• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 26 августа 2022 г. N Ф07-10234/22 по делу N А56-43969/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии с пунктом 3 постановления Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации наделено полномочиями давать разъяснения по применению Правил N 354.

...

В силу пункта 1 статьи 416 ГК РФ обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.

В рассматриваемом случае в связи с заключением с 01.07.2020 собственниками помещений в МКД прямых договоров на отопление и горячее водоснабжение с ресурсоснабжающей организацией (истцом) Договор N 7 прекратил свое действие в части поставки коммунального ресурса на индивидуальные нужды собственников помещений применительно к пункту 1 статьи 416 ГК РФ.

...

Порядок определения объема коммунального ресурса, поставленного на содержание общего имущества МКД, платы за коммунальные ресурсы и расчетов между сторонами регулируется действующим законодательством, в том числе ЖК РФ, Правилами N 124 и Правилами N 354."