту 1.2 договор заключен сроком на три года с момента подписания протокола об итогах аукциона, до 27.06.2021 включительно.
Общество обратилось в Администрацию с заявлением о продлении срока арендных отношений применительно к Участку, указав на осуществление Обществом подготовительных работ для осуществления строительства на Участке. Названное заявление поступило в Администрацию 25.06.2021.
Администрация в ответ на указанное заявление в письме от 15.07.2021 сообщила Обществу о том, что продление аренды земельных участков Земельным кодексом Российской Федерации не предусмотрено, а также со ссылкой на заключение договора аренды от 11.07.2018 N 170 по итогам торгов отметила, что оснований для заключения договора аренды Участка без проведения торгов в данном случае не имеется.
Полагая отказ в продлении договора аренды от 11.07.2018 N 170 незаконным, ссылаясь на положения Федерального закона от 08.06.2020 N 166 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях принятия неотложных мер, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики и предотвращения последствий распространения новой коронавирусной инфекции" (далее - Закон N 166-ФЗ) о возможности заключения дополнительного соглашения к договору аренды земельного участка о продлении срока его действия, а также указывая на выполнение на Участке подготовительных работ для строительства, Общество обратилось в арбитражный суд с заявлением по настоящему делу.
Суды первой и апелляционной инстанций не установили наличия правовых оснований для удовлетворения требований Общества.
Кассационная инстанция, исследовав материалы дела, изучив доводы жалобы и проверив правильность применения судами норм материального и процессуального права, считает, что обжалуемые судебные акты не подлежат отмене в связи со следующим.
В соответствии с пунктом 3 статьи 3 ЗК РФ имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным и иным законодательством, а также специальными федеральными законами.
Согласно пункту 1 статьи 10 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации.
По общему правилу, договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах.
Пунктом 2 статьи 39.6 ЗК РФ предусмотрены исключительные случаи, когда договор аренды земельного участка может быть заключен без проведения торгов.
Согласно пунктам 3, 4 той же статьи арендаторы земельных участков имеют право на заключение нового договора аренды без проведения торгов, если земельный участок был предоставлен в аренду без проведения торгов, при наличии в совокупности условий, предусмотренных пунктом 4 этой статьи, в частности, если на момент заключения нового договора аренды такого земельного участка имеются предусмотренные подпунктами 1-30 пункта 2 статьи 39.6 ЗК РФ основания для предоставления без проведения торгов земельного участка, договор аренды которого был заключен без проведения торгов.
Согласно подпункту 10 пункта 2 статьи 39.6 ЗК РФ без проведения торгов может быть предоставлен в аренду земельный участок, на котором расположен объект незавершенного строительства, однократно для завершения строительства собственнику объекта незавершенного строительства в случаях, предусмотренных пунктом 5 этой статьи.
Согласно пункту 21 статьи 3 Закона N 137-ФЗ в случае, если объект незавершенного строительства расположен на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, и право собственности на указанный объект зарегистрировано до 1 марта 2015 года или такой земельный участок предоставлен до 1 марта 2015 года в аренду, собственник указанного объекта имеет право приобрести такой земельный участок в аренду сроком на три года однократно для завершения его строительства без проведения торгов в порядке, установленном статьями 39.14 - 39.17 ЗК РФ.
При рассмотрении дела суды установили, что Участок был предоставлен Обществу в аренду по результатам аукциона, посчитали, что оснований для применения положений пунктов 3 и 4 статьи 39.6 ЗК РФ в данном случае не имеется.
Сведений об осуществлении сельскохозяйственной деяте
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.