29 марта 2023 г. |
Дело N А56-88774/2021 |
Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Корабухиной Л.И., судей Васильевой Е.С., Журавлевой О.Р.,
при участии от общества с ограниченной ответственностью "Региональный навигационно-информационный центр по Ленинградской области" Самойлик Н.В. (доверенность от 01.04.2021), от общества с ограниченной ответственностью "Глобал Мониторинг" Аистовой М.С. (доверенность от 21.09.2021),
рассмотрев 29.03.2023 в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Региональный навигационно-информационный центр по Ленинградской области" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 26.09.2022 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.12.2022 по делу N А56- 88774/2021,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Региональный навигационно-информационный центр по Ленинградской области", адрес: 187342, Ленинградская обл., г. Кировск, Железнодорожная ул., д. 6б, лит. 1, ч. пом. 3, ОГРН 1214700004045, ИНН 4706042112 (далее - Общество), обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Глобал Мониторинг", адрес: 197374, Санкт-Петербург, ул. Оптиков улица, д. 4, корп. 2, лит. А, оф. 218, ОГРН 1147847163089, ИНН 7814611227 (далее - Компания), о взыскании 1 528 220 руб. задолженности по договору от 24.02.2016 N 01-МВ/2016 (далее - договор), 978 048 руб. неустойки.
Решением суда первой инстанции от 26.09.2022, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 09.12.2022, в удовлетворении требований отказано.
В кассационной жалобе Общество, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального и процессуального права, несоответствие их выводов фактическим обстоятельствам дела, просит отменить состоявшиеся судебные акты и удовлетворить иск.
По мнению подателя жалобы, требования антимонопольного органа, изложенные в предупреждении от 02.12.2020 не распространяются на правоотношения сторон с 24.02.2016 по 31.12.2019, правовая позиция, изложенная в определении Верховного Суда Российской Федерации от 26.04.2019 по делу N А04-1665/2018 неприменима к настоящему спору, в котором нарушение истцом норм антимонопольного законодательства не установлено. Кроме того, Общество указывает, что в период действия договора платность ретрансляции мониторинговых данных от локальных операторов была установлена нормативно-правовыми актами, регламентирующими деятельность истца.
В отзыве на кассационную жалобу Компания, указывая на несостоятельность доводов Общества, просит оставить принятые по делу судебные акты без изменения, считая их законными и обоснованными.
В судебном заседании представитель Общества поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе, а представитель Компании - возражения на них.
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
Как следует из материалов дела и установлено судами, между истцом (оператор Регионально-информационной навигационной системы по Ленинградской области, далее также - РИНС ЛО) и ответчиком (локальный оператор) заключен договор, по условиям которого оператор РИНС ЛО обязался оказать, а локальный оператор принять и оплатить в полном объеме услуги, в том числе по организации межсервисного взаимодействия информационного обмена с РИНС ЛО между сторонами в соответствии с приказом Министерства транспорта Российской Федерации N 285 от 31.07.2012, включая услуги по тестированию и организации межрейсового взаимодействия между телематическими платформами систем мониторинга и управления подвижными объектами сторон в соответствии с приложением N 3.1; по подключению категорируемых транспортных средств, оснащенных бортовым навигационным оборудованием на основе системы ГЛОНАСС (далее - БНСО), принадлежащих юридическим и физическим лицам, функционирующим на территории Ленинградской области и подключенных к телематической платформе системы Локального оператора (далее - абоненты локального оператора), к РИНС ЛО, с выдачей свидетельств о подключении к РИНС ЛО абонентам локального оператора; по сбору и обработке телематических данных, поступающих в РИНС ЛО от категорируемых транспортных средств абонентов локального оператора, по хранению таких данных в РИНС ЛО с возможностью последующего предоставления в течение 1 года, по обработке данных в РИНС ЛО для использования пользователями информационно-навигационных подсистем РИНС ЛО, по организации автоматизированных рабочих мест пользователей информационно-навигационных систем РИНС ЛО, в том числе подсистем СМУ ТС ОГВ ЦЛО, СМУ ША ЛО, СМУ ЖКХ ЛО, СМ "Медицина", СМУ ПП ЛО, СМУ ОГ ЛО, а также по передаче указанных данных заинтересованным органам исполнительной власти в соответствии с их установленными нормативными правовыми актами полномочиями; по сбору и обработке телематических данных, поступающих от некатегорируемых транспортных средств абонентов локального оператора, в государственные информационные системы (ретрансляция даны), в том числе в государственные информационные системы АСКОМ ПП и АСУ ГРТ, а также органам федеральных органов исполнительной власти, осуществляющим контроль и надзор в сфере транспорта.
В силу пункта 4.1 договора расчеты по нему состояли из единовременных и ежемесячных платежей, которые определялись на основании стоимости услуг (приложение N 1) и объема услуг, указанных в спецификациях, подписанных обеими сторонами (приложения N 1.1, 1.2, 1.3 к договору) в соответствии с заявкой на подключение транспортных средств локального оператора к РИНС ЛО (приложение N 4 к договору) и включли в себя все расходы оператора РИНС ЛО, связанные с его исполнением, в том числе уплату налогов, сборов и других обязательных платежей.
В соответствии с пунктом 4.2 договора оплата единовременных услуг подлежала осуществлению в течение 5 рабочих дней после подписания соответствующей спецификации в полном объеме путем безналичного перечисления денежных средств получателю, указанному оператором РИНС ЛО в разделе 13 договора.
Оплата ежемесячных услуг должна была производиться локальным оператором в полном объеме, ежемесячно, после подписания сторонами акта сдачи-приемки услуг по форме, указанной в приложении N 2 к договору, за соответствующий отчетный период в течение 5 рабочих дней с даты получения от оператора РИНС ЛО соответствующего и надлежащим образом оформленного счета на оплату путем безналичного перечисления денежных средств получателю, указанному оператором РИНС ЛО в разделе 13 договора.
Согласно пункту 4.4 договора фактическая стоимость оказанных услуг определялась исходя из перечня и объема услуг, указанных в спецификациях, подписанных обеими сторонами (приложения N 1.1, 1.2, 1.3).
В соответствии с пунктом 8.2 договора в течение 5 рабочих дней с момента завершения отчетного периода, в рамках которого оказывались ежемесячные услуги, предусмотренные подпунктами 1.1.3, 1.1.4 договора, в соответствии с подписанными спецификациями оператор РИНС ЛО ежемесячно обязался предоставлять по электронной почте локальному оператору комплект сканированных копий подписанных документов, включающий: акт сдачи-приемки услуг, счет-фактуру и счет на оплату услуг. Оригиналы указанных документов оператор РИНС ЛО подлежали направлению локальному оператору нарочным или заказным почтовым отправлением.
Пунктом 8.3 договора определялось, что локальный оператор в течение 5 рабочих дней со дня получения по электронной почте комплектов документов, указанных в пунктах 8.1 и 8.2 договора, обязан в полном объеме и надлежащем виде принять услуги, подписать и предоставить оператору РИНС ЛО нарочным или заказным почтовым отправлением бумажный вариант подписанного акта сдачи-приемки услуг, либо направить в тот же срок в адрес оператора РИНС ЛО письменные мотивированные возражения к акту сдачи-приемки услуг.
Пунктом 9.2 договора предусматривалась ответственность локального оператора на случай неоплаты, неполной или несвоевременной оплаты полученных в рамках настоящего договора услуг в виде неустойки, выплачиваемой оператору РИНС ЛО, в размере 0,1% от суммы задолженности за каждый день просрочки.
В соответствии с заключенным договором истцом оказывались ответчику услуги до 31.12.2019.
Ответчик подписал акты оказанных услуг за период по сентябрь 2019 года включительно. Акты оказания услуг за период октябрь 2019 - декабрь 2019 года ответчиком не подписаны.
По состоянию на 31.12.2019 оказанные услуги оплачены ответчиком частично, его задолженность по оплате услуг составила 1 528 220 рублей, в том числе за 2018 год - 232 900 рублей, за 2019 год - 1 295 320 рублей.
Поскольку претензии истца от 25.03.2020 и от 28.06.2021 ответчиком в добровольном порядке не удовлетворены, Общество обратилось в арбитражный суд с иском о долга и неустойки.
Суд первой инстанции, отказывая истцу в удовлетворении заявленных требований, исходил из того, что взимание платы за оказание услуг по организации информационного обмена между программным комплексом локальных операторов и РИНС, а также платы за хранение, обработку и анализ телематических данных, поступающих в РИНС от локальных операторов, и передачу такой информации по запросам государственных и иных контрольно-надзорных органов, является нарушением статьи 14.8 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон N 135-ФЗ).
Суд апелляционной инстанции признал выводы суда первой инстанции правильными.
Суд кассационной инстанции, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения судами норм материального и процессуального права, соответствие из выводов фактическим обстоятельствам и имеющимся в материалах дела доказательствам, считает принятые по делу судебные акты не подлежащими отмене исходя из следующего.
В силу пункта 1 статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг (пункт 1 статьи 781).
Исходя из положений пункта 9 статьи 4, статей 14.1 - 14.18 Закона N 135-ФЗ, в Российской Федерации установлен общий запрет на совершение актов недобросовестной конкуренции - любых действий хозяйствующих субъектов (группы лиц), которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам - конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации, вне зависимости от формы совершения таких действий.
Нарушение данного запрета при вступлении хозяйствующих субъектов в договорные отношения друг с другом и с потребителями рассматривается как недозволенный способ ведения конкуренции и выход за пределы осуществления гражданских прав (абзац второй пункта 1 статьи 10 ГК РФ).
В силу пункта 2 статьи 168 ГК РФ сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна.
Как установили суды, установление и взимание платы за ретрансляцию мониторинговых данных от программных комплексов локальных операторов в РИНС образует состав антимонопольного нарушения, предусмотренного статьей 14.8 Закона N 135-ФЗ.
Суды первой и апелляционной инстанций, разрешая спор, правомерно исходили из того, что действия по хранению, обработке и анализу мониторинговой информации в интересах клиентов осуществляются на оборудовании локального оператора. В повторном оказании данных услуг со стороны Общества потребитель и (или) локальный оператор не нуждаются. Фактически хранение мониторинговой информации осуществляется Обществом с целью ее предоставления заинтересованным государственным органам.
Передавая соответствующие данные в РИНС, локальные операторы не приобретают необходимую им и владельцам транспортных средств услугу, а исполняют публичную обязанность.
Взимая плату за подключение к РИНС и хранение (обработку) поступающих данных, истец не передает какого-либо встречного предоставления ни локальному оператору, ни его клиентам - владельцам транспортных средств.
В данном случае Обществом созданы такие условия, при которых клиенты вынуждены заключать договоры с ним, так как локальные операторы не могут ретранслировать мониторинговые данные в РИНС ЛО напрямую, минуя Общество. Действия Общества по установлению платы за ретрансляцию мониторинговых данных создают для него преимущественные условия деятельности на рынке, поскольку возлагают на конкурентов дополнительные затраты.
Таким образом, условия договора о взимании Обществом платы с Компании за услугу, потребителем которой она не является, противоречат требованиям добросовестной конкуренции и не подлежат применению.
Довод Общества о недопустимости применения аналогичной правовой позиции, изложенной в определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 26.04.2019 N 303-КГ18-23327 по делу N А04-1665/2018 подлежит отклонению, поскольку в данном случае суды установили факт несоответствия условий договора требованиям добросовестной конкуренции, что и явилось основанием для отказа истцу в иске, а предупреждение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области от 02.12.2020 принято судами во внимание лишь в качестве документа, оцененного во взаимосвязи с иными доказательствами по делу в порядке статьи 71 АПК РФ.
Довод об установлении платности спорных услуг постановлением Правительства Ленинградской области N 328 от 04.10.2013 суды обоснованно признали несостоятельным, поскольку данным нормативно-правовым актом не устанавливается платность ретрансляции мониторинговых данных от локальных операторов в РИНС ЛО.
Таким образом, доводы кассационной жалобы Общества не свидетельствуют о нарушении судами норм материального права и не содержат фактов, которые не проверены и не учтены судами первой и апелляционной инстанций при рассмотрении дела, имели бы значение для вынесения судебных актов по существу, влияли на их обоснованность и законность, либо опровергали выводы судов.
Направленность доводов Общества на оценку доказательств и установление иных фактических обстоятельств не может служить основанием для отмены обжалуемого судебного акта в кассационном порядке, поскольку исследование доказательственной стороны спора в силу статьи 286 АПК РФ не относится к полномочиям суда округа.
Учитывая, что дело рассмотрено судебными инстанциями полно и всесторонне при правильном применении норм материального и процессуального права, суд округа считает кассационную жалобу не подлежащей удовлетворению.
Исходя из изложенного и руководствуясь статьей 286, пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Западного округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 26.09.2022 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.12.2022 по делу N А56- 88774/2021 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Региональный навигационно-информационный центр по Ленинградской области" - без удовлетворения.
Председательствующий |
Л.И. Корабухина |
Судьи |
Л.И. Корабухина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Нарушение данного запрета при вступлении хозяйствующих субъектов в договорные отношения друг с другом и с потребителями рассматривается как недозволенный способ ведения конкуренции и выход за пределы осуществления гражданских прав (абзац второй пункта 1 статьи 10 ГК РФ).
В силу пункта 2 статьи 168 ГК РФ сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна.
Как установили суды, установление и взимание платы за ретрансляцию мониторинговых данных от программных комплексов локальных операторов в РИНС образует состав антимонопольного нарушения, предусмотренного статьей 14.8 Закона N 135-ФЗ.
...
решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 26.09.2022 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.12.2022 по делу N А56- 88774/2021 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Региональный навигационно-информационный центр по Ленинградской области" - без удовлетворения."
Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 29 марта 2023 г. N Ф07-2508/23 по делу N А56-88774/2021