09 марта 2023 г. |
Дело N А56-118689/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 09 марта 2023 года.
В полном объеме постановление изготовлено 09 марта 2023 года.
Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Боглачевой Е.В., судей Пастуховой М.В., Щуриновой С.Ю.,
при участии от федерального государственного казенного учреждения "Северо-Западное территориальное управление имущественных отношений" Министерства обороны Российской Федерации Сарсымбаевой Р.С. (доверенность от 09.01.2023),
рассмотрев 09.03.2023 в открытом судебном заседании кассационную жалобу федерального государственного казенного учреждения "Северо-Западное территориальное управление имущественных отношений" Министерства обороны Российской Федерации на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 10.08.2022 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.11.2021 по делу N А56-118689/2021,
УСТАНОВИЛ:
Муниципальное унитарное предприятие муниципального образования город Полярные зори с подведомственной территорией "Энергия", адрес: 184230, Мурманская область, город Полярные зори, улица Промышленная, дом 1, квартира 17, ОГРН 1155190009424, ИНН 5117000065 (далее - Предприятие), обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к федеральному государственному казенному учреждению "Северо-Западное территориальное управление имущественных отношений" Министерства обороны Российской Федерации, адрес: 191119, Санкт-Петербург, Звенигородская улица, дом 5, ОГРН 1027810323342, ИНН 7826001547 (далее - Учреждение), о взыскании 1 679 772 руб. 59 коп. задолженности за коммунальную услугу отопления, оказанную в период с января по июль 2021 года в отношении незаселенных квартир, расположенных в жилых домах по адресам: Мурманская область, населенный пункт Африканда: Гвардейская улица, дом 3А, улица Кирова, дом 2 и Октябрьская улица, дом 11.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено федеральное государственное бюджетное учреждение "Центральное жилищно-коммунальное управление" Министерства обороны Российской Федерации (далее - Управление).
Решением суда первой инстанции от 10.08.2022, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 14.11.2021, иск удовлетворен.
В кассационной жалобе Учреждение, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права и несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела, просит отменить судебные акты и принять по делу новое решение об отказе Предприятию в иске.
По мнению подателя жалобы, односторонние счета-фактуры не могут служить достаточным основанием для взыскания задолженности, Предприятием не составлен акт о неучтенном потреблении тепловой энергии.
Как указывает податель жалобы, Учреждение является ненадлежащим ответчиком по иску, обязанность по содержанию и эксплуатации объектов военной и социальной инфраструктуры и предоставлению коммунальных услуг в интересах Вооруженных сил Российской Федерации возложена Министерством обороны Российской Федерации на Управление.
Кроме того, податель жалобы полагает, что Предприятием необоснованно предъявлена к оплате задолженность в отношении квартир N 53 и N 63, расположенных в многоквартирном доме по адресу: Мурманская область, населенный пункт Африканда, Гвардейская улица, дом 3А, поскольку указанные квартиры заселены на основании договоров найма.
В судебном заседании представитель Учреждения поддержал доводы, приведенные в кассационной жалобе.
Представители Предприятия и Управления, надлежаще извещенных о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явились, что не препятствует рассмотрению жалобы в их отсутствие.
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
Как следует из материалов настоящего дела и ранее установлено в рамках дела N А42-1257/2021, Предприятие является поставщиком тепловой энергии, в том числе в границах населенных пунктов Африканда, Африканда-1 Мурманской области.
В собственности Российской Федерации находятся жилые дома N 3А на Гвардейской улице, N 2 на улице Кирова и N 11 на Октябрьской улице в населенном пункте Африканда Мурманской области, что подтверждается свидетельствами о регистрации права.
Согласно разделу XI технических паспортов спорные многоквартирные дома ранее находились на балансе федерального государственного учреждения "Мончегорская квартирно-эксплуатационная часть (района)".
В соответствии с пунктом 3 приказа Министра обороны Российской Федерации от 17.12.2010 N 1871 Учреждение реорганизовано путем присоединения к нему федеральных государственных учреждений, федеральных государственных квартирно-эксплуатационных учреждений и государственных учреждений Министерства обороны Российской Федерации, в том числе путем присоединения федерального государственного учреждения "Мончегорская квартирно-эксплуатационная часть (района)".
Приказом директора Департамента военного имущества Министерства обороны Российской Федерации от 16.10.2019 N 2151 прекращено право оперативного управления Учреждения на спорные жилые дома с одновременным закреплением 226 квартир в названных домах на праве оперативного управления за Учреждением.
Ссылаясь на то, что в период с января по июль 2021 часть квартир не была заселена, а тепловая энергия, поставленная Предприятием с целью оказания коммунальных услуг, не оплачена Учреждением, Предприятие обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.
Суды первой и апелляционной инстанций удовлетворили иск, признав его обоснованным по праву и по размеру.
Суд кассационной инстанции, изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, не находит оснований для отмены судебных актов исходя из следующего.
Согласно статье 210 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В силу пункта 4 статьи 214 ГК РФ имущество, находящееся в государственной собственности, закрепляется за государственными предприятиями и учреждениями во владение, пользование и распоряжение в соответствии с названным Кодексом.
Учреждение и казенное предприятие, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества (пункт 1 статьи 296 ГК РФ).
В соответствии с частью 1 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 ЖК РФ (пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ).
Исходя из смысла статей 210 и 296 ГК РФ право оперативного управления имеет вещный характер и не только предоставляет его субъектам правомочия по владению и пользованию имуществом, но и возлагает на них обязанности по содержанию общего имущества в многоквартирном доме и внесению платы за коммунальные услуги.
В соответствии с правовой позицией, изложенной в пункте 27 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2019), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 27.11.2019, статьями 296, 298 ГК РФ, определяющими права и обязанности собственника и учреждения в отношении имущества, находящегося в оперативном управлении, не предусмотрено сохранение обязанности собственника по содержанию переданного в оперативное управление имущества, поэтому собственник, передав во владение имущество на данном ограниченном вещном праве, возлагает на него и обязанности по его содержанию. Обладатели права оперативного управления с момента его возникновения обязаны нести расходы на содержание закрепленного за ними имущества.
Факт принадлежности Учреждению спорных помещений на праве оперативного управления подателем жалобы не оспаривается. Доказательства закрепления спорных помещений на праве оперативного управления за Управлением либо принятия Управлением на себя обязательств по внесению платы за поставленный в эти помещения коммунальный ресурс в деле отсутствуют.
Договоры служебного найма в отношении квартир N 53 и N 63, расположенных в многоквартирном доме по адресу: Мурманская область, населенный пункт Африканда, Гвардейская улица, дом 3А, Учреждением в материалы дела не представлены, в связи с чем основания для освобождения Учреждения от возложенной на него законом обязанности по содержанию данных квартир у судов не имелось.
При указанных обстоятельствах в силу статей 210 и 296 ГК РФ обязанность по внесению платы лежит на Учреждении. Иск правомерно предъявлен к Учреждению.
Несоставление Предприятием акта о неучтенном потреблении тепловой энергии также не освобождает Учреждение от обязанности по оплате фактически поставленного в спорные помещения энергоресурса, так как в силу пункта 6 Правил о предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354, между Предприятием и Учреждением, потребляющим спорные услуги в отсутствие письменного договора, сложились фактические договорные правоотношения по предоставлению коммунальной услуги теплоснабжения. Составление Предприятием акта о выявлении бездоговорного потребления тепловой энергии в порядке части 8 статьи 22 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении" в такой ситуации не требовалось.
Поскольку Учреждением не представлены доказательства своевременного внесения платы за коммунальную услугу отопления, оказанную в отношении закрепленных за ним незаселенных жилых помещений, суды правомерно удовлетворили исковые требования Предприятия.
Суд кассационной инстанции считает, что выводы судов соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам. Нарушений норм материального и процессуального права при рассмотрении дела судами не допущено. В связи с этим основания для отмены судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы Учреждения отсутствуют.
Руководствуясь статьей 286, пунктом 1 части 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Западного округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 10.08.2022 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.11.2021 по делу N А56-118689/2021 оставить без изменения, а кассационную жалобу федерального государственного казенного учреждения "Северо-Западное территориальное управление имущественных отношений" Министерства обороны Российской Федерации - без удовлетворения.
Председательствующий |
Е.В. Боглачева |
Судьи |
Е.В. Боглачева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Договоры служебного найма в отношении квартир N 53 и N 63, расположенных в многоквартирном доме по адресу: Мурманская область, населенный пункт Африканда, Гвардейская улица, дом 3А, Учреждением в материалы дела не представлены, в связи с чем основания для освобождения Учреждения от возложенной на него законом обязанности по содержанию данных квартир у судов не имелось.
При указанных обстоятельствах в силу статей 210 и 296 ГК РФ обязанность по внесению платы лежит на Учреждении. Иск правомерно предъявлен к Учреждению.
Несоставление Предприятием акта о неучтенном потреблении тепловой энергии также не освобождает Учреждение от обязанности по оплате фактически поставленного в спорные помещения энергоресурса, так как в силу пункта 6 Правил о предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354, между Предприятием и Учреждением, потребляющим спорные услуги в отсутствие письменного договора, сложились фактические договорные правоотношения по предоставлению коммунальной услуги теплоснабжения. Составление Предприятием акта о выявлении бездоговорного потребления тепловой энергии в порядке части 8 статьи 22 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении" в такой ситуации не требовалось."
Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 9 марта 2023 г. N Ф07-444/23 по делу N А56-118689/2021