06 июля 2022 г. |
Дело N А56-93997/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 06 июля 2022 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 06 июля 2022 года.
Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Елагиной О.К., судей Константинова П.Ю., Куприяновой А.В.,
при участии от Ерошенко Константина Викторовича представителя Алексеевой Т.В. по доверенности от 22.09.2021, от Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения "Дирекция транспортного строительства" Бушевой Д.С. по доверенности от 27.12.2021,
рассмотрев 06.07.2022 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Ерошенко Константина Викторовича на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 06.12.2021 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.04.2022 по делу N А56-93997/2021,
УСТАНОВИЛ:
Ерошенко Константин Викторович, адрес: 187643, Ленинградская область, Бокситогорский район, обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с исковым заявлением к Санкт-Петербургскому государственному казенному учреждению "Дирекция транспортного строительства", адрес: 194044, Санкт-Петербург, Нейшлотский переулок, дом 8, ОГРН 1037843033029, ИНН 7825342390 (далее - Учреждение), о признании решения об одностороннем отказе от исполнения государственного контракта от 29.12.2015 N КСМ-22/2015, оформленного уведомлением от 06.10.2021 N 09/59 УВ, недействительным.
Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 28.10.2021 исковое заявление принято к производству.
Этим же определением суд первой инстанции в порядке статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) привлек к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, открытое акционерное общество по строительству метрополитена в городе Санкт-Петербурге "Метрострой", адрес: 190013, Санкт-Петербург, Загородный проспект, дом 52А, литера А, помещение 1Н, ОГРН 1027810253679, ИНН 7813046910 (далее - Общество).
Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 06.12.2021, оставленным без изменения постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.04.2022, иск оставлен без рассмотрения.
Оспаривая законность вынесенных судами первой и апелляционной инстанций судебных актов, Ерошенко К.В. обратился в Арбитражный суд Северо-Западного округа с кассационной жалобой, в которой, ссылаясь на неправильное применение судами норм процессуального права, просит определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 06.12.2021 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.04.2022 отменить, дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Заявитель указывает, что суд, уже изучивший документы и рассмотревший ходатайство о принятии обеспечительных мер, не имел право оставлять иск без рассмотрения в связи с наличием в производстве суда аналогичного иска, рассмотрение по которому еще не было начато. Подробно доводы изложены в жалобе.
Представитель Ерошенко К.В. в судебном заседании кассационной инстанции поддержал доводы жалобы в полном объеме.
Учреждение в отзыве на кассационную жалобу и его представитель в судебном заседании кассационной инстанции, указывая на законность и обоснованность определения и постановления, не согласились с доводами кассационной жалобы, просят обжалуемые судебные акты оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Общество надлежащим образом извещено о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы, в том числе путем публичного извещения на официальном сайте суда в сети Интернет, явку своего представителя в судебное заседание суда кассационной инстанции не обеспечило, что в соответствии с частью 3 статьи 284 АПК РФ не является препятствием для рассмотрения кассационной жалобы в его отсутствие.
По общему правилу арбитражный суд кассационной инстанции проверяет законность решений, постановлений, принятых арбитражными судами первой и апелляционной инстанций, исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы (часть 1 статьи 286 АПК РФ).
Изучив материалы дела и доводы, изложенные в кассационной жалобе и отзыве на нее, проверив в порядке, установленном главой 35 АПК РФ, правильность применения судами норм процессуального права, кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения жалобы.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 148 АПК РФ арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что в производстве арбитражного суда, суда общей юрисдикции, третейского суда имеется дело по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям.
При этом следует иметь в виду, что производство по делу оканчивается в момент вступления в законную силу судебного акта, которым дело разрешается по существу.
При решении вопроса о применении указанной нормы арбитражному суду необходимо убедиться как в тождестве исков, сопоставив их элементы - предмет и основание, так и в тождестве субъектного состава спорного правоотношения. Если хотя бы один из сопоставляемых элементов не совпадает, то арбитражный суд не вправе оставить заявление без рассмотрения.
При этом тождественность иска устанавливается при одновременном совпадении и элементов иска (предмета и основания), и сторон спора.
Под предметом иска (заявления) понимается определенное требование истца (заявителя) к ответчику, а под основанием иска - фактические обстоятельства, из которых вытекает право требования истца, на которых он их основывает.
Согласно разъяснениям, данным в пункте 3 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 31.10.1996 N 13 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в суде первой инстанции" предметом исковых требований является материально-правовое требование к ответчику совершить определенные действия либо воздержаться от них, признать существование (отсутствие) правоотношения, его изменение и прекращение.
Под основанием иска понимаются фактические обстоятельства, из которых вытекает право требования истца и на которых истец их основывает (пункт 5 часть 2 статьи 125 АПК РФ). При этом в основание иска входят юридические факты, с которыми в силу норм материального права связывают возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей субъектов спорного материального правоотношения.
Как установлено судами и видно из материалов дела, исковое заявление Ерошенко К.В., принятое судом первой инстанции к производству в рамках дела N А56-97867/2021 по спору между теми же лицами и о том же предмете и по тем же основаниям, тождественно с иском по настоящему делу.
Учитывая вышеизложенное, суды пришли к единому выводу об оставлении настоящего иска без рассмотрения на основании пункта 1 части 1 статьи 148 АПК РФ.
Отклоняя довод Ерошенко К.В., апелляционный суд указал, что в рамках дела N А56-97867/2021 его исковое заявление, формально принятое позднее, чем настоящее дело, рассмотрено по существу (резолютивная часть решения объявлена 15.03.2022, а полный текст решения изготовлен 18.03.2022).
Несогласие подателя жалобы с произведенной судами оценкой фактических обстоятельств дела не свидетельствует о неправильном применении норм процессуального права и не может быть положено в обоснование отмены обжалуемых судебных актов.
С учетом изложенного следует признать, что суды правильно установили обстоятельства дела, всесторонне, полно и объективно исследовали все представленные сторонами доказательства и дали им надлежащую правовую оценку, обжалуемые судебные акты соответствуют нормам процессуального права.
При таких обстоятельствах кассационная инстанция не усматривает оснований для удовлетворения кассационной жалобы.
С учетом изложенного, руководствуясь статьями 286, 287, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Западного округа
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 06.12.2021 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.04.2022 по делу N А56-93997/2021 оставить без изменения, а кассационную жалобу Ерошенко Константина Викторовича - без удовлетворения.
Председательствующий |
О.К. Елагина |
Судьи |
О.К. Елагина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Оспаривая законность вынесенных судами первой и апелляционной инстанций судебных актов, Ерошенко К.В. обратился в Арбитражный суд Северо-Западного округа с кассационной жалобой, в которой, ссылаясь на неправильное применение судами норм процессуального права, просит определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 06.12.2021 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.04.2022 отменить, дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
...
Согласно разъяснениям, данным в пункте 3 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 31.10.1996 N 13 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в суде первой инстанции" предметом исковых требований является материально-правовое требование к ответчику совершить определенные действия либо воздержаться от них, признать существование (отсутствие) правоотношения, его изменение и прекращение.
...
определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 06.12.2021 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.04.2022 по делу N А56-93997/2021 оставить без изменения, а кассационную жалобу Ерошенко Константина Викторовича - без удовлетворения."
Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 6 июля 2022 г. N Ф07-7767/22 по делу N А56-93997/2021
Хронология рассмотрения дела:
10.08.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-7536/2022
06.07.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-7767/2022
12.04.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-985/2022
24.01.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-38576/2021