• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 1 декабря 2022 г. N Ф07-19799/22 по делу N А56-34291/2022

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"На основании статьи 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Согласно статье 431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

...

Ни Гражданским кодексом Российской Федерации, ни Контрактом не предусмотрено разделение обязательств, принятых на себя сторонами Контракта, на основные и неосновные.

Кроме того, из письма Министерства финансов Российской Федерации от 27.08.2019 N 24-03-08/65506 следует, что штрафы, указанные в пункте 6 Правил N 1042, могут быть установлены, например, за пересортицу товара, непредставление в срок, предусмотренный условиями контракта, документов и т.п.

...

При рассмотрении дела в суде первой инстанции Общество просило применить к начисленной Центром неустойке положения статьи 333 ГК РФ."