• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 18 августа 2023 г. N Ф07-10141/23 по делу N А21-3393/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Исследовав и оценив по правилам статьи 71 АПК РФ представленные в материалы дела доказательства в совокупности, установив, что спорное здание на дату рассмотрения дела не находится во владении истца, суды пришли к правильному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения иска.

При этом суды исходили из того, что согласно представленному истцом договору купли-продажи от 28.10.1991 N 14 ИЧП "РИА" приобрело у Калининградского Горплодовощторга сооружения, расположенные по адресу: Калининград, Литовский вал, д. 21, в виде недостроенного здания гаража на 25 автомобилей в комплексе с пристройками (лит. Ж и Л); в акте технического состояния сооружений от 28.10.1991 указано, что пристройка лит. Л имеет площадь 120 кв.м, год постройки 1988, состояние - недостроенное, тогда как в представленном истцом договоре купли-продажи от 02.06.1993, заключенном между частной фирмой "РИА" и ИЧП "Маркер", и в акте приема-передачи от 10.06.1993 обозначено нежилое строение общей площадью 1397,1 кв.м, 1990 года постройки, введенное в эксплуатацию 05.04.1991, имеющее встроенную котельную с двумя водяными котлами на твердом топливе, пристройки площадью лит. Ж - 420 кв.м и лит. Л - 120 кв.м. Кроме того, по договору от 14.05.1996 правопредшественнику истца был передан в пользование земельный участок по ул. Литовский вал, 21а, находящийся в Ленинградском районе с внешней стороны памятника бастион "Грольман", на котором имелись историко-культурные памятники: капонир, казематированный траверс (лит. Б) и полукапонир (лит. В), а также находящиеся в собственности арендатора временные сооружения (до начала реставрационных работ): временный легкосборный металлический склад (1), пристройки к бастиону "Грольман" и временное легкосборное строение.

При таких обстоятельствах суды обоснованно посчитали, что истец не доказал возникновение у него права собственности на спорное здание, в том числе на основании договора купли-продажи (пункт 2 статьи 218 ГК РФ)."