• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 10 августа 2023 г. N Ф07-10554/23 по делу N А56-42192/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода) (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

В соответствии с пунктом 1 статьи 393 ГК РФ должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

...

С учетом того, что встречные Общества требования направлены на зачет требований первоначального иска, по итогам рассмотрения дела был произведен зачет встречных требований, требования Общества о взыскании убытков нуждаются в дополнительной проверке исходя из условий Договора и его исполнения Агентством для правильной квалификации по статье 393 ГК РФ в целях установления суммы убытков, в случае подтверждения нарушения условий Договора."

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 10 августа 2023 г. N Ф07-10554/23 по делу N А56-42192/2022