23 июня 2022 г. |
Дело N А05-5449/2021 |
Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Кустова А.А., судей Бобарыкиной О.А., Щуриновой С.Ю.,
рассмотрев 23.06.2022 в открытом судебном заседании кассационную жалобу администрации муниципального образования "Северодвинск" на решение Арбитражного суда Архангельской области от 25.11.2021 и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.03.2022 по делу N А05-5449/2021,
УСТАНОВИЛ:
Публичное акционерное общество "Территориальная генерирующая компания N 2", адрес: 150003, город Ярославль, Пятницкая улица, дом 6, ОГРН 1057601091151, ИНН 7606053324 (далее - Общество), обратилось в Арбитражный суд Архангельской области с иском к администрации муниципального образования "Северодвинск", адрес: 164501, Архангельская область, город Северодвинск, улица Плюснина, дом 7, ОГРН 1032901000703, ИНН 2902018137 (далее - Администрация), о взыскании 109 751 руб. 52 коп. задолженности за тепловую энергию, поставленную в марте 2021 года в нежилые помещения, расположенные по адресам: город Северодвинск, улица Карла Маркса, дом 37, улица Ломоносова, дом 104, Первомайская улица, дом 67 (далее - Нежилые помещения), а также стоимость тепловых потерь в сетях по объекту, расположенному по адресу: город Северодвинск, Архангельское шоссе, дом 29, корпус 4, и в тепловых сетях, расположенных по адресу: город Северодвинск, Чаячий проезд (от ТК-1-1Я до ТК-1/273 и от ТК-1/273 до ТК-2/273; далее - Тепловые сети).
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены открытое акционерное общество "Монтажное управление N 29 Спецстальконструкция" (далее - Управление), акционерное общество "Центр судоремонта "Звездочка", Северодвинская местная общественная организация - ассоциация общественных объединений инвалидов "Поможем детям", Панов Андрей Анатольевич и Манукян Аршавир Аракели.
Решением от 25.11.2021, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 03.03.2022, иск удовлетворен в полном объеме.
В кассационной жалобе Администрация, ссылаясь на нарушение судами норм материального права и несоответствие их выводов фактическим обстоятельствам дела, просит отменить решение от 25.11.2021 и постановление от 03.03.2022, отказать Обществу в иске в части взыскания с Администрации стоимости тепловых потерь в отношении Тепловых сетей.
По мнению подателя жалобы, спорный участок тепловых сетей находится в длительном непрерывном владении Управления, которое осуществляло в отношении него полномочия собственника; отсутствие права собственности на спорный объект само по себе не может являться основанием для признания его бесхозяйным; Администрация спорными Тепловыми сетями не пользовалась, в пользование иным лицам не передавала, в их строительстве не участвовала, в качестве бесхозяйного объекта спорные сети на учете не состоят, по вопросу признания их бесхозяйными в Администрацию никто не обращался.
Отзыв на кассационную жалобу не представлен.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, однако своих представителей в судебное заседание не направили, что в соответствии с частью 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) не является препятствием для рассмотрения жалобы в их отсутствие.
Законность судебных актов проверена в обжалуемой части в кассационном порядке.
Как следует из материалов дела, Общество, являясь теплоснабжающей организацией, в марте 2021 года поставило тепловую энергию и теплоноситель в Нежилые помещения, находящиеся в собственности муниципального образования "Северодвинск".
Общество в указанный период также поставило тепловую энергию и теплоноситель на объекты, расположенные по адресу: Архангельское шоссе, дом 29, корпус 4, и объекты, присоединенные к Тепловым сетям.
Ссылаясь на наличие у Администрации обязанности по оплате тепловой энергии, поставленной в находящиеся в муниципальной собственности Нежилые помещения, а также полагая, что сети, по которым осуществлялась поставка тепловой энергии на объекты, расположенные по адресу: Архангельское шоссе, д. 29, корпус 4, относятся к муниципальной собственности, а Тепловые сети являются бесхозяйным имуществом, Общество выставило в адрес Администрации счета и счета-фактуры от 31.03.2021 N 2190/7378 и N 2190/7376.
Претензиями от 01.04.2021 N 2022/793-2021 Общество уведомило Администрацию о наличии задолженности и просило погасить ее в добровольном порядке.
Невыполнение требований претензии и неуплата задолженности послужили основанием для обращения Общества в арбитражный суд с настоящим иском.
Суды удовлетворили иск, признав его обоснованным по праву и размеру.
Поскольку в соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) бремя содержания принадлежащего ему имущества несет его собственник, суды взыскали с Администрации в пользу Общества 9694 руб. 45 коп. задолженности за тепловую энергию, поставленную в марте 2021 года в Нежилые помещения.
Признав Администрацию обязанной оплатить стоимость тепловых потерь, возникших в марте 2021 года в тепловых сетях, обеспечивающих поставку тепловой энергии на объекты, расположенные по адресу: Архангельское шоссе, дом 29, корпус 4, суды исходили из факта принадлежности ответчику спорных сетей, установленного в ранее рассмотренных делах и не подлежащего в силу части 2 статьи 69 АПК РФ доказыванию вновь в рамках настоящего дела.
В этой части судебные акты Администрацией в кассационном порядке не обжалуются.
На основании статей 15, 16, 135, 225, 1069 ГК РФ, статьи 15 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении" (далее - Закон N 190-ФЗ), пункта 55 Правил организации теплоснабжения в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 08.08.2012 N 808 (далее - Правила N 808), а также с учетом обстоятельств, установленных при рассмотрении дел N А05-4095/2021 и N А05-12352/220, суды посчитали, что Администрация обязана оплатить стоимость тепловых потерь за март 2021 года, возникших в Тепловых сетях. Суды исходили из того, что к возникновению убытков в виде потерь тепловой энергии в спорных сетях привело бездействие ответчика, выразившееся в неисполнении обязанности по выявлению и учету бесхозяйных сетей и назначению лица, ответственного за их содержание.
Проверив материалы дела и обоснованность доводов, приведенных в кассационной жалобе, кассационная инстанция пришла к следующим выводам.
Правовые основы экономических отношений, возникающих в связи с производством, передачей, потреблением тепловой энергии, права и обязанности потребителей тепловой энергии, теплоснабжающих организаций, теплосетевых организаций установлены Законом N 190-ФЗ.
В соответствии с частью 5 статьи 13 Закона N 190-ФЗ теплосетевые организации или теплоснабжающие организации компенсируют потери в тепловых сетях путем производства тепловой энергии, теплоносителя источниками тепловой энергии, принадлежащими им на праве собственности или ином законном основании, либо заключают договоры поставки тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя с другими теплоснабжающими организациями и оплачивают их по регулируемым ценам (тарифам) в порядке, установленном статьей 15 названного закона.
Согласно правовой позиции, приведенной в пункте 8 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4(2016), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 20.12.2016, обязанность по оплате потерь в тепловых сетях предопределяется принадлежностью N 190-ФЗ, пункт 2 Правил N 808).
Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Архангельской области от 21.01.2021 по делу N А05-12352/2020 установлено, что участок Тепловых сетей не принадлежит Управлению на праве собственности или ином законном основании. В отсутствие документов, свидетельствующих о регистрации прав на спорные сети либо иных доказательств их принадлежности кому-либо, Общество направило в Администрацию письмо от 26.02.2021 N 2292/238-2021 с просьбой организовать работу по признанию спорных сетей бесхозяйным имуществом.
Согласно пункту 1 статьи 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся (пункт 3 статьи 225 ГК РФ).
В соответствии с частью 6 статьи 15 Закона N 190-ФЗ (в редакции, относящейся к спорному периоду) в случае выявления бесхозяйных тепловых сетей (тепловых сетей, не имеющих эксплуатирующей организации) орган местного самоуправления до признания права собственности на указанные бесхозяйные тепловые сети в течение тридцати дней с даты их выявления обязан определить теплосетевую организацию, тепловые сети которой непосредственно соединены с указанными бесхозяйными тепловыми сетями, или единую теплоснабжающую организацию в системе теплоснабжения, в которую входят указанные бесхозяйные тепловые сети и которая осуществляет содержание и обслуживание указанных бесхозяйных тепловых сетей. Орган регулирования обязан включить затраты на содержание и обслуживание бесхозяйных тепловых сетей в тарифы соответствующей организации на следующий период регулирования.
Так как доказательств нахождения спорных Тепловых сетей в собственности какого-либо лица либо принадлежности кому-либо на законном основании в материалы дела не представлено, суды пришли к правильному выводу о том, что на Администрации лежала обязанность по принятию мер по постановке спорных сетей на учет в качестве бесхозяйного имущества и определению теплосетевой или теплоснабжающей организации, которая обеспечивала бы их эксплуатацию и имела возможность заявить расходы на оплату тепловых потерь при тарифном регулировании.
Непринятие Администрацией мер по выявлению бесхозяйных тепловых сетей и передаче их теплоснабжающей (теплосетевой) организации лишило Общество возможности учесть затраты, связанные с использованием этих сетей, при тарифном регулировании.
В соответствии со статьями 16 и 1069 ГК РФ вред, причиненный юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, подлежит возмещению.
Посчитав, что потери, возникшие в марте 2021 года в спорных Тепловых сетях, фактически являются убытками Общества, обусловленными бездействием Администрации, суды на основании статей 16 и 1069 ГК РФ правомерно удовлетворили заявленные Обществом требования.
Иное толкование подателем жалобы норм действующего законодательства и иная оценка обстоятельств спора не свидетельствуют о неправильном применении апелляционным судом норм права.
Приведенные в кассационной жалобе доводы Администрации о том, что спорные сети не являются бесхозяйными, противоречат статье 225 ГК РФ и обстоятельствам, установленным вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Архангельской области от 21.01.2020 по делу N А05-12352/2020.
Аналогичные выводы содержатся во вступивших в законную силу судебных актах по делу N А05-4095/2021.
Доводы, указанные в кассационной жалобе, не опровергают выводов судов первой и апелляционной инстанций, а сводятся к несогласию подателя жалобы с произведенной судами оценкой фактических обстоятельств дела.
Учитывая, что выводы судов по существу спора соответствуют установленным по делу обстоятельствам, нарушений норм материального и процессуального права при рассмотрении дела судами не допущено, кассационная инстанция не находит оснований для отмены судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы Администрации.
Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Западного округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Архангельской области от 25.11.2021 и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.03.2022 по делу N А05-5449/2021 оставить без изменения, а кассационную жалобу администрации муниципального образования "Северодвинск" - без удовлетворения.
Председательствующий |
А.А. Кустов |
Судьи |
А.А. Кустов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В соответствии со статьями 16 и 1069 ГК РФ вред, причиненный юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, подлежит возмещению.
Посчитав, что потери, возникшие в марте 2021 года в спорных Тепловых сетях, фактически являются убытками Общества, обусловленными бездействием Администрации, суды на основании статей 16 и 1069 ГК РФ правомерно удовлетворили заявленные Обществом требования.
...
Приведенные в кассационной жалобе доводы Администрации о том, что спорные сети не являются бесхозяйными, противоречат статье 225 ГК РФ и обстоятельствам, установленным вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Архангельской области от 21.01.2020 по делу N А05-12352/2020.
...
решение Арбитражного суда Архангельской области от 25.11.2021 и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.03.2022 по делу N А05-5449/2021 оставить без изменения, а кассационную жалобу администрации муниципального образования "Северодвинск" - без удовлетворения."
Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 23 июня 2022 г. N Ф07-5464/22 по делу N А05-5449/2021