• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 28 ноября 2023 г. N Ф07-14829/23 по делу N А56-78507/2020

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Как следует из разъяснений, приведенных в пункте 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации. По общему правилу пункта 5 статьи 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное.

...

С учетом того, что заявителем не доказана аффилированность Васильева Н.В. по отношению к должнику, не представлены достаточные доказательства, подтверждающие наличие у Веретынского М.А. на дату заключения оспариваемого договора признаков неплатежеспособности, суд первой инстанции не усмотрел в действиях сторон оспариваемой сделки признаков злоупотребления правом, в связи с чем пришел к выводу, с которым согласился и апелляционный суд, об отсутствии предусмотренных статьями 10 и 168 ГК РФ оснований для признания оспариваемого договора недействительным.

...

определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 12.04.2023 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.07.2023 по делу N А56-78507/2020/сд.1 оставить без изменения, а кассационную жалобу Беляева Бориса Владимировича - без удовлетворения."