• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 31 августа 2022 г. N Ф07-10333/22 по делу N А56-11373/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии со статьей 309 и пунктом 1 статьи 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов; односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных данным Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Между тем, как установлено судами, поименованное в соглашениях от 05.11.2020 обязательство о возврате истцу сумм неосвоенного аванса ответчиком не исполнено.

В этой связи суды пришли к правильному выводу о том, что исходя из положений пункта 4 статьи 453 и пункта 1 статьи 1102 ГК РФ у Общества возникло право требовать от Компании возврата уплаченных по договорам сумм неотработанного аванса в качестве неосновательного обогащения, поскольку к моменту расторжения договора им не получено встречное исполнение обязательства по выполнению работ, равное по стоимости перечисленным авансам.

...

Устанавливая, что сумма неотработанного субподрядчиком аванса по договорам составила на дату их прекращения 207 976 384 руб. 20 коп. суды исходили из того, что результаты большего объема работ ответчиком на момент расторжения договоров к приемке не предъявлялись, заявленная к взысканию сумма определена сторонами без возражений в соглашениях от 05.11.2020 о расторжении спорных договоров, что свидетельствует об их подписании сторонами своей волей и в своем интересе (пункт 2 статьи 1 ГК РФ) при соблюдении принципа свободы договора (статья 421)."