29 мая 2023 г. |
Дело N А56-68136/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 25 мая 2023 года.
Полный текст постановления изготовлен 29 мая 2023 года.
Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Кадулина А.В., судей Захаровой М.В., Рудницкого Г.М.,
при участии от общества с ограниченной ответственностью "Торговый дом Питер Арт Сервис" - Кондэ П.В. (доверенность от 14.06.2023), от Здоровяк А.С. - Пшеничной А.Г. (доверенность от 03.08.2022),
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Торговый дом Питер Арт Сервис" на постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.02.2023 по делу N А56-68136/2022
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Торговый дом Питер Арт Сервис" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к Здоровяк Анастасии Сергеевне, Здоровяку Александру Самуиловичу о признании недействительным договора дарения доли в уставном капитале Общества.
Решением суда первой инстанции от 18.11.2022, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 09.02.2023, в удовлетворении исковых требований отказано.
В кассационной жалобе Общество, считая, что выводы судов не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в материалах дела доказательствам, судебные акты приняты с нарушением норм материального права, просит решение и постановление отменить, удовлетворить заявленные требования в полном объеме.
В отзыве на кассационную жалобу Здоровяк А.С. просит оставить обжалуемые судебные акты без изменения, считая их законными и обоснованными.
В судебном заседании представитель Общества поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе, а представитель Здоровяк А.С., ссылаясь на их необоснованность, просил оставить жалобу без удовлетворения.
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
Как следует из материалов дела, Общество зарегистрировано 25.02.2019 ( ОГРН 1197847042887).
Учредителями Общества являлись Здоровяк Александр Самуилович (с долей 30%) и Захарова Елена Михайловна (с долей 70%)
Размер уставного капитала общества составляет 10 000 руб.
Истец в обоснование иска указывает, что после регистрации Общества Захарова Е.М. оплатила свою долю в полном объеме, однако Здоровяк А.С., не оплатив свою долю уставного капитала, подарил её 12.07.21019 своей внучке и дочери генерального директора Общества Здоровяк А.А. При этом заключая договор дарения, Здоровяк А.С. (Даритель) предоставил нотариусу Козырицкой Н.И. подложную справку, в которой генеральный директор Общества Здоровяк С.А. указал ложные сведения об оплате ответчиком его доли в размере 30% уставного капитала.
Согласно пункту 1.4 договора дарения доли Даритель подтверждает, что отчуждаемая доля в уставном капитале Общества на момент заключения договора дарения полностью оплачена, что подтверждается справкой б/н от 12.07.2019, выданной Обществом.
Истец указывает, что срок оплаты доли Здоровяка А.С. истекал 25.06.2019, после указанной даты генеральный директор Общества Здоровяк С.А. в соответствии с пунктом 6 статьи 24 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" был обязан уведомить орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц о состоявшемся переходе к обществу доли или части доли в уставном капитале Общества путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в Единый государственный реестр юридических лиц.
Суд первой инстанции при рассмотрении дела не усмотрел оснований для удовлетворения заявленных требований.
Апелляционный суд согласился с выводами суда первой инстанции.
Исследовав материалы дела, выслушав доводы представителей сторон, кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.
В пункте 70 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" разъяснено, что сделанное в любой форме заявление о недействительности (ничтожности, оспоримости) сделки и о применении последствий недействительности сделки (требование, предъявленное в суд, возражение ответчика против иска и т.п.) не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки (пункт 5 статьи 166 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Суды первой и апелляционной инстанций установили, что после дарения спорной доли в уставном капитале Здоровяк Анастасия Сергеевна как новый участник принимала участие в собраниях участников Общества без возражений со стороны второго участника (Захаровой Елены Михайловны) или самого Общества.
Требование о признании спорной сделки недействительной было заявлено Обществом только после подачи Здоровяк Анастасией Сергеевной заявления о выходе из Общества и выплате действительной стоимости принадлежащей ей доли.
Такие действия Общества было обоснованно квалифицированы судами как недобросовестные, неимеющие правового значения.
Кроме того, суды первой и апелляционной инстанций обоснованно исходили из того, что согласно пункту 4.3 Устава Общества его уставный капитал оплачен к моменту государственной регистрации в размере 100%. Следовательно, утвердив Устав Общества, содержащий данное положение, его участники подтвердили факт формирования уставного капитала в полном объеме. Бухгалтерская отчетность Общества также подтверждает данный факт.
Учитывая изложенное, суд кассационной инстанции считает, что в иске отказано правильно, основания для отмены обжалуемых судебных актов отсутствуют.
Доводы подателя жалобы, по сути, касаются фактических обстоятельств дела и доказательственной базы по спору. Вместе с тем суд кассационной инстанции не наделен полномочиями по разрешению вопросов факта, исследованию и оценке доказательств. Процессуальный закон относит это к компетенции судов первой и апелляционной инстанций.
Нормы материального права применены судами правильно. Нарушения процессуальных норм, влекущие отмену судебных актов (части 3 и 4 статьи 288 АПК РФ), не установлены.
Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Западного округа
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.02.2023 по делу N А56-68136/2022 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Торговый дом Питер Арт Сервис" - без удовлетворения.
Председательствующий |
А.В. Кадулин |
Судьи |
А.В. Кадулин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Истец указывает, что срок оплаты доли Здоровяка А.С. истекал 25.06.2019, после указанной даты генеральный директор Общества Здоровяк С.А. в соответствии с пунктом 6 статьи 24 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" был обязан уведомить орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц о состоявшемся переходе к обществу доли или части доли в уставном капитале Общества путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в Единый государственный реестр юридических лиц.
...
В пункте 70 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" разъяснено, что сделанное в любой форме заявление о недействительности (ничтожности, оспоримости) сделки и о применении последствий недействительности сделки (требование, предъявленное в суд, возражение ответчика против иска и т.п.) не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки (пункт 5 статьи 166 Гражданского кодекса Российской Федерации)."
Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 29 мая 2023 г. N Ф07-4503/23 по делу N А56-68136/2022