• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 8 августа 2023 г. N Ф07-9427/23 по делу N А56-51919/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Налогоплательщик обратился в суд с заявлением о признании налоговой задолженности безнадежной к взысканию в связи с несоблюдением процедуры принудительного взыскания, предусмотренной НК РФ.

Суд, исследовав обстоятельства дела, согласился с налогоплательщиком.

В деле отсутствуют доказательства, подтверждающие принятие налоговым органом в установленный срок решений о взыскании, направление поручений в банки.

В отношении доводов инспекции о том, что в отношении части задолженности были направлены инкассовые поручения в банки, суд указал, что данное обстоятельство само по себе не позволяет сделать достоверный вывод о принятии решений в установленный налоговым законодательством срок.

Таким образом, суд пришел к выводу о нарушении инспекцией порядка принудительного взыскания спорной задолженности и наличии оснований для удовлетворения заявленных требований.