• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 2 ноября 2023 г. N Ф07-13906/23 по делу N А13-3882/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Исходя из буквального толкования пункта 1 статьи 723 ГК РФ, право заказчика на самостоятельное устранение недостатков выполненных работ и возмещение связанных с этим расходов возникает, только если оно предусмотрено договором.

В пункте 16 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 24.01.2000 N 51 "Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда" также разъяснено, что заказчик может устранить брак в подрядных работах своими силами или поручить это третьим лицам, если такое условие прямо предусмотрено в договоре подряда.

...

Поскольку кассационная жалоба рассмотрена, суд кассационной инстанции считает необходимым отменить приостановление исполнения решения Арбитражного суда Вологодской области от 27.03.2023 и постановления Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.08.2023 по делу N А13-3882/2022, принятое определением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 04.08.2023, и возвратить Обществу с депозитного счета Арбитражного суда Северо-Западного округа денежные средства в размере 1 576 238 руб., перечисленные по платежному поручению от 07.08.2023 N 237 в качестве встречного обеспечения."