• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 30 ноября 2022 г. N Ф07-16432/22 по делу N А56-123734/2019

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Отказывая в удовлетворении иска по мотиву пропуска Обществом 30-дневного срока на передачу разногласий на рассмотрение суда с даты получения Обществом письма МТУ Росимущества от 08.10.2019 (16.10.2019) на основании соответствующего заявления ответчика, суд первой инстанции не учел, что из названного письма не следует, что МТУ Росимущества отклонило предложения, изложенные Обществом в протоколе разногласий. В данном письме МТУ Росимущества предложило Обществу представить документы в обоснование своей позиции относительно условия о цене Объектов.

Суд также не принял во внимание, что доводы о пропуске Обществом срока на передачу на рассмотрение суда возникших между сторонами разногласий МТУ Росимущества привело в отзыве, датированном 21.01.2022 (т.д. 4, л. 64-75), спустя значительный период времени после принятия судом иска к производству, и ранее о них не заявляло.

Это заявление было сделано также после истечения срока действия Договора N 52/Д/АР, в пределах которого Общество вправе было направить заявление о реализации им преимущественного права на приобретение Объектов в соответствии с частью 10.1 статьи 4 и статьей 9 Закона N 159-ФЗ.

...

Доказательства того, Агентством были приняты решения, предусмотренные частью 10 статьи 4 Закона N 159-ФЗ (в качестве последствий утраты арендатором преимущественного права приобретения арендуемого имущества), в материалах дела отсутствуют."