28 ноября 2023 г. |
Дело N А26-8356/2022 |
Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Алешкевича О.А., судей Аникиной Е.А., Толкунова В.М.,
рассмотрев 28.11.2023 в открытом судебном заседании кассационную жалобу администрации Петрозаводского городского округа на решение Арбитражного суда Республики Карелия от 16.05.2023 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.07.2023 по делу N А26-8356/2022,
УСТАНОВИЛ:
администрация Петрозаводского городского округа (185910, г. Петрозаводск, пр. Ленина, д. 2; ОГРН 1021000538481; ИНН 1001040505; далее - Администрация) обратилась в Арбитражный суд Республики Карелия с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Теплоавтоматика" (185030, г. Петрозаводск, ул. Лесная, д. 34; ОГРН 1041000031566; ИНН 1001157214; далее - Общество) о возложении на него обязанности в течение 2 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу произвести работы по оборудованию площадок по накоплению твердых коммунальных отходов и крупногабаритных отходов (далее - ТКО; КГО) для нужд собственников многоквартирных домов (далее - МКД), расположенных по адресу: г. Петрозаводск, ул. Маршала Мерецкова, д. 14, д. 16, в соответствии с требованиями действующего законодательства, а также в случае неисполнения ответчиком решения суда взыскать с него судебную неустойку в размере 2000 руб. в день до дня фактического исполнения решения суда, вступившего в законную силу.
Решением суда первой инстанции от 16.05.2023 в удовлетворении исковых требований отказано.
Постановлением суда апелляционной инстанции от 27.07.2023 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
В кассационной жалобе Администрация, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права и на несоответствие их выводов фактическим обстоятельствам дела, просит решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции отменить. По мнению подателя жалобы, исковые требования правомерны и подлежат удовлетворению.
Жалоба рассмотрена в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства.
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
Как следует из материалов дела и установлено судами, Общество управляет МКД, расположенными по адресу: г. Петрозаводск, ул. Маршала Мерецкова, д. 14, д. 16.
Администрация 25.05.2022 в ходе обследований придомовой территории МКД выявила, что на земельных участках, сформированных для эксплуатации МКД, имеются места для обустройства контейнерных площадок для нужд жителей МКД, однако контейнерные площадки на территории земельных участков отсутствуют.
По результатам обследований Администрация направила Обществу письмо от 26.05.2022, указав на необходимость организовать в границах земельных участков, сформированных для эксплуатации указанных МКД, площадок для сбора и накопления ТКО.
В связи с тем, что Обществом не организованы площадки для сбора и накопления ТКО, Администрация обратилась в арбитражный суд с настоящим иском.
Суд первой инстанции, установив, что в пределах земельных участков, сформированных для эксплуатации МКД, организовать место накопления ТКО без нарушений норм действующего законодательства невозможно, в удовлетворении исковых требований отказал.
Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции и оставил решение без изменения.
Кассационная инстанция, изучив материалы дела и проверив правильность применения судами норм материального и процессуального права, считает, что жалоба подлежит удовлетворению в силу следующего.
В соответствии с пунктом 1 статьи 8 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее - Закон N 89-ФЗ) к полномочиям органов местного самоуправления городских поселений в области обращения с ТКО относится, в частности, создание и содержание мест (площадок) накопления ТКО, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах.
Согласно части 1 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) управление МКД должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в МКД, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, постоянную готовность инженерных коммуникаций и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в МКД, к предоставлению коммунальных услуг.
В силу части 1.1 статьи 161 ЖК РФ надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в МКД должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей.
Состав минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ, порядок их оказания и выполнения устанавливаются Правительством Российской Федерации (часть 1.2 статьи 161 ЖК РФ).
В силу части 2.3 статьи 161 ЖК РФ при управлении МКД управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в МКД за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в МКД, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в МКД и жилых домов, правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги газоснабжения, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, за обеспечение готовности инженерных систем.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 N 290 утвержден минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в МКД, согласно пункту 26(1) которого в этот перечень включены работы по организации и содержанию мест (площадок) накопления ТКО, включая обслуживание и очистку мусоропроводов, мусороприемных камер, контейнерных площадок.
В пункте 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491, указано, что содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения МКД включает в себя работы по содержанию мест (площадок) накопления ТКО в соответствии с установленными требованиями (подпункт "д(2)").
Согласно пункту 4 СанПиН 2.1.3684-21 расстояние от контейнерных и (или) специальных площадок до МКД, индивидуальных жилых домов, детских игровых и спортивных площадок, зданий и игровых, прогулочных и спортивных площадок организаций воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи должно быть не менее 20 м., но не более 100 м.
Допускается уменьшение не более чем на 25% указанных расстояний на основании результатов оценки заявки на создание места (площадки) накопления ТКО на предмет ее соответствия санитарно-эпидемиологическим требованиям, изложенным в приложении N 1 к Санитарным правилам.
В случае раздельного накопления отходов расстояние от контейнерных и (или) специальных площадок до МКД, индивидуальных жилых домов, детских игровых и спортивных площадок, зданий и игровых, прогулочных и спортивных площадок организаций воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи должно быть не менее 8 м., но не более 100 м.
Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя России от 27.09.2003 N 170 (далее - Правила N 170), определен конкретный перечень работ по организации уборки придомовой территории, сбору мусора и вторичных материалов (раздел III).
Так согласно подпункту 3.7.1 Правил N 170 организации по обслуживанию жилищного фонда обязаны обеспечить установку на обслуживаемой территории сборников для твердых отходов, а в неканализированных зданиях иметь, кроме того, сборники (выгребы) для жидких отходов; своевременную уборку территории и систематическое наблюдение за ее санитарным состоянием; организацию вывоза отходов и контроль за выполнением графика удаления отходов; свободный подъезд и освещение около площадок под установку контейнеров и мусоросборников; содержание в исправном состоянии контейнеров и мусоросборников для отходов (кроме контейнеров и бункеров, находящихся на балансе других организаций) без переполнения и загрязнения территории.
При этом согласно подпункту 3.7.6 Правил N 170 мусоросборники необходимо размещать на расстоянии от окон до дверей жилых зданий не менее 20 м., но не более 100 м. от входных подъездов.
В данном случае судами первой и апелляционной инстанций установлено, что согласно акту осмотра придомовой территории от 21.02.2023 с приложенными схемами, проведенного с участием представителей Администрации, Общества и регионального оператора по обращению с ТКО, расстояние от предполагаемого места размещения контейнерной площадки до МКД составляет 25 м., подъездной путь для мусоровывозящей техники имеется.
Судами также установлено, что представитель Общества подписал указанный акт с разногласиями, указав, что Администрацией не учтено место прокладки газопровода, противопожарные расстояния между сооружениями и строениями.
Придя к выводу о невозможности организовать места накопления ТКО без нарушений указанных норм действующего законодательства, а также сославшись на пункт 1 статьи 8 Закона N 89-ФЗ, суды пришли к выводу о наличии обязанности организовать места накопления ТКО у самой Администрации и в связи с этим отказали в удовлетворении исковых требований.
Вместе с тем судами не учтено следующее.
Из системного толкования указанных норм права следует, что организация мест (площадок) по накоплению ТКО, контейнерных площадок и содержание прилегающей к ним территории является составной частью содержания общего имущества МКД; на управляющую организацию возложена обязанность по организации (созданию) и содержанию площадки накопления ТКО и КГО для нужд собственников помещений МКД, управление которым она осуществляет.
В силу пункта 3 Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2018 N 1039 (далее - Правила N 1039), места (площадки) накопления ТКО создаются органами местного самоуправления, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах.
Одним из случаев, когда такая обязанность возлагается на иных лиц, является исполнение обязанностей, связанных с содержанием общего имущества МКД.
Именно лицо, осуществляющее управление МКД, отвечающее за содержание общего имущества МКД, обязано обеспечить возможность накопления ТКО на обустроенной площадке.
В случае если в соответствии с законодательством Российской Федерации обязанность по созданию места (площадки) накопления ТКО лежит на других лицах, такие лица согласовывают создание места (площадки) накопления ТКО с органом местного самоуправления на основании письменной заявки, форма которой устанавливается уполномоченным органом (пункт 4 Правил N 1039).
В рассматриваемом случае обязанность по организации мест (площадок) накопления ТКО для нужд МКД в силу приведенных норм действующего законодательства возложена на Общество.
Согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 25.09.2019 N 2-АПА19-8, из положений Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Закона N 89-ФЗ и Градостроительного кодекса Российской Федерации следует, что контейнерные площадки и площадки для складирования отдельных групп коммунальных отходов относятся к объектам благоустройства на территории города.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.12.2014 N 1300 утвержден перечень видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов.
В соответствии с пунктом 4 указанного Перечня в него включены элементы благоустройства территории, в том числе малые архитектурные формы, за исключением некапитальных нестационарных строений и сооружений, рекламных конструкций, применяемых как составные части благоустройства территории.
В ходе судебного разбирательства Администрацией заявлен довод об отсутствии запрета в действующем законодательстве на размещение объектов для сбора ТКО за границами земельного участка под МКД.
Доводы сторон свидетельствуют о наличии между ними разногласий по вопросу организации на земельном участке МКД площадки по накоплению ТКО.
Суды первой и апелляционной инстанций, сославшись на санитарные нормы и правила, а также на требования к противопожарным расстояниям между сооружениями и строениями, указали на невозможность организации на указанных земельных участках МКД площадок по накоплению ТКО.
Согласно пункту 4 Правил N 1039 в случае если в соответствии с законодательством Российской Федерации обязанность по созданию места (площадки) накопления ТКО лежит на других лицах, такие лица согласовывают создание места (площадки) накопления ТКО с органом местного самоуправления (уполномоченный орган) на основании письменной заявки, форма которой устанавливается уполномоченным органом.
В соответствии с пунктом 6 Правил N 1039 в целях оценки заявки на предмет соблюдения требований законодательства Российской Федерации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения к местам (площадкам) накопления ТКО уполномоченный орган запрашивает позицию соответствующего территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.
По запросу уполномоченного органа территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, подготавливает заключение и направляет его в уполномоченный орган в срок не позднее 5 календарных дней со дня поступления запроса.
В соответствии с частью 1 статьи 14 Правил благоустройства территории Петрозаводского городского округа, утвержденных решением Петрозаводского городского Совета от 26.02.2020 N 28/29-586, в случае невозможности установки контейнерной площадки на земельном участке, на котором расположен МКД, допускается установка контейнерной площадки на территории общего пользования по согласованию с Администрацией.
В материалах дела отсутствует заключение Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия по вопросу соблюдения требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения на случай организации площадок по накоплению ТКО на указанных земельных участках МКД, а также письменная заявка Общества о согласовании с органом местного самоуправления создание места (площадки) накопления ТКО за границами земельного участка под МКД.
При указанных обстоятельствах суд кассационной инстанции считает, что выводы судов о невозможности организации на указанных земельных участках МКД площадок по накоплению ТКО и о несоблюдении в рассматриваемом случае санитарно-эпидемиологических и иных требований при организации таких площадок недостаточно обоснован.
Поскольку вопреки требованиям статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суды не исследовали в полном объеме обстоятельства, относящиеся к предмету доказывания по настоящему спору, не дали надлежащую правовую оценку представленным доказательствам и доводам сторон обжалуемые судебные акты подлежат отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
При новом рассмотрении дела суду следует учесть изложенное, установить все фактические обстоятельства, имеющие значение для разрешения спора, в том числе соблюдение сторонами процедуры решения вопроса о размещении площадок накопления ТКО, предусмотренного Правилами N 1039 и Правилами благоустройства территории Петрозаводского городского округа, после чего с учетом всех доводов и возражений сторон принять законный и обоснованный судебный акт.
Руководствуясь статьей 286, пунктом 3 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Западного округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Карелия от 16.05.2023 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.07.2023 по делу N А26-8356/2022 отменить.
Направить дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Республики Карелия.
Председательствующий |
О.А. Алешкевич |
Судьи |
О.А. Алешкевич |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.12.2014 N 1300 утвержден перечень видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов.
...
Согласно пункту 4 Правил N 1039 в случае если в соответствии с законодательством Российской Федерации обязанность по созданию места (площадки) накопления ТКО лежит на других лицах, такие лица согласовывают создание места (площадки) накопления ТКО с органом местного самоуправления (уполномоченный орган) на основании письменной заявки, форма которой устанавливается уполномоченным органом.
В соответствии с пунктом 6 Правил N 1039 в целях оценки заявки на предмет соблюдения требований законодательства Российской Федерации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения к местам (площадкам) накопления ТКО уполномоченный орган запрашивает позицию соответствующего территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор."
Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 28 ноября 2023 г. N Ф07-16739/23 по делу N А26-8356/2022
Хронология рассмотрения дела:
27.12.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-32860/2024
21.08.2024 Решение Арбитражного суда Республики Карелия N А26-8356/2022
28.11.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-16739/2023
27.07.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-19892/2023
16.05.2023 Решение Арбитражного суда Республики Карелия N А26-8356/2022