• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 24 июля 2023 г. N Ф07-8727/23 по делу N А56-118486/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно правовой позиции, сформулированной в пункте 1 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2015), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 25.11.2015, если законом или договором не предусмотрено иное, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том же объеме и на тех же условиях, которые существовали к моменту перехода права, включая право на неустойку с момента нарушения должником срока исполнения обязательства, и в том случае, если оно имело место до перехода права к новому кредитору.

В пункте 1 статьи 167 ГК РФ установлено, что недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. Следовательно, ничтожный договор уступки не имел никаких правовых последствий.

...

Исследовав обстоятельства дела и оценив имеющиеся доказательства в соответствии с требованиями главы 7 АПК РФ, приняв во внимание определение Арбитражного суда города Москвы от 21.02.2023 по делу N А40-242453/21, которым установлены основания для признания договора цессии недействительным в соответствии со статьями 10, 168 ГК РФ, суд апелляционной инстанции пришел к обоснованному выводу о наличии оснований для отказа в удовлетворении исковых требований ООО "Строй-Союз"."