13 апреля 2023 г. |
Дело N А13-10251/2021 |
Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Боровой А.А., судей Бычковой Е.Н., Кравченко Т.В.,
рассмотрев 11.04.2023 в открытом судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества "Акционерный коммерческий банк "Пробизнесбанк" на определение Арбитражного суда Вологодской области от 29.11.2022 и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.02.2023 по делу N А13-10251/2021,
УСТАНОВИЛ:
определением Арбитражного суда Вологодской области от 10.12.2021 возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве) Жуковой Любови Евгеньевны.
Решением от 31.01.2022 должник признана несостоятельной (банкротом), введена процедура реализация имущества гражданина, финансовым управляющим утверждена Шаронова Марина Михайловна.
Открытое акционерное общество "Акционерный коммерческий банк "Пробизнесбанк" (далее - Банк) 14.04.2022 обратилось в суд с заявлением, в котором просило признать обоснованным и подлежащим включению в реестр требований кредиторов должника (далее - реестр) требование в размере 1 629 415 руб. 06 коп. и восстановить срок на подачу заявления.
Определением от 29.11.2022, оставленным без изменения постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.02.2023, в удовлетворении заявления Банка отказано.
В кассационной жалобе Банк просит отменить определение от 29.11.2022 и постановление от 01.02.2023 и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Податель жалобы настаивает на том, что представил достаточные доказательства реального характера правоотношений по кредитному договору и факта исполнения принятых на себя обязательств.
Банк ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствии его представителя.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о месте и времени судебного разбирательства, своих представителей для участия в судебном заседании не направили.
Законность судебных актов проверена в кассационном порядке.
Как установлено судами, Банк и Жукова Л.Е. 17.12.2010 заключили кредитный договор N 776-32641021-810/10ф, согласно которому должнику выдан потребительский кредит в размере 150 000 руб. под 34,72% годовых.
Суд первой инстанции, установил, что Банк ранее, 06.11.2014, обращался в Вологодский городской суд с иском к Жуковой Л.Е. о взыскании задолженности по кредитному договору; в удовлетворении заявления судом отказано по причине пропуска Банком срока исковой давности, о чем было заявлено ответчиком.
В этой связи, суд отказал в удовлетворении требования Банка.
Апелляционный суд согласился с выводами суда первой инстанции.
Суд кассационной инстанции не усматривает оснований для удовлетворения кассационной жалобы и отмены принятых по делу судебных актов.
В силу пунктов 3 - 5 статьи 71, пунктов 3 - 5 статьи 100, статьи 142 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), а также с учетом разъяснений пункта 26 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве", кредитор при обращении в суд обязан подтвердить обоснованность заявленного им денежного требования к должнику, в том числе и по размеру.
Статьей 16 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) установлен принцип обязательности вступивших в законную силу судебных актов.
Вступившим в законную силу решением Вологодского городского суда Вологодской области от 17.06.2020 по делу N 2-3337/2020 в удовлетворении иска Банка к должнику о взыскании долга по кредитному договору отказано со ссылкой на пропуск Банком срока исковой давности.
С учетом изложенного, суды обоснованно отказали Банку в удовлетворении его заявления.
Выводы судов первой и апелляционной инстанций соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам. Суды правильно применили нормы материального права. Нарушения судами норм процессуального права суд кассационной инстанции не установил.
Кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.
Руководствуясь статьями 286, 287, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Западного округа
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Вологодской области от 29.11.2022 и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.02.2023 по делу N А13-10251/2021 оставить без изменения, а кассационную жалобу открытого акционерного общества "Акционерный коммерческий банк "Пробизнесбанк" - без удовлетворения.
Председательствующий |
А.А. Боровая |
Судьи |
А.А. Боровая |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.