• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 23 мая 2023 г. N Ф07-4774/23 по делу N А56-41202/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"На сумму задолженности по арендной плате суд начислил договорную неустойку с учетом установленного с 01.04.2022 по 01.10.2022 постановлением Правительства Российской Федерации от 28.03.2022 N 497 моратория, правомерно отклонив возражения общества, касающиеся распространения действия моратория.

Суд также правомерно исходил из того, что в связи с тем, что общество приняло на себя все права и обязанности арендодателя по договору, на нём лежит обязанность по возврату суммы обеспечительного платежа, правильно отклонив возражения общества о том, что с требованием о возврате обеспечительного платежа предпринимателю следует обратиться к ООО "Папа Фермер". В связи с тем, что обеспечительный платеж своевременно не возвращен арендатору, суд апелляционной инстанции правомерно удовлетворил требования по встречному иску о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, с применением моратория, установленного постановлением Правительства Российской Федерации N 497.

...

постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.01.2023 по делу N А56-41202/2022 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Форстим" - без удовлетворения."