• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 29 августа 2023 г. N Ф07-11036/23 по делу N А56-122571/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Как разъяснено в пункте 24 Обзора судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 28.06.2017, обязательство собственника помещения в здании по оплате расходов по содержанию и ремонту общего имущества возникает в силу закона и не обусловлено наличием договорных отношений и заключением государственного (муниципального) контракта.

В связи с этим ссылка Учреждения на отсутствие заключенного с Обществом в порядке Закона N 44-ФЗ государственного контракта не основана на нормах материального права и подлежит отклонению.

...

Установив, что ответчик своевременно задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг не оплатил, суды, руководствуясь частью 14 статьи 155 ЖК РФ, признали правомерным требование истца о взыскании с Общества 10 336 руб.18 коп. неустойки, начисленной с12.01.2021 по 06.02.2023, с ее последующим начислением, начиная с 07.02.2023 по день фактической оплаты задолженности."