• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 11 июля 2023 г. N Ф07-6031/23 по делу N А56-116723/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно пункту 8 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 06.06.2014 N 35 "О последствиях расторжения договора" в случае расторжения договора аренды взысканию также подлежат установленные договором платежи за пользование имуществом до дня фактического возвращения имущества лицу, предоставившему это имущество в пользование, а также убытки и неустойка за просрочку арендатора по день фактического исполнения им всех своих обязательств.

...

Установив, что предприниматель в нарушение положений статей 309, 614 ГК РФ не исполнял обязательства по внесению арендных платежей за фактическое использование нежилыми помещениями, суды, приняв во внимание обстоятельства установленные судами в рамках дела N А56-83523/2020, пришли к правомерному выводу о наличии оснований для взыскания задолженности за фактическое пользование объектом, взыскав также затраты на возмещение коммунальных услуг, которые предъявлены к предпринимателю в порядке перевыставления от ресурсоснабжающей организации и формирующиеся на основании показателей приборов учета электроэнергии, находящихся непосредственно в помещении, занимаемом предпринимателем."