29 марта 2023 г. |
Дело N А42-6945/2022 |
Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Старченковой В.В., судей Бобарыкиной О.А. и Пастуховой М.В.,
рассмотрев 29.03.2023 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Комитета имущественных отношений администрации ЗАТО г. Североморск на решение Арбитражного суда Мурманской области от 23.09.2022 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.12.2022 по делу N А42-6945/2022,
УСТАНОВИЛ:
Акционерное общество "Мурманэнергосбыт", адрес: 183034, г. Мурманск, ул. Свердлова, д. 39, к. 1, ОГРН 1095190009111, ИНН 5190907139 (далее - Общество), обратилось в Арбитражный суд Мурманской области с иском к Комитету имущественных отношений администрации ЗАТО г. Североморск (далее - Комитет), о взыскании 310 199 руб. 23 коп. задолженности по оплате тепловой энергии, поставленной в незаселенные жилые помещения в период с октября 2019 по май 2022 года.
Решением суда от 23.09.2022, оставленным без изменения постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.12.2022, требования удовлетворены.
В кассационной жалобе Комитет, ссылаясь на несоответствие выводов судов обстоятельствам дела и представленным доказательствам, неправильное применение норм материального и процессуального права, просит отменить решение и постановление, принять новый судебный акт об отказе в иске. По мнению подателя жалобы, суды пришли к ошибочному выводу о том, что в помещениях отсутствуют наниматели.
Отзыв на кассационную жалобу не представлен.
Участвующие в деле лица уведомлены о месте и времени рассмотрения дела, однако представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.
Законность решения и постановления апелляционного суда проверена в кассационном порядке.
Как следует из материалов дела, Общество является теплоснабжающей организацией, поставляет потребителям г. Североморска тепловую энергию на нужды отопления и горячего водоснабжения.
В муниципальной собственности ЗАТО г. Североморск находятся следующие квартиры в Мурманской обл., пгт. Сафоново:
- площадью 48 кв.м по адресу: ул. Капитана Елькина, д. 8, кв. 17 (реестровый номер 51021100013030);
- площадью 52,8 кв.м по адресу: ул. Капитана Елькина, д. 17, кв. 15 (реестровый номер 51021100021658);
- площадью 45,6 кв.м по адресу: ул. Школьная, д. 39, кв. 15 (реестровый номер 51021100012650).
Как указывает Общество, оно не имеет договоров теплоснабжения с управляющими организациями, является исполнителем коммунальных услуг. Договор теплоснабжения с Комитетом Обществом также не заключен.
В заявленный период Общество поставило в указанные жилые помещения тепловую энергию, которая не была оплачена, претензия от 27.05.2022 оставлена Комитетом без удовлетворения.
Наличие задолженности по оплате ресурса послужило основанием настоящего иска.
Суды удовлетворили требования Общества, признав жилые помещения пустующими, а Комитет - надлежащим ответчиком.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, кассационная инстанция приходит к следующему.
В силу пункта 1 статьи 548 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) правила, предусмотренные статьями 539 - 547 названного Кодекса, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (статья 544 ГК РФ).
В соответствии с частью 1 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за помещение и коммунальные услуги, при этом указанная обязанность собственника помещения возникает у него с момента возникновения права собственности на помещение.
Частью 3 статьи 153 ЖК РФ предусмотрено, что до заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут органы государственной власти, органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.
В материалы дела не представлены доказательства того, что в заявленный период жилые помещения были заселены.
Согласно представленным истцом в материалы дела справкам формы N 9 по учетным данным муниципального бюджетного учреждения "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в ЗАТО г. Североморск" в заявленный период в спорных жилых помещениях не имелось граждан, зарегистрированных по месту пребывания (временно) и по месту жительства (постоянно).
Так, наниматель квартиры 17 в д. 8 по ул. Капитана Елькина Аникин А.А. снят с регистрационного учета 24.12.2002, Аникина С.В. - 22.05.2019; наниматель служебного помещения - квартиры 15 в д. 17 по ул. Капитана Елькина Ткачев Ю.Ю. вместе с членами семьи снят с регистрационного учета 01.08.2019; наниматель служебного помещения - квартиры 15 в д. 39 по ул. Школьная Чадин А.Н. скончался 01.06.2015, его сын (2002 года рождения) снят с регистрационного учета 24.09.2020.
В силу статьи 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В подтверждение факта оказания в спорный период услуг теплоснабжения Общество представило в материалы дела счета и расчет.
Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), суды признали доказанным наличие задолженности в заявленном размере и удовлетворили требование Общества.
Доводы, приведенные Комитетом в кассационной жалобе, были предметом рассмотрения апелляционного суда и получили надлежащую правовую оценку, они не опровергают выводов судов и направлены на иную оценку доказательств и установленных судами фактических обстоятельств дела, что в силу статьи 286 АПК РФ не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.
Нормы материального права применены судами первой и апелляционной инстанций правильно. Суд кассационной инстанции не установил нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 АПК РФ в любом случае основаниями для отмены принятых судебных актов.
Кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.
Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Западного округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Мурманской области от 23.09.2022 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.12.2022 по делу N А42-6945/2022 оставить без изменения, а кассационную жалобу Комитета имущественных отношений администрации ЗАТО г. Североморск - без удовлетворения.
Председательствующий |
В.В. Старченкова |
Судьи |
В.В. Старченкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (статья 544 ГК РФ).
В соответствии с частью 1 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за помещение и коммунальные услуги, при этом указанная обязанность собственника помещения возникает у него с момента возникновения права собственности на помещение.
Частью 3 статьи 153 ЖК РФ предусмотрено, что до заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут органы государственной власти, органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.
...
В силу статьи 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором."
Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 29 марта 2023 г. N Ф07-1001/23 по делу N А42-6945/2022