• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 31 октября 2022 г. N Ф07-15581/22 по делу N А56-68080/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Несовершение руководителем или участником юридического лица действий, направленных на исправление содержащихся в ЕГРЮЛ недостоверных сведений об организации, само по себе не находится в причинно-следственной связи с неисполнением юридическим лицом гражданско-правового обязательства. При обнаружении в ЕГРЮЛ соответствующих записей о недостоверности сведений в отношении Общества Корпорация не была лишена права направить в регистрирующий орган заявление в порядке пункта 4 статьи 21.1 Закона о регистрации о нарушении своих прав и законных интересов в случае исключения Общества из реестра по решению регистрирующего органа. Однако Корпорация не представила доказательств того, что как кредитор Общества воспользовалась правом на обращение к регистрирующему органу с возражениями против исключения Общества из ЕГРЮЛ в административном порядке. При этом участие регистрирующего органа в деле N А56-85990/2019 не освобождает Корпорацию от бремени несения соответствующих негативных последствий несовершения ею действий по реализации предоставленных ей прав. Корпорация не обжаловала в порядке, предусмотренном пунктом 8 статьи 22 Закона о регистрации, исключение Общества из ЕГРЮЛ, а проверка действий регистрирующего органа по исключению Общества на предмет их законности выходит за рамки настоящего спора.

В Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 21.05.2021 N 20-П (далее - Постановление N 20-П) отмечено, что от профессиональных участников рынка в отличие от граждан, не являющихся субъектами предпринимательской деятельности, можно разумно ожидать принятия соответствующих мер, предупреждающих исключение общества-должника из реестра. Как разъяснено в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 11.11.2021 N 2358-О, сделанный в Постановлении N 20-П вывод о распределении бремени доказывания и существующих презумпциях связан с предметом рассмотрения по указанному делу, когда истцом-кредитором выступает физическое лицо-потребитель, чьи права гарантированы также специальным законодательством о защите прав потребителей.

...

Наличие условий, при которых у ответчиков могла возникнуть предусмотренная статьей 9 Закона о банкротстве обязанность подать заявление должника в арбитражный суд, истцом также не доказано."