• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 25 июля 2022 г. N Ф07-9720/22 по делу N А56-25497/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Оценивая действия подателя жалобы, суд кассационной инстанции приходит к выводу о том, что они намерено направлены на уклонение от расчетов с Предприятием в части ответственности за незаконное использование присужденных в пользу истца по результатам поворота исполнения денежных средств. Об этом свидетельствует бездействие ответчика по погашению суммы процентов при том, что в деле о банкротстве им была погашена значительно большая сумма основной задолженности, отмена решения о ликвидации Общества именно после вынесения решения суда первой инстанции об обязании ликвидатора Общества обратиться в суд с заявлением о банкротстве.

При таких обстоятельства, апелляционный суд, руководствуясь статьей 10 ГК РФ, правомерно отклонил формальные доводы ответчика о невозможности исполнения принятого по делу судебного акта со ссылкой на обстоятельства, которые зависят исключительно от самого подателя жалобы.

Как указано выше, допустимость выбора истцом способа защиты нарушенного имущественного права подтверждена правовой позицией, сформулированной Верховным Судом Российской Федерации.

При таких обстоятельствах, суд кассационной инстанции не усматривает оснований для отмены решения от 28.06.2021 и постановления от 27.11.2021 и удовлетворения жалобы не имеется."